Как помочь «Экрану» не погаснуть

Только 23%, или около шести тысяч инвалидов трудоспособного возраста из более чем 26 тысяч, проживающих в городах и районах области, обеспечены работой. О том, как помочь людям с инвалидностью найти работу, шла речь на совещании на вологодском предприятии «Экран».
По словам начальника департамента труда и занятости населения  Олега Белова, в каждом районе области разработаны соответствующие «дорожные карты», службы занятости активно взаимодействуют с учреждениями медико-социальной экспертизы и органами социальной защиты, общественными организациями инвалидов, работодателями области, реализуется механизм квотирования рабочих мест для инвалидов на предприятиях и в организациях.
Напомним, что сегодня «Экран» - единственное предприятие в области, полностью ориентированное на труд людей с инвалидностью. В последние годы оно занимается выпуском различных упаковочных материалов. Расширение производства позволило бы успешно трудоустраивать инвалидов, живущих в областном центре. Однако расширяться и создавать новые рабочие места «Экран» может бы лишь в том случае, если увеличится спрос на его продукцию. 
- Сейчас мы находимся в непростой ситуации, из-за жесткой конкуренции происходит спад производства, объемы заказов снижаются, - отметила генеральный директор предприятия Любовь Попова. - 
В таких условиях говорить о создании новых рабочих мест не приходится, сохранить бы те, что есть.
Главная причина падения спроса на продукцию «Экрана» у вологодских предприятий очевидна: у нее высокая себестоимость из-за применения труда инвалидов. 
В определенном смысле речь идет о благотворительности со стороны тех, кто заказывает продукцию «Экрана», признали участники совещания, среди которых были руководители кондитерских, хлебобулочных, молокоперерабатывающих и других предприятий пищевой отрасли.
Однако далеко не все готовы к такой благотворительности. На совещании звучали мнения о том, что необходимо на законодательном уровне решить вопрос по налогу на добавленную стоимость (НДС) для таких предприятий, как «Экран». Это позволило бы их продукции стать более привлекательной по цене. Было предложение и о том, чтобы сотрудничество с «Экраном» шло «в зачет» квоты по созданию рабочих мест для инвалидов. 
- Это хороший путь, - подчеркнула генеральный директор ЗАО «Кондитерская фабрика» Раиса Иванова. - Я буду знать, что «мои» 10 человек здесь работают, и я обеспечиваю их работой.
Итогом совещания стало решение обсудить прозвучавшие предложения с депутатами соответствующих комитетов Законодательного Собрания.
 
Сотрудничество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: