Как настроиться на работу после праздников

statics/images/arcticles/012018/10012018x7f65c437.jpg
Активное общение с коллегами после праздников поможет легче войти в рабочий ритм.
После долгого отдыха самое главное - рассортировать дела по степени важности. Постарайтесь по возможности плавно войти в рабочее русло - именно так можно уменьшить стрессовую нагрузку. Это нормально, если несколько дней у вас уйдут на раскачку, поэтому на первую неделю запланируйте не более одного важного дела в день и разбавьте свое расписание простыми занятиями, не требующими особой включенности.
Очень важен баланс. Это означает, что в вашей жизни в равной степени представлены самые важные ее сферы: семья, работа, друзья и ваши желания и потребности. Если в какую-то из этих сторон случится перекос, то вы ощутите грусть и подавленность, ведь чего-то из этого списка в вашей жизни будет не хватать.
Разумеется, перечень сфер может варьироваться, ведь для каждого в жизни важны свои вещи. Не забывайте, что внимание всему этому нужно уделять ежедневно, и особенно это касается первых дней после новогодних каникул, когда вам так нужны силы и хорошее настроение. Все это поможет вам справиться со стрессом, вызванным переходом от одного образа жизни к другому.
Соблюдайте режим дня. Да, вам приходится перестраиваться с отдыха на работу, и именно поэтому нельзя позволять себе сидеть у телевизора до поздней ночи или спать до обеда в выходные. Помните о том, что режим должен быть по возможности физиологичным. Выясните, какая у вас норма сна, и обязательно позволяйте себе спать столько, сколько нужно. Если вы сова, то стоит свести утренние сборы к минимуму и постараться сделать все возможное с вечера: помыть голову, приготовить одежду, собраться, чтобы утром вам оставалось только умыться, одеться и пойти на работу. Ну и, конечно же, никаких чрезмерных нагрузок и дел после Нового года - экономьте свои силы!
Пообщайтесь с коллегами. Звучит немного странно, но это факт: общение с коллегами - отличный способ быстро включиться в рабочую атмосферу. Расспросите их о том, как они провели новогодние праздники и расскажите об этом сами. Постепенно от неформального общения можно перейти к обсуждению рабочих планов и каких-либо проектов. Согласитесь, что решать что-то вместе - проще и веселее, ведь в этом случае проблема не кажется настолько глобальной. Вполне вероятно, что кто-то из коллег также может подсказать вам что-то конкретное по поводу какой-нибудь вашей рабочей проблемы. Кроме того, вам станет понятно, настроены ли члены вашего коллектива на работу, и вы сможете зарядиться энтузиазмом от того, кто чувствует себя бодрее остальных.
Позитивное мышление помогает не только в работе, но и в жизни. Можете попробовать специальное психологическое упражнение - найти 10 плюсов в том, что вы выходите на работу. Уже на третьем пункте вы осознаете, что мир не так уж плох, и вполне можно позволить себе немного поработать. К примеру, думайте о предстоящих выходных и скажите себе, что для того, чтобы заслужить право на отдых, нужно сделать все важные дела на этой неделе. Самое полезное, что вы можете предпринять, - это добавить интереса к работе. Попробуйте разнообразить привычные монотонные занятия, как в детстве: когда нам становилось скучно, мы просто придумывали какую-нибудь игру и занимались ею, и это в корне меняло дело.
Научитесь оставлять работу на работе. Это одна из причин, по которой нам тяжело выходить на работу после праздников, когда рабочее и личное пространство слиты воедино. Поэтому если вы не хотите ходить вялой, учитесь оставлять рабочие проблемы в офисе.
Советы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: