Как можно избежать «вытягивания» рассады

Ни для кого не секрет, что только крепкая рассада является залогом щедрого урожая. Поэтому после появления массовых всходов, когда у растений уже хорошо развиты семядольные листья, полезной будет закалка рассады, которая заключается в снижении температуры в пределах 15-18°С на 1-2 дня. 
В дальнейшем нужно соблюдать оптимальный температурный режим, который находится в пределах 20-25°С. И помните - рассада помидоров, перцев и баклажанов не переносит повышенной влажности воздуха.
Если влажность превышает 70%, то начинают осыпаться цветки, растения заболевают бурой пятнистостью. Все пасленовые требуют регулярного проветривания и выдерживают небольшие сквозняки, а вот тыквенные очень чувствительны к сквознякам.
Для успешного роста рассады ей необходимы 2-3 подкормки минеральными, органическими или готовыми удобрениями. Первая подкормка производится, когда ростки будут иметь по 2-3 листочка, последняя - незадолго до высадки на постоянное место.
Правильно выращенная рассада в возрасте 60 дней должна вырасти до 20-25 см, иметь плотный стебель и 12-15 ярко-зеленых настоящих листьев. Если ваша рассада получается слишком длинной, тонкой, искривленной и бледной, то что-то вы делаете не так. Про такую рассаду говорят, что она вытягивается. Так в чем же дело?
Основной причиной вытягивания рассады является недостаток света. Даже если весеннее солнце хорошо светит, в комнате еще освещение недостаточное, в том числе и из-за того, что на окнах за зиму осел основательный слой грязи. Поэтому рассаду лучше всего выращивать при дополнительном досвечивании до 12-14-часового светового дня. Правило здесь общее: на 0,5 кв. м площади нужна одна люминесцентная лампа мощностью 40 вт, расположенная на расстоянии 15 см над макушками растений.
Если у вас нет возможности организовать дополнительное освещение, нужно внимательно следить за температурой: чем темнее, тем ниже она должна быть, чтобы на время недостаточного освещения затормозить рост растений.
Снижать нужно в разумных пределах, так как при температуре ниже 14°С рост теплолюбивых культур останавливается, а при более низкой молодые растения могут погибнуть. Самый простой способ регулирования температуры - проветривание. И, конечно, молодые растущие растения нуждаются в хорошем питании, поэтому не пропускайте время подкормок.
Если в начале роста рассада развивалась нормально, а когда подросла, стала вытягиваться, то возможной причиной является то, что растения начали затенять друг друга. В этом случае их размещение нужно по возможности разредить, пересадить в более крупные емкости или обрезать 1-2 нижних листа, немного сократив при этом полив.
На рассаду, так же как и на все растения, могут нападать вредители. Важно не пропустить начало их появления, иначе значительная часть рассады будет ослаблена или погибнет. Особенно любят полакомиться тля и клещик перцами, да и огурцами тоже. За ними нужно следить особенно внимательно и вовремя обрабатывать рассаду.
Наиболее распространенной болезнью рассады является черная ножка. Нижняя часть стебля темнеет, становится тонкой и загнивает. Возникает заболевание чаще всего из-за плохого проветривания рассады.
 Для профилактики заболевания почву перед посевом поливают раствором марганцовки (1,5 г на 10 л воды). При небольшом распространении болезни можно сохранить растения, подсыпав под сеянцы слой чистого песка толщиной 
1-1,5 см, что будет способствовать подсушиванию почвы у стебля. Заболевшие растения опрыскивают 0,05-процентным раствором марганцовки.
Рассада

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: