Хоккейная «Северсталь» начала подготовку к следующему чемпионату

statics/images/arcticles/042019/10042019x6a500c75.jpg
В следующем сезоне КХЛ «Северсталь» планирует выйти в плей-офф. В ближайшее время начнется формирование состава на сезон 2019-2020 годов.
Фото ХК «Северсталь»
В вопросе, державшем в напряжении не один месяц всех болельщиков Вологодчины, - останется или нет череповецкая «Северсталь» в КХЛ, поставлена точка. Череповцу гарантировали место на карте хоккейных городов России. Но пока непонятно, кто станет главным тренером команды в следующем сезоне.

Убрать нельзя оставить 

Напомним, по итогам этого сезона лига планировала перевести один клуб из КХЛ в ВХЛ. Неудачника должен был определить рейтинг команд, учитывающий девять критериев за последние три года. В числе главных претендентов на исключение фигурировали череповецкая «Северсталь», хабаровский «Амур» и «Адмирал» из Владивостока, а также китайский «Куньлунь» и братиславский «Слован».
На состоявшемся в Москве совете директоров Континентальной хоккейной лиги был представлен рейтинг клубов лиги 2019 года. Согласно ему клуб из Вологодской области занял 24 место среди 25 команд-участников чемпионата. Худший результат показал только коллектив из Владивостока. По сравнению с прошлым годом, когда в КХЛ выступали 27 клубов, «сталевары» поднялись на одну позицию. Произошли изменения и в самом верху рейтинга. Финский «Йокерит» сместил с первого и второго места, соответственно, питерский СКА и столичный ЦСКА. Что касается рекордсменов по передвижению в рейтинге, то тут вне конкуренции оказалось рижское «Динамо», поднявшееся вверх на семь ступенек - с 23 места на 16. 
Огласив результаты рейтинга, чиновники от хоккея сделали заявление о том, что допускают к следующему чемпионату КХЛ все 25 команд лиги. 
По мнению спортивных экспертов, решение оставить «Северсталь» в КХЛ принято абсолютно верно. Клуб из Вологодской области одним из первых предоставил финансовые гарантии выступления в КХЛ в сезоне 2019-2020. В Череповце идет модернизация Ледовой арены, нет долгов перед спортсменами. Значительно улучшилась ситуация по этим показателям в «Амуре» и «Адмирале». 
Однако все же нельзя исключать варианта уменьшения числа участников следующего чемпионата КХЛ. Правда, не за счет российских клубов, а за счет команд из Евросоюза. И политика здесь ни при чем. Рижское «Динамо» и братиславский «Слован» так и не представили в КХЛ к обговоренной дате документы о своем финансировании, сославшись на продолжающиеся переговоры с потенциальными инвесторами.
Братиславцы прошедший сезон просто провалили. «Орлы» стали худшим клубом КХЛ по числу набранных очков, потеряли значительное количество зрителей, залезли в огромные долги, в последний месяц регулярки устроили распродажу игроков и даже не смогли набрать полноценную заявку на матчи - в качестве запасного вратаря фигурировал нападающий. Казалось бы, «Словану» теперь прямая дорога обратно в чемпионат Словакии. Однако в пресловутом рейтинге КХЛ иностранцы оказались выше «Северстали». И это в то время, как команда из Вологодской области набрала на 18 очков больше братиславцев. 
Напомним, спортивный принцип в рейтинге руководители лиги называли наиглавнейшим. Несмотря на это, они не только поставили «Слован» выше череповчан и владивостокцев, но и предоставили словакам, наряду с рижским «Динамо», отсрочку до 30 апреля на предоставление финансовой гарантии. Сомнений, что Рига найдет необходимую сумму, мало, а вот «Слован» все же вполне могут попросить 1 мая на выход из КХЛ.
Несмотря на решение все оставить на своих местах, совет директоров КХЛ вновь заявил о курсе на увеличение с сезона 2020-2021 годов числа иностранных клубов в лиге. В частности, было высказано предположение создать «Азиатский дивизион», куда перешли бы русские команды Дальнего Востока и китайский «Куньлунь». Не исключено появление в КХЛ второй команды из Китая, вступление в чемпионат клубов из Японии, Южной Кореи, Узбекистана и Объединенных Арабских Эмиратов. На перспективу возможно создание и «Европейского дивизиона». По словам руководителя КХЛ Дмитрия Чернышенко, есть варианты расширения лиги и на запад. Но где гарантия, что директорат лиги, широко открыв двери иностранным клубам с большим капиталом, через год вновь не «заведет пластинку» о необходимости отправить в ВХЛ российских аутсайдеров рейтинга - череповецкую «Северсталь», хабаровский «Амур», «Адмирал» из Владивостока? 

Курс на сохранение состава

Директор ХК «Северсталь» Михаил Хорошков заявил журналистам о том, что обезопасить себя от разговоров о переводе в Высшую хоккейную лигу клуб из Вологодской области может улучшением качества проведения и трансляции матчей, а также ростом числа зрителей на каждом домашнем поединке.
- В этом году заполняемость нашей домашней арены была около 62 процентов, нужно дотягивать до среднего значения по лиге - 77 процентов. Это 4 300 болельщиков на матче. Будем стремиться к этому, - отметил директор клуба.
Однако главным все же остается спортивный результат. Менеджерам команды никак нельзя проваливать и трансферную политику наступающего межсезонья.
Через несколько часов после решения Совета директоров КХЛ оставить в лиге 25 команд руководство «сталеваров» попросило 45-летнего Андрея Разина продолжить работу на посту главного тренера череповчан. 
В случае если Андрей Владимирович согласится, клуб сразу же подпишет с ним бумаги. Если специалист даст отрицательный ответ, то «Северсталь» начнет поиски нового главного тренера.
Ранее СМИ сообщали, что Андрея Разина очень хочет видеть на тренерском мостике челябинский «Трактор». Уральский клуб также начал переговоры со специалистом. По словам Михаила Хорошкова, вне зависимости от решения Разина его помощники Евгений Михалкевич и Андрей Карпин останутся в Череповце.
Назвали журналисты и кандидатуру того, кто в случае отъезда Андрея Разина из Череповца заполнит образовавшуюся вакансию. Это Андрей Назаров. Он уже работал в «Северстали» в сезоне 2012-2013. До недавнего времени специалист трудился главным тренером «Нефтехимика» из Нижнекамска. 
Несмотря на то, что пока ничего не ясно с тренерским составом клуба, а хоккеисты продолжают сидеть до 30 апреля на действующих контрактах, ХК «Северсталь» ведет, по словам Михаила Хорошкова, планомерную работу по формированию нового состава, призванного через год вернуть Череповец в плей-офф. В ближайшее время болельщиков обещают порадовать новостями о подписании новых и продлении старых контрактов. Сообщается о планах сохранить состав команды на 60 - 70 процентов. 
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: