Как правильно формировать перцы

statics/images/arcticles/062018/20062018x7ab67014.jpg
Самое главное - это не загущать кусты перцев, чтобы они нормально развивались.
Фото с сайта pxhere.ru
- Перцами стала заниматься два года назад, результаты пока не радуют. Соседи говорят, что очень важно правильно формировать перцы. Может, подскажете, что необходимо делать? 
С. В. Бовыкина, Сокол
Квалифицированный ответ на этот вопрос вы получите из статьи Елены Коноваловой, опубликованной в журнале «Приусадебное хозяйство».
Думаете, что формировать перцы сложнее, чем томаты? Отнюдь! Главное, чтобы они не зацвели до высадки в грунт. С таких обильного урожая уже не получишь: в горшке корневая система перца не может достаточно развиться. Поэтому высаженные кусты дадут урожай рано, но плодов будет немного.
Развиваясь, куст формируется следующим образом: главный стебель завершается коронным цветком. Удалять его или нет? Я предпочитаю удалять - растение получает временную фору, становится мощнее, может прокормить больший урожай.
Из пазух верхних листьев начинают развиваться 2 или 3 (реже) побега второго порядка. Они значительно короче и, как и главный, заканчиваются бутонами. От них эстафету роста принимают побеги третьего порядка, вырастающие из пазух листьев, и также завершаются бутонами, давая начало побегам четвертого порядка. Если оставить все как есть, кусты будут загущены, дадут много ботвы и мелкие плоды. В один год провела эксперимент: разрешила перцу заняться самоформированием. Результаты были, но не особо впечатляющие: сняла с куста 25 перчиков, правда, мелких, срезала их, не дожидаясь, пока покраснеют. И то с погодой повезло - жаркое лето было.
Так что формировка перцу нужна. Я регулярно прищипываю (или срезаю, оставляя маленький, 2-3 мм, пенек) все пасынки, расположенные ниже развилки скелетных ветвей первого порядка. Причем удалению подлежат даже те пасынки, на которых образовались бутоны или цветки. Они отбирают много сил у растения, не позволяя сформировать хороший урожай. В итоге на кусте остается 2, редко 3 лидирующих побега.
При хорошем уходе с каждого из побегов можно будет получить 3-4 крупных толстостенных плода. Несложно подсчитать: каждый куст принесет от 8 до 12 плодов. Конечно, из жадности можно оставить и больше... Вот только на качестве урожая это скажется: плоды уродятся с тонкими, сухими и жесткими стенками, толстой кожицей и невкусные. Стоит ли такая игра свеч?
В июне обрезаю все листья до развилки - постепенно, в течение нескольких дней, по 2 листика за раз. Иначе стресс приведет к массовому опадению завязей и бутонов. По окончании косметической процедуры кусты хорошо проветриваются, их удобно поливать, рыхлить и кормить.
Так как количество побегов на перце возрастает в геометрической прогрессии, лишние нужно удалять. Едва на дубль-побеге (растущем внутрь куста) образуется бутон, я прищипываю его точку роста, оставляя над цветком 1-2 листа. Так же обрабатываю и последующие развилки. Плодам хватает света, они хорошо развиваются.
Важный момент: если воды хватает в защищенном грунте, завязи с перца могут осыпаться из-за отсутствия опыления. Поэтому для страховки по утрам я прихожу в теплицу с мягкой беличьей кисточкой и аккуратно ею переношу пыльцу с тычинок на пестик.
Если требуется получить максимально ранний урожай, на кусте оставляю всего 6-7 плодов, прищипывая верхушки над 5-6 листом над плодом. И к концу июня уже снимаю первый урожай ранних сортов.
Как хорошо известно, лето в нашей полосе короткое, поэтому на кустах-стайерах первые перчики снимаю, не дожидаясь, пока они приобретут свойственную сорту окраску. Старайтесь не упустить нужный момент. В этом случае вторая волна плодоношения позволяет получать урожай до заморозков.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: