Как живут люди на краю Вологодской области

statics/images/arcticles/082022/23082022xe02204f3.jpg
Летом добраться до заречной стороны можно только пассажирским либо грузовым паромом.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/082022/23082022xe7dbfe97.jpg
Александр Чернолев приехал работать фельдшером в Аристово из Великого Устюга.
statics/images/arcticles/082022/23082022x220b6b09.jpg
Любовь Порядина из Кузина хотела работать в ДК, но стала продавцом.

- Вот когда людей увозить стали, да коров подчистую эвакуировали, думали, все, хана нашему Аристову, а ведь живет деревня, живет! С этих слов немолодого уже мужчины, встреченного нами у паромной переправы, и началось знакомство «Красного Севера» с Заречным поселением Великоустюгского района.

Оброненная собеседником фраза про эвакуацию коров и людей относится не к годам войны, а к концу нулевых годов нового века. Тогда, после череды юридических преобразований, местный колхоз - когда-то главное предприятие нескольких окрестных деревень - прекратил свое существование. Большинство специалистов и весь скот тут же перевезли на «материк» - на новые фермы собственника, купившего Аристовский колхоз.

С экономической точки зрения это выглядело логичным: заречные территории отделены от Великого Устюга широкой Северной Двиной, и с мая по октябрь попасть на ту сторону можно лишь лодкой или паромом. Но была еще и человеческая составляющая. На волне охватившего людей отчаяния вслед за колхозными специалистами из заречных деревень стали уезжать и другие семьи. Те же, кто остался, приготовились к худшему.

И оно наверняка бы наступило, если бы не финансовая поддержка районных и областных властей.

В 2017 году произошло объединение трех поселений - Покровского, Парфеновского и Шемогодского - в Заречное сельское поселение с центром в деревне Аристово (а она на самом берегу Северной Двины). На полученные за три года объединительные трансферты удалось отремонтировать сразу несколько сельских ДК, провести неотложные работы по благоустройству. Очень помогли и проекты «Народного бюджета». Благодаря полутора десяткам реализованных народных инициатив в Аристове смонтировали современную систему водоочистки, в уже отремонтированные ДК приобрели современное музыкальное оборудование, в ряде деревень убрали аварийные деревья и обустроили пожарные водоемы.

На областные деньги отремонтировали и местную школу - нынешнюю гордость аристовцев. 

Огромное по площади Заречное поселение, где зарегистрировано чуть больше тысячи жителей, не только простирается до границ Архангельской и Кировской областей, но и включает в себя несколько десятков населенных пунктов, порой удаленных от центральной усадьбы на 50 - 60 километров. 

В день нашего приезда в Аристово привезли трапики (деревянные мостки), чтобы обустроить спуск от деревни к переправе, у которой три раза в сутки причаливает и отправляется пассажирский паром.

- Уложим примерно 100 метров деревянного настила, закрывая самый скользкий в период дождей участок глиняного спуска. Еще на 50 тысяч рублей, выделенных партией «Единая Россия», установим у переправы деревянную остановку, - поясняет глава поселения Надежда Баданина. - Очень помогают нам и местные предприниматели - Евгений и Валентина Цугуля, Игорь Мохнаткин, постепенно расширяющий свои картофелеводческие площади Сергей Гладышев и другие. Они неоднократно выделяли людей и технику для различных общественных работ.

Но проблем в поселении, конечно же, хватает. В числе самых значимых - состояние части проселочных дорог, вопрос сохранения единственной в Заречье и уже выставленной на продажу АЗС, наличие кадров.

Наглядный пример - деревня Карасово. В ней есть и почтовое отделение, и отремонтированный недавно клуб, но на дверях обоих - замки. Найти специалистов для работы в них пока не получается. Хотя по тому же клубу вроде и была кандидатура в лице Любови Порядиной, но ее в итоге трудоустроили продавцом, иначе деревенский магазин также мог бы закрыться.

Впрочем, есть уже и пусть единичные, но примеры обратного рода. В Заречье потянулись городские семьи. Больше всего лестных слов от жителей - в адрес молодых супругов Чернолевых, с помощью которых решили вопрос с обеспечением кадрами нового фельдшерско-акушерского пункта. В начале 2019-го ФАП открыли и практически сразу же закрыли - не было фельдшеров. Окончательно он заработал лишь через несколько месяцев, когда в Аристово из Великого Устюга переехали Александр и Татьяна Чернолевы.

Комментарий

Надежда Баданина, 
глава Заречного поселения 
Великоустюгского района:

- Мы пытаемся работать с молодежью, как-то стимулировать ее возвращение, но сейчас главное внимание к тем, кто остался жить и работать на нашей земле. У нас много пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Стараемся делать так, чтобы даже в отдаленных деревнях жители чувствовали внимание и заботу со стороны местных властей, по мере возможности решаем вопросы благоустройства и быта. Это не всегда получается сразу, но мы действительно стараемся.

- С врачами нам повезло, - делится  своим мнением местная жительница Надежда Иванцова. - Всегда приветливые, доброжелательные, о нас, пенсионерах, заботятся. Если приходим на прием, на следующий день обязательно поинтересуются, все ли нормально. И это при том, что у обоих много выездов по поселению. Знаю, что Александр Иванович выездные приемы в Первомайском ведет, а от нас это 50 километров.

Здесь же в ФАПе мы встретили молодого фельдшера-практиканта, Дарью Угловскую. Уроженка Аристова, она этим летом окончила великоустюгское медучилище и решила вернуться в родное поселение. Вскоре Дарья будет самостоятельно работать в ФАПе отдаленной деревни Чучеры, где ее уже с нетерпением ждут жители. Честно признает, что пока планирует отработать в деревне три - пять лет, а дальше, мол, жизнь покажет.

К сожалению, отток молодежи с сельских территорий - объективная реальность, присущая не только великоустюгскому Заречью. Просто здесь это ощущается острее. Чтобы поступить в десятый класс или получить начальное профобразование, нужно перебираться в Великий Устюг, а за вузовским дипломом - еще дальше. И захотят ли выпускники вернуться в родные пенаты - зависит во многом от местной власти.

В начале этого года Заречное поселение вновь изменило свои границы, в его состав вошло Сусоловское поселение, состоящее из трех поселков: Сусоловки, Северного и Химзавода. И в них уже также активизировались работы по благоустройству.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: