Как не расслабляться, работая на удаленке, и не напрягаться дома

statics/images/arcticles/112020/25112020x7c0a587e.jpg
Работать дома - больший стресс для организма, чем можно подумать.
Фото с сайта gazeta-rybinsk.ru

В период пандемии, когда работа дома на удаленке стала привычной, ученые заметили интересную особенность: почему-то именно в безопасном пространстве своего дома люди испытывают наиболее сильный стресс по сравнению с рабочими помещениями.
Казалось бы, должно быть наоборот: дома и стены помогают, в гостях хорошо, а дома лучше, но… Психологи Пенсильванского университета (США) измерили уровень гормона стресса (кортизола) у мужчин и женщин, когда они находились дома и на работе. Оказалось, что максимальных значений он достигал в «безопасной» домашней среде.
Почему так происходит? 
По мнению специалистов университета, это связано с тем, что благодаря рабочей обстановке и регламентированной деятельности мы ощущаем четкость, упорядоченность и большую осмысленность жизни. А дома, если можно так выразиться, «не те ощущения».
Но что делать, если приходится уйти на удаленку? Прежде всего - четко разграничить зоны, связанные с разными режимами нашей жизни. Решите для себя, где вы будете работать, а где - отдыхать. Если у вас только один стол, он же обеденный, он же рабочий, то рекомендуется либо разделить его на две части, «обеденную» и «рабочую», либо, если он невелик по размерам, стремиться соблюдать на нем идеальный порядок. Суповые тарелки не должны лежать вперемешку с папками для бумаг. Можно пойти на хитрость: скажем, обедаете вы, сидя на мягком диванчике, а работаете на жестком стуле с прямой спинкой. И пусть место останется тем же самым, но ощущения будут совершенно другими.
Если ваша работа связана с участием в видеоконференциях и совещаниях по «зуму», то вам в любом случае понадобится уголок, который будет достойно смотреться в кадре. Но если вам достаточно ноутбука с Интернетом и мобильной связи, то это все равно не значит, что можно садиться работать с нечесаными волосами и в пижаме.
Некоторые фрилансеры, для которых удаленка - не временное явление, а образ жизни, советуют, «отправляясь на работу», будучи дома, одеваться пусть не в офисный костюм, но в более формальную одежду, а не оставаться в пижаме или растянутых «трениках». Это поможет собраться и сконцентрироваться, отвлечься от радостей домашней жизни и настроиться на работу. Ведь вполне возможно, что наш стресс вызывает чувство вины за то, что на удаленке мы работаем не так продуктивно, как в офисе, не так ли?

Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: