Хоккеисты «Северстали» впервые сыграли с китайцами и победили

Минувшая неделя вселила оптимизм в ряды болельщиков ХК «Северсталь».

Хоккеисты Череповца наконец-то прервали серию поражений из девяти матчей подряд, одержав уверенные победы сначала на выезде в Екатеринбурге над местным «Автомобилистом» - 4:2, а затем и на домашнем льду над дебютантом КХЛ - пекинским «Куньлунь Ред Стар» - 2:0.
21 сентября. «Автомобилист» - «Северсталь» - 2:4 (2:1, 0:3, 0:0)
Явным фаворитом екатеринбургского противостояния изначально считался «Автомобилист» - один из лидеров конференции «Восток» КХЛ. И надо отметить, что в целом игра прошла при полном преимуществе екатеринбуржцев - общая статистика бросков по воротам: 41 - 24 в пользу хозяев. Однако штурмовых навыков оказалось недостаточно для успеха уральцев. Спортивное счастье было в день Рождества Богородицы на стороне череповчан.
Первый период завершился со счетом 2:1 в пользу Екатеринбурга. В составе череповецкой команды шайбой отметился Даниил Вовченко. А вот вторая 20-минутка войдет в историю этого сезона. Команда из Вологодской области к удивлению почти пятитысячных трибун трижды отправила гостить шайбу в ворота «Автомобилиста». Авторами голов стали Александр Евсеенков, Максим Трунев и Сергей Монахов.
В третьем периоде «желто-черные» смогли удержать победный для себя счет. Заслуга в этом, бесспорно, голкипера «сталеваров» Якуба Коваржа.
- До игроков стало доходить, как надо работать, чтобы побеждать. Сегодня на льду была команда. Победа придаст психологическую уверенность, и все у команды наладится, - такую оценку дал игре своих подопечных на послематчевой пресс-конференции тренер ХК «Северсталь» Александр Гулявцев.
25 сентября. «Северсталь» - «Куньлунь Ред Стар» - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Похоже, слова наставника «желто-черных» начинают сбываться. В минувшее воскресенье череповчане в упорной борьбе отняли три очка у первой в истории КХЛ команды из Поднебесной.
Соперник достался «сталеварам» непростой. В составе «краснозвездных» играют всего несколько граждан Китая. На ключевых позициях играют в команде финские, русские и канадские легионеры, имеющие большой опыт выступлений в Континентальной лиге. Тренирует клуб из Пекина известный хоккейный специалист Юрзинов-младший, ранее работавший главным наставником «Северстали».
Череповчане не спасовали перед авторитетами и первые два периода целиком владели инициативой. Героем матча стал Дмитрий Кагарлицкий, отметившийся шайбами в воротах «драконов» на 8-й и 31-й минутах. Третья 20-минутка прошла под диктовку гостей. Однако уверенная игра голкипера «желто-черных» Якуба Коваржа позволила клубу из Вологодской области сохранить свои ворота «сухими».
Две победы подряд позволили ХК «Северсталь» покинуть последнее место турнирной таблицы Западной конференции КХЛ.
Впереди у «желто-черных» серия из трех трудных домашних матчей. 27 сентября «сталевары» скрестили клюшки с хабаровским «Амуром». 29 сентября в Череповец приедет владивостокский «Адмирал». В первый день октября мы принимаем на своем льду столичное «Динамо».
В минувший понедельник стало известно о том, что «Северсталь» усилила свою линию обороны, подписав контракт до конца текущего сезона с 27-летним Евгением Орловым. Ранее хоккеист выступал за клубы «Авангард» (Омск), «Амур» (Хабаровск), «Металлург» (Новокузнецк) и «Югра» (Ханты-Мансийск). Всего в КХЛ он сыграл 219 матчей, в которых набрал 46 (24+22) очков. Орлов является обладателем Кубка Харламова МХЛ-2011-2012 в составе «Омских ястребов». За «сталеваров» новичок будет выступать под номером 90.