Как вырастить помидоры на необогреваемом грунте

statics/images/arcticles/032019/13032019xbbaa6d32.jpg
Если рассада помидоров несколько вытянулась, то ее сажают наклонно, не заглубляя корни в холодную почву.
Фото с сайта umts.wmsite.ru
Для выращивания помидоров под пленкой на необогреваемом грунте используют те же сорта, что и на обогреваемом. Если под помидоры отводят делянку, где под предшествующую культуру вносили свежий навоз, осенью при перекопке почвы надо внести суперфосфат и хлористый калий (по 0,4 кг на 10 кв. м) и перекопать почву на глубину не менее 25-30 см.
Рано весной почву надо проборонить. Перед посадкой почву перекапывают на глубину до 20 см и вносят суперфосфат, а под разделку ее граблями (на глубину 10 см) - мочевину (по 0,2 кг каждого на 10 кв. м). Если осенью удобрения не вносили, сделать это нужно при весенней перекопке почвы.
В это время хорошо внести огородную удобрительную смесь из расчета 1 кг на 10 кв. м (или 0,6 кг нитрофоски). В целях экономии удобрения можно внести в борозды или в лунки перед посадкой. В этом случае на ведро компостной земли добавляют 70 г огородной смеси или 50 г нитрофоски, хорошо перемешивают и расходуют литровую банку приготовленной смеси под растение. 
При отсутствии минеральных удобрений на ведро компоста добавляют полтора стакана золы. Высаживают рассаду помидоров под пленочные укрытия с 15 мая. При благоприятной погоде и наличии утепленных каркасов можно высаживать их и с 10 мая, но обязательно в прогревшуюся почву.
Удобно выращивать низкорослые сорта помидоров под проволочным каркасом с шириной у основания 80 см. В этом случае рассаду сажают в два ряда с расстоянием между рядами 40 см, а в рядах между растениями - 35 см, в шахматном порядке. Высокорослые сорта помидоров сажают под пленку в один ряд с расстоянием между растениями 50 см, а таких сортов, как Гигант, - 70 см.
Перед высадкой низкорослых сортов делают сплошную борозду. Ее глубина зависит от кома рассады. Рассаду и борозды обильно поливают. Если рассада несколько вытянулась, ее сажают наклонно, но не заглубляют корни в холодную почву.
Посаженную рассаду вновь поливают, политые места присыпают сухой плодородной почвой, торфом. Закончив посадку, над растениями устанавливают каркас, но пленкой его закрывают только на ночь. Растения формируют в 2-3 стебля, оставляя на каждом по 3 цветочные кисти.
Низкорослые сорта растений окучивают сплошным гребнем, используя землю из междурядий, чтобы образовалась общая борозда для удобства полива и подкормок. Высокорослые растения окучивают каждое в отдельности, а перед окучиванием с северной стороны на расстоянии 10 см от растения устанавливают кол, заглубляя его в землю на 20 см для подвязывания к нему растений.
Сбор урожая помидоров с необогреваемого грунта из-под пленки начинают с 20 июля, а в благоприятные по погодным условиям годы - с 15 июля. Чтобы ускорить вызревание завязавшихся плодов, их снимают бурыми.
 Наиболее урожайными (10-12 кг с 1 кв. м) по группе низкорослых сортов являются Грунтовый грибовский 1180, Сибирский скороспелый, Белый налив 241, Молдавский ранний, а из штамбовых (5-8 кг с 1 кв. м) - Алпатьева 905а, Карлик 1185, Невский, Москвич. Очень ценно, что эти сорта, высаженные под пленку 15 мая, при пасынковании успевают закончить основное плодоношение до появления фитофтороза.
Помидоры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: