«Калина красная» готовит новый диск к своему юбилею

statics/images/arcticles/082018/22082018xabfd651f.jpg
Артисты «Калины красной» тщательно готовятся к каждому выступлению.
Коллектив хора ветеранов «Калина красная» празднует в августе юбилей - уже в течение пяти лет артисты радуют своими песнями слушателей всей области. 
 У истоков создания клуба стояла председатель совета ветеранов УФСИН России по Вологодской области Нина Дмитриевна Искарадова, отдавшая службе в правоохранительных органах более 30 лет своей жизни. Председатели местных ветеранских организаций - Нелли Викторовна Воробьева, Александра Яковлевна Окуловская и Нина Кирилловна Жирнова - помогли собрать поющих ветеранов в коллектив. 
Важную роль в становлении хора сыграла художественный руководитель и концертмейстер музыкального коллектива Марина Левинская, лауреат многих международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Много работает над сценической культурой участников хора. Ей удалось «вырастить» трех солистов - Леонида Золовкина, Нину Малинову, Нину Искарадову. Красиво звучат созданные ею дуэты Светланы Кутузовой и Надежды Куклиной, а также Николая Наумова и Леонида Золовкина. 
Сегодня в хоре поют 23 ветерана уголовно-исполнительной системы. В репертуаре артистов более 50 песен разных жанров: и военно-патриотические, и лирические, и шуточные народные. Перед выступлением участники хора советуются, кокой репертуар больше подойдет к тому или иному событию. Сама Нина Дмитриевна любит песни Людмилы Зыкиной, высоко оценивает ее голос и манеру петь.
Участники хора активно гастролируют. Они выступают для жителей городов и сел нашей области, а также дают концерты в исправительных учреждениях региона. Ежегодно коллектив выступает в домах культуры в Вологде, Шексне, Соколе, Череповце. За пять лет дали уже более 40 концертов. Везде «Калину красную» принимают очень тепло. Коллектив хора уже выпустил собственный диск, на подходе второй.
 Коллектив живет насыщенной общественной жизнью: ежегодно выезжает на экскурсии по историческим местам Вологодчины, совершает культпоходы в театр и на концерты. Участники хора вместе отмечают праздничные даты и юбилейные дни рождения. 
«Калина красная» имеет множество наград, в ее копилке 16 призовых мест в областных и городских творческих конкурсах и фестивалях. Таких успехов артисты добились благодаря постоянным репетициям. 
- Хор - это труд. Чтобы добиться результата, нужно работать «на отлично». Приходится выкладываться полностью. Конечно, устаем, зато все наши усилия не проходят даром - зрители нас любят, - отмечает Нина Искарадова.
Юлия ФЕДОРОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: