Караул! Соседи незаконно делают перепланировку

statics/images/arcticles/062019/05062019xc4bdca62.jpg
Незаконная перепланировка может изрядно испортить нервы соседям самоуправцев, а также повредить чужое имущество, если работы выполняются с грубыми нарушениями.
Фото с сайта hremstart.ru
Жизнь вологжанки Нины Муравьевой превратилась в ад: вот уже три недели в соседней квартире идет «бомбежка», а стена ее ванной комнаты пошла трещинами. Она подала на соседей в суд, но исковое заявление у нее не приняли. Пожилая женщина в отчаянии.

Ванна преткновения 

- Соседи снесли две трети стены ванной комнаты, смежной с моей, как бы сделали со своей стороны углубление. Выбили кирпич, штукатурку, чему есть свидетели, - жалуется в редакцию Нина Григорьевна. - На стене образовались трещины. Соседка призналась, что часть стены снесли по причине установки чугунной ванны, которая не помещалась в прежнем помещении. Я видела, как выносили кирпич из квартиры. Я подала на соседей в суд, но судья не приняла заявление, велела собрать доказательства. Экспертиза дорогая - от шести тысяч рублей, а пенсия у меня маленькая. Где же найти защиту?
Самым главным арбитром в подобных спорах является Жилищный кодекс Российской Федерации, напоминают представители Общества по защите прав потребителей, где прописан алгоритм действий, необходимых для согласования перепланировки и (или) переустройства в многоквартирном доме, приведен перечень документов, которые необходимо представить в администрацию Вологды. Прежде чем приступать к строительным работам, необходимо предъявить заявление о переустройстве или перепланировке, правоустанавливающие документы на данное жилое помещение (подлинники или копии, заверенные нотариально), подготовленный и оформленный проект перепланировки. 
Все эти документы нужно отнести в департамент градостроительства администрации города Вологды. В случае положительного рассмотрения на руки выдаются распоряжение и решение о согласовании перепланировки, после получения которых можно начинать ремонтно-строительные работы. Завершающим этапом согласования является акт приемки видоизменившегося жилого помещения, который составляется после комиссионного выезда на квартиру и проверки соответствия выполненных работ проекту.
Скорее всего, в ситуации, о которой идет речь, у соседей этих документов нет. Как это узнать? Нине Григорьевне стоит обратиться с письменным заявлением в Государственную жилищную инспекцию Вологодской области, которая проверит правомерность действий собственников соседней квартиры. 
С проведением экспертизы, тем более по такой высокой цене, юристы тоже спешить не советуют: прибегать к помощи экспертных организаций нужно в том случае, если пойдут разрушительные процессы, а соседи откажутся провести восстановительные работы и компенсировать материальный и моральный ущерб.
Конечно, Нина Муравьева вправе обратиться и в суд с требованием вернуть все в первоначальный вид, ведь соседями не представлено согласие всех собственников дома на уменьшение общедомового имущества (демонтаж части кирпичной кладки в несущей стене). В любом случае бдительность и настойчивость женщины достойны уважения, поскольку риск, связанный с пробивкой проемов и ниш в несущих стенах, особенно велик. 

Нарушитель границ 

У вологжанина Ивана Петровича тоже конфликт с соседями на почве переустройства, который, правда, непосредственно его квартиры не касается. 
В один прекрасный день он вернулся с работы и не поверил своим глазам: конец их длинного коридора на лестничной площадке был перегорожен тамбуром. 
- Перегородка безобразная, с дверями из металлической решетки, край которой почти упирается в дверь моей квартиры. Дети без конца бегают, гремят ими. Подозреваю, что скоро это сооружение превратится в склад всякого хлама. «Что вам, жалко? - огрызнулся на мои претензии сосед. - Мы многодетная семья, лишняя прихожая нам необходима. Жалуйтесь, куда хотите». А куда жаловаться-то? - спрашивает автор письма. 
- Коридоры, холлы, подвалы, чердаки - нежилые помещения, являются общедомовой собственностью. Устанавливая тамбур, жильцы производят самовольный захват части общего имущества дома, - комментирует главный специалист по вопросам перепланировки и переустройства департамента градостроительства администрации Вологды Ксения Жигалова.
По закону общее имущество многоквартирного дома принадлежит всем собственникам помещений, которые в нем расположены (и жилые, и нежилые). Установка перегородки, формирующая тамбур перед квартирой, является ничем иным, как перепланировкой. Об этом прямо говорится в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда. Поэтому нельзя ставить перегородку в общем коридоре без процедуры согласования перепланировки нежилых помещений в многоквартирном доме. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации этот вопрос решается на общем собрании собственников, установка тамбура без его положительного решения является незаконной. 
Ивану Петровичу лучше сначала обратиться с заявлением в управляющую компанию. Она должна вынести предписание о том, чтобы сосед привел общую межквартирную площадку в исходное состояние. Если он не выполнит это требование, управляющая компания вправе обратиться в суд, чтобы уже он признал перепланировку незаконной и обязал собственника убрать перегородку с возложением на него всех сопутствующих расходов. Кроме того, самовольная перепланировка влечет за собой наложение штрафа.
Но бывают и другие ситуации. Перепланировку можно узаконить, если действовать правильно. К примеру, недавно председателем одного из вологодских ТСЖ было проведено общее собрание собственников дома, на котором они рассмотрели вопрос устройства небольших кладовочек по инициативе самих жильцов. Собрано стопроцентное согласие всех собственников дома на их возведение. Председателем ТСЖ был заказан проект планировки нежилых помещений и согласован в департаменте градостроительства. 
Стоит обратить внимание на то, что ответственность за незаконно установленный тамбур несут не только те собственники, которые его установили, но и те, кто приобрел квартиру вместе с тамбуром. Им придется отвечать за действия предыдущих хозяев. Будьте внимательны при покупке жилья, проверяйте технический паспорт на соответствие, просите представить документы о согласовании перепланировки! 
Перепланировка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: