Хорошо, что вообще не отказали

Мой муж сдал в гарантийный ремонт фотокамеру, которая стала отключаться во время съемки. В гарантийной мастерской установили срок ремонта в 30 дней. Через месяц муж позвонил в мастерскую, но там ответили, что ждут поставку запчастей из США. Я взялась за Закон о защите прав потребителей. Выяснилось, что, если ремонт длится более 45 дней, продавец должен предоставить идентичный товар, пока не будет исправлен сломанный. 
Елена Спиридонова, Вологодский район 
С этим требованием Елена позвонила в магазин, привела норму закона, пояснила, что ее муж, предприниматель, теряет материальную выгоду из-за отсутствия фотокамеры, и еще пообещала обратиться в суд, если ее требование не выполнят. Через 10 минут женщине перезвонил директор магазина и сообщил, что муж может приехать и взять новую камеру в постоянное пользование, так как сломанная не подлежит ремонту.
Начнем с того, что гарантийная мастерская является коммерческой организацией. А статья 401 Гражданского кодекса РФ специально устанавливает, что отсутствие необходимых запчастей и материалов на рынке не освобождает предпринимателя от ответственности за нарушение сроков исполнения обязательств. В данном случае - за соблюдение срока гарантийного ремонта, который не может составлять более 45 дней. Сервисная организация по требованию клиента должна предоставить ему на время ремонта аналогичный товар. Исполнить это должны в течение трех дней с момента предъявления соответствующего требования. 
Таким образом, потребитель не должен дожидаться окончания законного срока ремонта: ему достаточно сразу же, в момент сдачи неисправного товара в сервис, вручить сотруднику мастерской письменное заявление с требованием предоставить «подменный» товар. Но на отдельные категории товаров, прямо указанные в постановлении Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, такое право покупателя не распространяется. 
Что касается данного вопроса, то проблема разрешилась лишь благодаря тому, что администрация сервисного центра недостаточно хорошо знает закон. Героиня «прокололась», признав, что товар используется ее мужем для работы. Дело в том, что потребителем признается лишь тот гражданин, который использует товар для личных, домашних, семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Указав на это, сервисный центр мог бы пересмотреть сроки ремонта (в таком случае период ремонта не ограничен 45 днями).
Гарантийный ремонт Фотокамера

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: