Как сохранить саженцы

statics/images/arcticles/102018/24102018x22a7b9a2.jpg
От того, как вы прикопаете саженец, зависит его дальнейшее развитие.
Фото с сайта moezerno.ru
Если вы купили саженцы, но сажать по каким-то причинам планируете лишь весной, то их нужно правильно прикопать. Временной прикопки требуют и саженцы, выращенные на своем участке, если время от выкопки до посадки составляет больше суток.
Купленные саженцы, если они находились в пакете с «заболтушенной» корневой системой больше 3 суток, перед зимней прикопкой необходимо подержать 2-3 часа в воде. Они напитаются влагой, чтобы лучше перенести зимний период.
Участок для прикапывания выбирают на возвышенном месте. Он должен быть заранее очищен от сорняков. Выкапывают траншею глубиной, достаточной для свободного размещения корневой системы, с запада на восток, южную стенку делают наклонно под углом 40-45°.
Пучки саженцев или саженцы укладывают с наклоном на юг (предохранение от солнечных ожогов) под углом 30-45°. Можно развязать пучки, чтобы почва плотнее прилегала к корням, затем засыпать всю корневую систему и часть штамба рыхлой землей. После прикопки почву уплотняют вокруг корней, а затем проводят обильный полив до полного заплывания воздушных промежутков.
В зимнее время (в оттепели, когда снег рыхлый) нужно обязательно отаптывать прикопочный участок (от мышей) и раскладывать отравленные приманки.
После таяния снега, чтобы избежать слишком раннего распускания почек, необходимо перенести саженцы в подвал. При этом корневую систему засыпают влажными опилками или помещают в пакет с влажным субстратом. Влажность субстрата надо строго контролировать, чтобы избежать пересушивания саженцев.
Вместо прикопки можно хранить саженцы зимой в подвале при температуре от -1°С до +1°С. Корневая система при этом должна находиться в регулярно увлажняемом рыхлом субстрате (песок, торф, опилки и т. д.). После размещения саженцев в подвале нужно провести их опрыскивание «Фундазолом» (10 г на 10 л), а в феврале-марте его повторить. Рано весной проводят снегование саженцев в подвале: субстрат, в котором находится корневая система растений, обкладывают снегом.
Преимущества хранения в подвале перед хранением в уличной прикопке таковы: меньшая трудоемкость, большая сохранность саженцев (в том числе защита от мышей и солнечных ожогов), задержка распускания почек весной.
Недостатком такого способа хранения является возможное подопревание стволов и веток саженцев из-за повышенной температуры и влажности воздуха в помещении.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: