Как лесная малина помогла встретиться нашим родителям

Наш отец Григорий Сергеевич Красуля родился 26 июля 1923 года в городе Большой Токмак Запорожской области. В начале войны учился в военном училище и, окончив его по ускоренной программе, был направлен на фронт.

Наш отец Григорий Сергеевич Красуля родился 26 июля 1923 года в городе Большой Токмак Запорожской области. В начале войны учился в военном училище и, окончив его по ускоренной программе, был направлен на фронт. 
В 1943 году в одном из ожесточенных боев с фашистами папа был тяжело ранен и попал в госпиталь в подмосковный город Ногинск, где, учась в медицинском училище, проходила практику наша будущая мама Клавдия Васильевна. Отец был контужен, почти не видел и медленно угасал в свои 19 лет - его считали безнадежным. Мама ночи напролет ухаживала за ним. Он узнавал эту сестричку по шагам, голосу, рукам, уколы она делала небольно. Он потом говорил, что только благодаря ей пошел на поправку. Но девушка вдруг исчезла. Практика в госпитале закончилась, у Клавы начались каникулы, и никто в госпитале не знал, где она. 
Летним днем выздоравливающий Григорий пошел со своими товарищами на городской базарчик и вдруг услышал знакомый голос и увидел ее. Он был поражен ее необыкновенной красотой - настоящая русская красавица, глаза, как небо, голубые, коса до пояса. Она продавала стаканами лесную малину - ее семья жила в деревне, в Ногинск же приходилось ходить пешком за 40 километров. Она узнала молодого лейтенанта и была очень смущена, поскольку стояла босиком. А он только и мог вымолвить: «Я вас узнал...» Они стояли и смотрели друг на друга. Наверное, тогда и вспыхнуло их чувство, которое переросло в большую любовь, которую они пронесли через всю свою жизнь. 
Григорий и Клавдия расписались в Боровковском сельском совете, на ее родине, под Москвой. Григорий успел справить невесте подарок. При выписке из госпиталя полагалось обмундирование, и он попросил выдать ему сапоги маленького размера для своей невесты. Как пообещал тогда себе, что будет с этих пор заботиться о ней, так с этого первого военного подарка и до конца своих дней он был главой семьи и заботливым кормильцем. 
Но еще шла война, и Григорий рвался на фронт. После выписки из госпиталя комиссия признала его негодным к военной службе, но юноша не мог с этим смириться. Его упорство и оптимизм взяли верх - отец был назначен заместителем командира отдельного бронепоезда. На нем он прошел боевой путь до Польши. Потом их отправили на Дальний Восток для укрепления безопасности границы, поскольку назревала война с Японией. Домой отец вернулся уже после победы над Японией. Он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией» и другими медалями. 
После войны продолжал службу в Вооруженных Силах и был награжден многочисленными наградами. 
В какие бы отдаленные уголки ни забрасывал отца воинский долг, мама всегда была рядом. Быт был самый разный, чаще всего неустроенный, но она всегда была весела, никогда не жаловалась на трудности и умудрялась везде навести уют, воспитывала четверых детей и работала по своей любимой специальности.
Оседлая жизнь началась у них в Вологде, где мама работала старшей медсестрой в военном госпитале до выхода на пенсию. Отец вышел в отставку в звании майора. Будучи на пенсии, растили внуков. Летние месяцы проводили в Подмосковье, в родной маминой деревне их юности. Ушли из жизни родители в 1998 году - друг за другом: отец в июле, мама в сентябре.
Светлая им память!
Тамара Григорьевна ЗВЕРЕВА, Вологда 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: