Харовские ветераны отправились в путешествие

statics/images/arcticles/092022/07092022x9423ae46.jpg
Поездка в Кумзеро состоялась благодаря программе социального туризма.
Фото Харовского районного Совета ветеранов войны и труда

В старинном селе Кумзеро побывали на днях харовские активисты «серебряного» возраста. Поездка, организованная районным Советом ветеранов совместно с Центром активного долголетия «Забота», проводилась в рамках программы социального туризма.

Ныне Кумзеро - один из областных центров экотуризма, а когда-то это был важный военный и культурный форпост обширного Кубено-Заозерского края, с XIII века тесно связанного с Ростовским, Белозерским и Ярославским княжествами. Главной достопримечательностью села является каменная церковь Флора и Лавра, строительство которой началось еще в 1816 году и продолжалось 40 лет. В советское время храм был частично разрушен, а с 2012-го началось его восстановление.

Помимо церкви, участники однодневной экскурсии посетили святой источник и местный музей, побывали в часовне Тихвинской Божией Матери, прогулялись по берегам живописных местных озер. 

- Кумзеры - народ гостеприимный и доброжелательный. Местные жители сопровождали нас и рассказали много интересного, - делится впечатлениями о поездке председатель Харовского районного Совета ветеранов Ангелина Шабунова. - Жители села чтут традиции и бережно сохраняют старину в местном музее. А какая природа в Кумзере! Какой чудесный вид на озера, какие красивые дома в деревнях! Мы с восхищением говорили местным жителям: «Вы живете тут, как в раю!»

Добавим, что поездка носила не только экскурсионный характер. На встрече с ветеранами местной первички гости поделились опытом работы и наметили проведение ряда совместных мероприятий.

Интересно, что всего через день часть харовских ветеранов вновь оправилась в дорогу. Руководитель Центра активного долголетия «Забота» Ирина Пантина организовала для пожилых граждан, проживающих в специальном доме для одиноких престарелых, поездку в деревню Бараниху. Самой возрастной участницей выезда стала Наталья Ивановна Васько, отметившая в этом году свое 90-летие! Ветераны смогли увидеть трассу «Экстрим-парка», где проходят соревнования по мотокроссу, полюбовались красивым уголком родной природы и отведали вкусных блинов с чаем. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: