Кадетская перекличка

statics/images/arcticles/052019/22052019x9a55a91d.jpg
Прощание выпускников со знаменем кадетских классов.
statics/images/arcticles/052019/22052019xd09a7f2f.jpg
В вихре кадетского вальса.
statics/images/arcticles/052019/22052019x52441302.jpg
Звания «Лучший кадет» удостоился Олег Павлов.
Уже семнадцатый год подряд кадеты вологодской школы № 15 имени дважды Героя Советского Союза, летчика-истребителя Александра Клубова проводят в мае кадетскую перекличку: так они подводят итоги учебного года и провожают в большую жизнь своих выпускников.
Последние семь лет это знаменательное для школы событие проходит в Кировском сквере, где установлен обелиск воинской славы в честь уроженцев Вологодской области - Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Есть среди них и имя Александра Клубова. Поздравить кадетов с этим праздником приходит много почетных гостей - участников Великой Отечественной войны и боевых действий, представителей ветеранских организаций, представителей администрации области и города, Законодательного Собрания, Вологодского землячества в Москве, которых связывает со школой многолетняя дружба.
Парадная форма военных и кадетов, блеск наград, улыбки гостей, звучащие из динамиков военные марши - все это придает особую праздничную атмосферу происходящему. Но вот все замирает - звучит гимн России, вносят знамя кадетских классов и к участникам обращается директор школы Ольга Кузякина.
- Этот учебный год в нашей школе был столь же насыщенным и интересным для учащихся, как и прежние. Вы добились больших успехов в учебе, различных конкурсах и спортивных соревнованиях даже всероссийского уровня, - сказала Ольга Васильевна, обращаясь к ученикам. 
Она отметила, что за год в школе прошло более 100 мероприятий военно-патриотической направленности. Одно из них - проект «Наш Бессмертный полк». Сегодня в рамках этого проекта на официальном сайте школы размещена информация о 108 участниках Великой Отечественной войны - родных и близких учеников.
На празднике звучало много добрых пожеланий и было вручено немало наград - за учебу, достижения в спорте, творчестве, общественную активность, за звание лучшего кадетского класса-взвода и лучшего кадета школы.
Матвей Дудин получил награду за особую активность в реализации проекта «Наш Бессмертный полк»: он собрал информацию о шести участниках войны - своих родственниках. Победителями школьного конкурса на звание «Лучший кадет» стали Олег Павлов, Влада Беляева и Евгений Мохирев.
Лучшими кадетскими классами-взводами по итогам 2-го полугодия 2018-2019 учебного года названы 2-й, 6-й и 10-й кадетские классы.
С приветствием к кадетам обратились участник войны Валериан Наволоцкий, председатель Областного совета ветеранов Геннадий Малышев, генерал-майор налоговой полиции в отставке, председатель правления «Клуба деловых людей» Вологодского землячества в Москве Владимир Золотов.
Поздравив кадетов с окончанием учебного года и достигнутыми ими успехами, Владимир Золотов сообщил, что в подарок городу от Вологодского землячества в Москве в сквере на пересечении Советского проспекта и улицы Зосимовской 21 июня будет открыт памятник Александру Клубову.
- Я думаю, что это будет сквер вашей школы, - сказал он, обращаясь к ребятам. - Возможно, именно там пройдет кадетская перекличка в следующем году - в год 75-летия Великой Победы.
Кадеты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: