Как пионеры бумагу варили…

statics/images/arcticles/052022/18052022x3b2202d7.jpg
Вологодские школьники - лучшие сборщики макулатуры. На пионерской варке 1980 года.
Фото из фондов ГАВО

Сейчас уже мало кто помнит, что, кроме знаменитых на всю страну пионерских плавок на Череповецком металлургическом комбинате, существовала еще одна желанная для вологодской ребятни награда - стать участником пионерской варки, на которую приглашались лучшие сборщики макулатуры со всех районов области.

В начале 80-х такие варки на протяжении как минимум четырех лет проводились в Соколе на Сухонском целлюлозно-бумажном заводе (ЦБЗ). По словам бывшего секретаря обкома ВЛКСМ Людмилы Ячеистовой, возглавлявшей в те годы областной совет Всесоюзной пионерской организации, еще накануне ребят собирали в Вологде, чтобы ранним утром автобусами организованно вывезти их в город бумажников.

Тот ЦБЗ мало походил на своего нынешнего производственного преемника в лице Сухонского картонно-бумажного комбината с его современными бумагоделательными машинами. Целлюлозу варили еще по старинке, в помещении стоял специфический и весьма неприятный для неподготовленного человека запах, так что самой «пионерской варки» вопреки названию не было. С соблюдением всех мер предосторожности школьников сразу же вели в цех, где изготовляли непосредственно саму бумагу.

- Для ребят ведь была важна не технология варки, а возможность руками потрогать результаты своего труда - ту самую бумагу, что вновь появлялась на свет благодаря собранной ими макулатуре, - говорит Людмила Ячеистова. - Каждый на память получал подарок - блокнот с когда-то знакомым всем вологодским школьникам изображением птицы сокола на обложке, а потом были встречи с работниками ЦБЗ, обед в заводской столовой. 

Максим ВОЛОДИН, Вологда

Спецвыпуск 100 лет пионерии «Пионерская правда»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: