Как поймать волка собачьим ошейником?

Совет общественных организаций охотников и рыболовов подвел итоги работы охотхозяйств за пятилетний цикл. Выяснилось, что нашим землякам есть чем гордиться.

Совет общественных организаций охотников и рыболовов подвел итоги работы охотхозяйств за пятилетний цикл. Выяснилось, что нашим землякам есть чем гордиться. 
Все пять минувших лет вологодские охотники занимали первое место в своей группе в конкурсе Росохотрыболовсоюза по добыче волков: 1028 особей добыто за эти годы - от 130 до 242 в год. Напомним, что волки - одна из главных угроз для народного хозяйства, они уничтожают домашний скот, охотничьих собак, диких животных в лесу, а поедая павших от опасных болезней лесных зверей, они разносят эти заболевания (сибирскую язву, бешенство) по всему ареалу обитания. 
Лидеры по добыче волков в Вологодской области - охотники Верховажского, Нюксенского, Великоустюгского, Усть-Кубинского районов. А руководитель охотничьей бригады из Устюженского района Сергей Кулебякин изобрел собственный способ охоты на волков с помощью собачьих ошейников с GPS-навигаторами. Конечно, ошейник не надевается на дикого зверя, это техническое устройство берут с собой сами охотники, которые на «буранах» петляют по лесу, выслеживают волка и выполняют роль загонщиков. За их передвижениями на специальном планшете следит главный «нападающий» - охотник на мощном снегоходе. Когда поступает сигнал, что логово обнаружено, этот охотник по сигналам, поступающим с ошейника, определяет местоположение загонщиков и стремительно «летит» туда напрямую, добывая опасного зверя. Таким образом в Устюженском районе был уничтожен не один десяток хищников.
Как пояснил председатель правления вологодского областного общества охотников и рыболовов Владимир Каплин, с добычей волков на сегодняшний день обозначились две главные проблемы: во-первых, не всех охотников устраивает, что по действующему законодательству добыча волков возможна только облавными охотами и на выстрел, а вот ставить капканы запрещено, во-вторых, на данный момент приостановлена выплата премий за добытых волков. Охотники надеются, что по итогам года они все же получат вознаграждение за то, что избавляют регион от опасного хищника. 
Также охотники региона перевыполняют план по содержанию кормушек и подкормочных площадок для полезных охотничьих животных: их на территории региона 262 при нормативе 174. Ежегодно члены добровольных охотничьих бригад выкладывают по 40-50 тонн закупленной на свои средства соли для лосей и минимум по 500 тонн других кормов - зерна и корнеплодов. Значительно больше, чем требуют нормативы, охотники засевают кормовых полей для кабанов и медведей. Примечательно, что для кабанов любители охоты не ленятся сажать в лесу целые поля картошки. 
Вся эта активная деятельность делает Вологодчину весьма привлекательной в охотничий сезон: лесные звери чувствуют себя здесь привольно, они сыты и в такой комфотной среде их численность, согласно последней «звериной переписи», неуклонно растет, особенно это заметно по поголовью лосей, кабанов и медведей.

СПРАВКА
По данным ежегодного мониторинга департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области, в регионе растет поголовье лосей - 43,3 тысячи, кабанов - 6,7 тысячи, медведей  - 9,2 тысячи. А вот белок стало меньше - 87,2 тысячи. Впрочем, этого маленького зверька очень трудно учесть, как и росомаху (29 особей). Кроме того, специалисты насчитали 3,3 тысячи горностаев, 74 тысячи зайцев-беляков, 9,7 тысячи куниц, 6,2 тысячи лис, 750 рысей, 1,5 тысячи хорьков, 57,5 тысячи глухарей, 251 тысячу рябчиков, 350 тысяч тетеревов и 46 тысяч белых куропаток.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: