Как перед праздниками поведут себя цены на продукты?

statics/images/arcticles/122017/06122017x66aa1bcb.jpg
К Новому году многие торговые сети начнут снижать цены на некоторые продукты к праздничному столу.
Фото Валентины Певцовой
Трудно представить себе Новый год без шампанского, салата оливье, селедки под шубой и мандаринов. Вместе с тем уже сегодня эксперты прогнозируют повышение цен на ряд строчек из новогоднего меню.

Рейтинг оливье

Недавно глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в нынешнем году стоимость продуктов для салата оливье выросла почти на 1,5% и составила 312 рублей (зимой 2016-го салат стоил 308 рублей). Селедка под шубой, наоборот, упала в цене на 1% и стоит теперь 152 рубля (была 154 рубля). Специалисты Росстата разложили любимые россиянами блюда на ингредиенты, проанализировали динамику их цен за последний год и составили своеобразный «рейтинг оливье и селедки под шубой» для российских регионов. Как оказалось, всех дороже килограмм салата на четверых человек обойдется жителям Чукотки (526 рублей) и Ненецкого АО (496 рублей).  Вологодчина занимает в рейтинге Росстата 14-е место (353 рубля). По стоимости продуктов для оливье немногим уступает Вологодской области Санкт-Петербург (346 рублей). 
В рейтинге стоимости сельди под шубой Вологодская область значительно улучшила свои показатели, переместившись уже на 35-е место (153 рубля). Скажем, тем же москвичам придется выложить за продукты для салата 188 рублей, архангелогородцам - 178, а жителям Северной столицы -169 рублей. 
- В этом году квоты на вылов сельди выросли в два раза, к тому же не проданы прошлогодние запасы. Следовательно, рыба подешевела. Если на оптовом рынке стоимость селедки доходила до 120 рублей за килограмм, то сейчас она снизилась до 60 рублей. Это объективно, - соглашается директор вологодского ООО «Арт-рыба» Владимир Селин. 

Шампанское, икра, мандарины

В ноябре появились сообщения о том, что шампанское и игристые вина, якобы из-за неурожая в Европе, могут в ближайшее время подскочить в цене на 10-15%. Этой информацией тут же заинтересовались в Федеральной антимонопольной службе. Участники алкогольного рынка поспешили успокоить: на отечественную продукцию это вряд ли распространится. Да, сезонное повышение цен на 4-5% возможно, но вот чтобы ценники взлетели одномоментно - это вряд ли. К тому же стоимость напитков может отрегулировать розница. 
- Обычно в предновогодний сезон, наоборот, многие торговые сети используют специальную систему скидок, чтобы через актуальную сезонную продукцию привлечь покупателей и к другим товарам, - отметил директор российской Ассоциации игристых вин Алан Соколов.
При этом цены на шампанское за последние два года все-таки выросли. Причина этого - значительное повышения акциза на игристые вина. Специалисты предупреждают: во время предновогоднего ажиотажа следует быть внимательным, чтобы не стать жертвой уловок производителей более дешевых напитков.
«Есть такой сегмент - винные газированные напитки. Они разливаются в такую же точно бутылку с точно такой же этикеткой. И зачастую потребитель, ориентируясь только на цену и невнимательно изучив информацию, думает, что покупает шампанское, а на деле приобретает дешевый винный газированный напиток», - цитирует портал iz.ru Алана Соколова.
Вероятнее всего, цены на шампанское и другие игристые вина вырастут уже в 2018 году. Неурожай винограда все-таки может повлиять на стоимость сырья для приготовления алкоголя. Но повышение цен, по словам экспертов, будет плавным - на уровне 15-20%. 
Чемпионом подорожания стала икра. Но Новый год и прочие сезонные факторы не имеют к этому никакого отношения. В качестве одной из главных причин называется увеличение экспорта и сокращение сырья у отечественных переработчиков. По данным из открытых источников, еще летом оптовые цены на красную рыбу и икру выросли более чем на 50%. Это, в свою очередь, привело к росту розничной цены почти на треть. 

Комментарии

Галина ХЛОПКОВА, менеджер отдела общественных связей компании «Макси»:
- Традиционно к новогоднему столу россияне приобретают шампанское и мандарины. Минимальная цена на шампанское устанавливается государством - в этом, как и в прошлом, году это 164 рубля. 
Так что цены на этот напиток нынче будут примерно как и в 2016 году. По поводу мандаринов - в этом году на столах россиян будут турецкие, марокканские 
и абхазские. Цены на них станут зависеть от рыночной ситуации. Говорить о преднамеренном росте цен к сезону высокого спроса неправильно. Цены формируются исходя из ряда факторов. К примеру, с 1 декабря запрещен ввоз в Россию говядины и свинины из Бразилии, поэтому цены могут вырасти, но пока мы этого не наблюдаем.

Елена КОРЧАГИНА, 
директор харовской торговой сети «Лидер»:
 
- В преддверии праздников ситуация с ценами меняется каждую неделю. Цены на овощи и фрукты, в том числе мандарины, во многом определяются политикой федеральных торговых сетей. И мы со своей стороны также будем под них подстраиваться. Сезонные продукты питания, в том числе мясная продукция, колбасы полуфабрикаты, также, скорее всего, останутся на уровне прошлого года.

- Большая часть икры продается за границей - в Китае, Корее, Японии. Цены на нее по сравнению с прошлым годом выросли в 1,5 раза, а по сравнению с тем, что было пять-шесть лет назад, в четыре раза. Но после Нового года цены на икру снизятся, - 
считает Владимир Селин. 
Кроме того, как отмечают эксперты, в последние дни уходящего года ряд торговых сетей могут предложить специальные скидки на главное украшение праздничного стола и стимулировать тем самым покупателей прийти именно в их магазин и совершить дополнительные покупки.
Другой важный атрибут новогоднего стола - мандарины. С этими фруктами также не все однозначно. По одной информации, в Абхазии в этом году из-за засилья насекомых-вредителей случился неурожай мандаринов, поэтому их поставки в Россию снизились в три раза. Другие специалисты отмечают, что доля абхазских мандаринов на отечественном рынке значительно уступает поставкам из Марокко, Турции и Китая, поэтому какое-то существенное влияние на цены это вряд ли окажет. Хотя эксперты не исключают традиционного скачка цен на цитрусовые в пределах 10-20%, который происходит накануне Нового года и Рождества, когда возрастает спрос. 
Впрочем, как уверяют вологодские производители, серьезных предпосылок для роста цен на другие продукты питания пока нет. 
- Благодаря заключенным долгосрочным контрактам с поставщиками муки и торговыми сетями вологодские хлебопеки оставят цены стабильными. Пойти на повышение цен могут разве что небольшие хлебопекарни в районах. Это связано с транспортными издержками по доставке муки. Если на региональных дорогах в Вологодской области сняты ограничения на движение зерновозов, то на федеральных трассах они продолжают действовать, - говорит исполнительный директор НП Ассоциация «Вологдахлебпром» Сергей Николаев. 
- Я бы не стал создавать ажиотаж по поводу повышения цен, - считает исполнительный директор НП «Вологодский мясной союз» Александр Акимов. - Сегодня производство мяса достигло предела, и этот фактор наряду с низкими доходами населения сдерживает цены. Более того, начало дешеветь мясо птицы. Спрос невысок, а предложение огромно. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: