Каждый зажигает свою «Свечу» и бережет свой «Родник»

statics/images/arcticles/112018/28112018xf2039c5b.jpg
Галина Александровна Говязина.
Фото из личного архива
28 ноября исполняется 80 лет Галине Александровне Говязиной, жительнице поселка Огарково Вологодского района. Мы, дети, гордимся, что у нас такая замечательная мама - оптимист и творческий человек. 
Родилась мама в Елезове Чебсарского (теперь Шекснинского) района Вологодской области. Сейчас уже нет не только родного дома, но и всего прихода, когда-то состоявшего из 18 деревень. Остались только кладбище да полуразрушенная Ильинская церковь.
Училась в школе, которая размещалась в поповском доме, перевезенном из Ильинского в Елезово. Здесь она провела и свои первые уроки после окончания педучилища. Это было началом 48-летней педагогической деятельности в Елезове, Светилках, Точке, Огаркове. После училища - пединститут, факультет журналистики, курсы повышения квалификации (до высшей категории).
Пионерка, комсомолка, секретарь комсомольской организации, член партии, профсоюзный «бог», депутат, пропагандист, лектор, 
культмассовик, агитатор... Жена киномеханика и электрика, мать двух дочерей, бабушка шестерых внуков, пока единожды прабабушка.Частушечница и сочинитель стишков, дразнилок и считалок, автор 20 сборников и 30 песен, соавтор десятка сборников. 
У Галины Александровны более полутора тысяч учеников, 18 выпускников личных репетиторских курсов.
Мама - член Вологодского отделения Союза писателей-краеведов России и литературной гостиной «Свеча», участница ансамбля «Околица» Огарковского Дома культуры. Состоит в совете ветеранов поселка и активе сельской библиотеки, в организации «Дети войны», она дважды номинант международного литературного конкурса «Филантроп».
Занятия и хобби? Дача, огород, внуки, чтение, хор и главное - литературное творчество, поездки и авторские вечера, на протяжении 30 лет руководство литературным клубом «Родник».
- И сейчас, несмотря на мой возраст и здоровье, я много путешествую - как по литературным местам, так и по всей России, - говорит Галина Александровна. - У меня много поэтических друзей - они особые. Низкий им поклон.   
Пусть активность нашей мамы будет неисчерпаемой еще многие годы! 
Ольга ИВАНОВА, Марина ШИРИКОВА, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: