Как вырастить в огороде солнечную тыкву

statics/images/arcticles/102020/21102020xbf4620a4.jpg
Тыква - один из самых полезных овощей, богатый каротином. Тыквенная диета назначается пациентам, которые страдают различными отклонениями в области зрения.
Судя по обращениям к нам, не всем нынче удалась тыква. В чем тут дело?
- Надо знать особенности выращивания тыквы, - считает опытный овощевод Валентина Егорова. - Следует всегда учитывать, что имеешь дело с южной культурой, то есть теплолюбивой, жаростойкой и очень устойчивой к засухе. Тыква имеет мощную корневую систему, распространяющуюся далеко в стороны от главного корня - стержневого, сильного, который в богарных условиях углубляется до 1 м, а от него на глубине 20-30 см расходятся 10-12 горизонтальных корней, достигающих у крупноплодной тыквы 4-5 м длины. Если еще учесть множество мелких корней и корневых мочек, то можно представить, какие большие объемы почвы охватывает корневая система растения.
Словом, тыква не любит избытка влаги, зато требовательна к теплу и свету, не выносит затенения. Сухой сезон для нее в самый раз, полив понадобится лишь в начальный период, когда прорастают семена и начинается набор вегетативной массы.
Поскольку растения тыквы размещаются редко, удобрения лучше вносить прямо в лунки, где будут семена и рассада. В северных районах и в Нечерноземье без рассады не обойтись, потому что для созревания тыквы требуется 110-120 дней.
При сильной и широко разветвленной корневой системе это растение не пропадет и на песчаных землях, если их удобрить, но на плодородных урожай будет, разумеется, выше. Отзывчива тыква на органические удобрения, которые, как уже сказано, вносят в процессе посева. После выращивания тыквы ее возвращают на старое место через 5-6 лет. Лучшие предшественники - корнеплоды, капуста, бобовые и многолетние травы. Хорошо идет тыква и первой овощной культурой по органическому удобрению.
Начать надо с подготовки семян. Прежде всего провести их отбор по удельной массе, погрузив в 25-процентный раствор поваренной соли с последующей быстрой промывкой. Здоровые семена, наливные, всхожие, в растворе потонут, слабые, щуплые останутся на поверхности. Перед посевом сухие семена прогревают при температуре 50-55°С в течение 4 часов, замачивают в растворе марганцовки на 30 минут, затем проращивают, замочив на 1-1,5 суток, и, как только наклюнутся ростки, сеют в лунки.
В Нечерноземной зоне, где в конце мая - начале июня еще стоит прохладная погода, тыкву надо выращивать рассадой - лучше в бумажных стаканчиках или молочных пакетах, чтобы потом высадить ее с комом земли. Почвосмесь должна быть питательной, богатой перегноем. Рассаду месячного возраста в фазе 2-3 листьев высадить в подготовленные и удобренные навозом лунки (8-10 кг на каждую), затем полить. Вместе с навозом можно внести в каждую лунку 10 г мочевины, 50 г суперфосфата, 10 г хлористого калия.
Разместить лунки лучше у южной стороны дома, хозблока или забора под их защитой от холодных ветров. Расстояние между лунками в ряду - 1-1,5 м, между рядами - такое же при условии, что в лунке по два растения.
Прежде всего надо следить за состоянием почвы. При появлении почвенной корки нужно провести рыхление. Чтобы предупредить ее появление, необходимо мульчирование перегноем, опилками или песком, если почвы глинистые. Конечно же, обязательно уничтожение сорняков как в лунках, так и в междурядьях. Первое окучивание проводят в фазе 3-4 листьев. Месяц спустя окучивают второй раз и проводят укладку в междурядьях, предварительно удалив там сорняки. До первого окучивания тыквы поливают 1-2 раза, затем 20-25 дней не поливают совсем, стимулируя таким образом рост корней в глубину и завязывание плодов. В период плодообразования поливать лучше через 7-10 дней в зависимости от погодных условий. Во время созревания плодов поливать надо гораздо реже, а в конце не поливать совсем: это способствует накоплению сахара и улучшает лежкость плодов. Подкармливать во время первого окучивания и в начале плодообразования. Обратите внимание также на такой прием, ускоряющий рост и созревание плодов, как прищипка. Ее надо проводить таким образом, чтобы растение могло вырастить 3-4 плода, то есть прищипывать придется не только боковые плети, но и верхушку главного стебля.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: