Как молодежные бригады строили металлургический завод

statics/images/arcticles/072018/11072018x465f64e1.jpg
На строительстве доменной печи «Северянка», первая половина 80-х.
statics/images/arcticles/072018/11072018xf412e2fb.jpg
Первые комсомольцы на строительстве ЧМЗ.
Фото из группы «ВКонтакте» «Старый Череповец»
Летом 1948 года было принято решение о направлении 1000 юношей и девушек из городов и районов области на строительство Череповецкого металлургического завода. Именно так начиналась молодежная летопись «Северной Магнитки», объявленной вскоре Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

«Заклеймим позором недостойных»

Первые послевоенные годы были непростым временем для страны. Требовалось восстанавливать инфраструктуру разрушенных войной регионов и поднимать сельское хозяйство. Зачастую это делалось силами уже успевших зарекомендовать себя с самой положительной стороны комсомольских ударных бригад. По неполным данным, за пять первых послевоенных лет жить и работать в Украину, Белоруссию, Крым, Кубань и Ставрополье были направлены три тысячи вологодских комсомольцев, еще почти шесть тысяч были «призваны» тогда на массово модернизировавшиеся сельскохозяйственные фермы внутри нашей области. И уезжали, как правило, лучшие - энтузиазм молодежных масс тогда действительно был на высоте.
Но и строительство ЧМЗ стало стратегически важным для всей Вологодчины делом, и потому в феврале 1949-го на бюро обкома ВЛКСМ было принято решение дополнительно направить на стройки Череповца еще 1200 комсомольцев. 
Постепенно таких отправок становилось все больше и больше. Молодые кадры для будущего ЧМЗ искали не только на селе, но и в Вологде. Масштабная стройка и правда быстро стала общеобластной. 
О том, как именно работали тогда первые строители будущих мартеновских цехов, можно судить по сохранившемуся в архивах тексту «комсомольской клятвы», принятой бригадой бетонщиков Алексея Павлова: 
«Ежедневно в полтора раза перевыполнять нормы выработки, постоянно снижать себестоимость работ. Каждому повседневно и упорно учиться, повышать общеобразовательный и политический уровни, настойчиво приобретать смежные профессии и повышать разряды для того, чтобы быть полезным везде, за какую бы работу мы не взялись.

В тему

В ноябре прошлого года в Череповце торжественно зачитали послание комсомольцев 1967 года потомкам 2017-го - все эти годы капсула с письмом находилась в сквере у памятника металлургов. Чтобы не разрушать постамент, обошлись копией послания, которая хранится в музее.
В документе были перечислены достижения Череповца в разных сферах в год 50-летия Октября: «Мы возвели город на Шексне, дали жизнь мощным мартенам, прокатным станам, крупнейшему в мире Волго-Балтийскому водному пути имени Ленина… Комсомольско-молодежный коллектив доменщиков третьей печи выдал в юбилейном году сверх плана 26 тысяч тонн чугуна…» Есть в тексте полувековой давности и наказ нынешнему поколению «быть бесстрашными в борьбе за счастье людей труда». На церемонии присутствовал бывший начальник комсомольского штаба металлургической стройки и один из участников закладки капсулы в 1967-м Анатолий Ольнов. 

Мы заклеймим позором каждого, кто из нашей бригадной семьи позволит себе пьянствовать, недостойно вести себя в быту и на производстве. Мы не уйдем со стройки, пока не будут сделаны последние фундаменты. Тогда мы с гордостью сможем сказать: «Родина, мы трудились честно, получай наш подарок - Череповецкий металлургический завод!»

Сил прибавлял результат

- Работали по шесть дней в неделю, как правило, по 10-12 часов, - вспоминает один из первых строителей ЧМЗ Алексей Осокин. - Но и в свой законный выходной без дела обычно не сидели. Массовым явлением тогда стали комсомольские субботники по подготовке гражданских строительных площадок - одновременно с заводом возводились жилые дома и школы. И шли туда не из-под палки - все понимали, что делаем нужное дело и для города, и, возможно, для себя - некоторые молодые специалисты потом действительно стали в этих домах новоселами. Ну а летом, один или два выходных в месяц, обязательно ездили на воскресники в сельскую местность - там тоже требовались рабочие руки. Дел было много, уставали, конечно, но с ног не валились. Молодые же - и с девушками погулять хотелось, и в волейбол поиграть. Еще одним стимулом было то, что корпуса завода росли как на дрожжах. Осознание того, что твой труд приносит конкретный результат, прибавляло сил.
Про частые сельские воскресники вспоминают и многие другие строители ЧМЗ. Есть подтверждение этому и в печати. 
«Комсомольцы треста «Череповецметаллургстрой» в подшефных колхозах построили силосные сооружения и красные уголки на животноводческих фермах, - сообщала тогда читателям газета «Красный Север». - По примеру череповчан, большую помощь в заготовке лесоматериалов и в строительстве животноводческих помещений оказали комсомольцы Вологодского льнокомбината, паровозовагоноремонтного завода и других предприятий».
Кстати, в том же номере газеты есть еще одна заметка из Череповца, рассказывающая о другой стороне труда ударных комсомольских бригад: «Активными рационализаторами являются молодые строители металлургического завода. Бригадир монтажников, член комитета ВЛКСМ стройки Григорий Клюкин внес предложение по улучшению технологии монтажа балок консольного крана на коксовой батарее. Это усовершенствование позволило в пять раз повысить производительность труда».

Первый слиток

Строительство ЧМЗ шло опережающими графики темпами. В августе 1955 года был получен первый череповецкий чугун. Менее чем через три года вступило в строй и сталеплавильное производство, в создании которого огромную роль сыграли комсомольские бригады.
- Утром 1 мая 1958 года первый слиток только что полученной череповецкой стали торжественно провезли по площади Металлургов, - рассказывает ветеран металлургического производства Валерий Чирихин. - Успех первой плавки во многом определила большая инженерно-организаторская работа. К моменту пуска в цехе насчитывалось 250 специалистов-мартеновцев, в их числе и молодые выпускники Ленинградского политехнического института Т. В. Мельченко, Ю. Д. Журжин, А. В. Морошкин и другие. 
Осенью 1958 года еще одна мартеновская печь официально получила название 2-й комсомольской. К тому времени в Череповец уже массово приезжали комсомольцы со всей страны. Помимо возведения завода и жилых кварталов города молодежные бригады были задействованы на строительстве ЛЭП Рыбинск - Череповец и двух магистральных газопроводов. 
За свои трудовые свершения комсомольская организация завода была награждена Памятным знаменем ЦК ВЛКСМ, а сама череповецкая ударная стройка была занесена в «Почетную летопись трудовых дел». В начале 80-х Всесоюзной комсомольской стройкой было объявлено и возведение доменной печи № 5 «Северянка», ставшей на тот момент самой крупной в мире. В разгар строительства здесь трудились около 13 тысяч специалистов различного профиля, примерно половина из которых были комсомольцами.
Своеобразным отголоском событий 50-80-х годов может считаться череповецкая топонимика. Помимо традиционной для многих населенных пунктов Комсомольской улицы в городе металлургов существует и Комсомольский парк, практически в неизменном виде сохранился до наших дней и дом музыки и кино «Комсомолец». А осенью этого года, к 100-летию ВЛКСМ, в Череповце должен открыться и вновь воссозданный музей комсомольской славы. 
Максим ВОЛОДИН
История ВЛКСМ Юбилей 100 лет Строительство ЧМЗ Металлургия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: