Как снять объект недвижимости с кадастрового учета

До тех пор пока объект недвижимости не снят с кадастрового учета, за него придется платить налог, даже если в реальности этого объекта давно уже нет.

До тех пор пока объект недвижимости не снят с кадастрового учета, за него придется платить налог, даже если в реальности этого объекта давно уже нет.
Родительский дом в одной из деревень Кирилловского района был излюбленным местом отдыха для семьи Конаковых, хотя самих родителей уже давно не было в живых. Именно здесь встречались летом члены когда-то большого семейства, которых раскидало сейчас по разным городам и весям. Владельцем дома официально значился старший из братьев Конаковых - вологжанин Николай Владимирович, однако это не мешало остальным шести братьям и сестрам проводить здесь свои отпуска: сначала вместе с детьми, а в последние годы уже с внуками и даже правнуками. 
Года два назад случилась беда: во время страшной грозы дом, как и три соседних, сгорел практически полностью. Обсудив это грустное событие - с кем по телефону, с кем по модному нынче скайпу в Интернете, - Конаковы, погоревав, так и не пришли к согласию: стоит ли восстанавливать дом, кто этим будет заниматься и как поделить связанные с эти немалые расходы?
Несмотря на то, что дома уже не было, в установленный срок Николай Владимирович получил уведомление о необходимости уплатить налог за принадлежащий ему объект недвижимости.
- За что платить? - недоумевает пенсионер. - Дом-то сгорел, в сельской администрации об этом знают, а все равно налог начислили.
- Налог начисляют не в сельской администрации, а в соответствующем территориальном налоговом органе и будут делать это до тех пор, пока данный объект не снят с кадастрового учета, - пояснила инженер Кадастровой палаты по Вологодской области Кристина Орлова. - Поэтому, если здание, сооружение, объект незавершенного строительства в результате стихийного бедствия, сноса, пожара, как это произошло в данном случае, или иной чрезвычайной ситуации был уничтожен, его необходимо снять с кадастрового учета в соответствии с действующим законодательством. Для этого нужно обратиться в ближайший офис приема-выдачи документов Кадастровой палаты по Вологодской области, либо в многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства, или через сайт Рос-реестра - rosreestr.ru. 
- Какие документы нужны для этого?
- Это, во-первых, заявление о снятии с учета объекта недвижимости. Такое заявление вправе представить собственник здания или собственник земельного участка, на котором был расположен объект недвижимости, либо его представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности. Изучить форму заявления можно в приложении № 3 к приказу Минэкономразвития РФ от 30.09.2011 г. № 529 «Об утверждении форм заявлений о государственном кадастровом учете недвижимого имущества». 
Наряду с заявлением должны быть представлены правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета.
Если имеются сведения о зарегистрированных правах заявителя, достаточно представить свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости, а также документы, удостоверяющие личность заявителя или его представителя, и, наконец, акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости.
- А кто должен составить такой акт?
- Он составляется кадастровым инженером по результатам осмотра разрушенного объекта. К документам, на основании которых оформляется акт обследования, могут быть отнесены решения уполномоченных органов о признании объекта недвижимости ветхим или аварийным, решение собственника в случае добровольного сноса, документы уполномоченных органов, подтверждающие факт стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций в случае прекращения существования объекта недвижимости по причинам, не зависящим от воли собственника. 
Форма акта обследования и требования к его подготовке утверждены соответствующим приказом Минэкономразвития РФ № 627 от 13 декабря 2013 года.
- В какие сроки осуществляется снятие с кадастрового учета объекта недвижимости?
- Законодательство предусматривает срок не более 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом кадастрового учета без взимания платы, то есть это бесплатная процедура. По истечении этого срока заявитель получает кадастровую выписку, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о прекращении существования такого объекта недвижимости. 
- А если данный объект недвижимости вообще отсутствовал в государственном кадастре недвижимости?
- Очевидно, что в этом случае его владелец будет избавлен от необходимости снимать объект с кадастрового учета. А вот чтобы выяснить, стоит ли объект на кадастровом учете, можно воспользоваться сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на официальном портале Росреестра в сети Интернет: rosreestr.ru. Кроме того, на этом сайте можно ознакомиться с другой, не менее важной информацией, например, с перечнем офисов МФЦ и филиалов, в которых принимают заявителей, а также с реестром кадастровых инженеров, имеющих право вести кадастровую деятельность на территории Российской Федерации.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: