Карта «Мир» позволит купить билет и записаться к врачу

Вологодская область вошла в число пилотных регионов, в которых реализуется программа лояльности для держателей карты «Мир». Пока это кэшбэк (возврат части потраченной суммы) с определенных видов покупок. При этом разработчики этой платежной системы все больше делают ставку на развитие нефинансовых сервисов. Ряд вузов уже используют карту «Мир» в качестве электронных зачетных книжек, а к концу года нам обещают, что с ее помощью можно будет даже записаться на прием к врачу. 
Сегодня по всей стране выпущено свыше 30 миллионов карт «Мир», к платежной системе присоединилось более 370 банков, карту принимают порядка двух миллионов различных устройств. В Вологодской области эмитировано уже 223 тысячи карт. В прошлом году с их помощью было совершено семь миллионов операций на общую сумму 
10 миллиардов рублей. Главной функцией карты «Мир» остается платежная. Она позволяет снимать деньги, проводить безналичные платежи, переводить средства с карты на карту, оплачивать покупки в Интернете, совершать бесконтактные платежи и так далее. Но, чтобы повысить ее привлекательность у потребителя, Национальная система платежных карт (оператор карты «Мир») расширяет сервисы, которыми могут воспользоваться держатели «пластиковых кошельков». Речь прежде всего идет о запуске программы лояльности, в основе которой лежит бонусная выплата кэшбэка (возврат части суммы, потраченной на покупку, на счет клиента). 
- Это программа уникальна и не имеет аналогов в мире. Поскольку она разработана таким образом, чтобы участие в ней было выгодным всем сторонам - и розничным предприятиям торговли, держателям карт, получающим денежное вознаграждение от розничных предприятий, и банку, которому перечисляется дополнительное комиссионное вознаграждение. В 2017 году программа лояльности на территории России начала внедряться в тестовом режиме, в ней принимает участие ограниченное число регионов, в том числе и Вологодская область. Сейчас к кэшбэк-сервису платежной системы «Мир» подключены региональные банки ПАО «Банк СГБ» и Россельхозбанк, - пояснила в рамках прошедшей в областном правительстве дискуссионной площадки «Финансовая устойчивость: основа развития» заместитель управляющего Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центробанка России Ольга Гробовикова. 
Партнеры программы лояльности предоставляют держателям карты «Мир» кэшбэк при покупке бытовой техники, косметических средств, одежды и обуви, товаров для дома и сада и автоаксессуаров. Торговые организации устанавливают сроки проведения акции и процент от суммы, который возвращается покупателю. Кэшбэк по карте «Мир» может доходить до 20%. 
При этом в НСПК планируют расширить программу лояльности за счет предоставления держателям карты «Мир» широкого спектра нефинансовых услуг. Например, превратить ее в универсальную транспортную карту, которой можно будет непосредственно оплачивать различные виды транспорта. В этом виде карта уже действует в Санкт-Петербурге, Самаре и Новосибирске. Кроме того, более 60 вузов по всей стране уже используют «Мир» как студенческую карту с функционалом электронной зачетки или пропуска в здания учебного заведения. Плюс к этому в Москве и ряде регионов «Мир» постепенно становится социальной картой, дающей право на получение мер социальной поддержки.
Более того, НСПК на технологическом уровне реализовала возможность установить на карту платежной системы «Мир» идентификационное приложение, которое может стать для держателя «ключом» при доступе к различным нефинансовым сервисам. В дальнейшем банки сами принимают решение, какой нефинансовый функционал добавить на каты «Мир», исходя из потребностей своих клиентов и совместимости с инфраструктурой региона.
Карта МИР

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: