К юбилею организации ветераны выпустят поэтический сборник

statics/images/arcticles/082017/01082017x206f1613.jpg
Геннадий Малышев вручает Владимиру Иванову, председателю ветеранской организации Вологодского района, Почетную грамоту областного совета ветеранов.
Фото Елены Башкировой
Завершена работа над поэтическим выпуском «Верю в святость родных мест», в котором представлены 85 авторов из всех районов и городов Вологодчины. По мнению членов президиума областного совета ветеранов, этот сборник станет достойным подарком к 30-летию организации, которое будет отмечаться весной этого года.
- Интенсивная работа над сборником шла несколько месяцев, - рассказывает председатель культурно-массовой комиссии совета ветеранов Ирина Малютина. - В муниципалитетах давно и активно действуют различные поэтические клубы, кружки, студии, литературные объединения. Ведь всем известно, что земля вологодская талантами не обделена, а творческие люди всегда нуждаются в оценке своего труда. Поэтому наше предложение было восторженно принято самодеятельными поэтами.
На заседании президиума председатели всех постоянных комиссий областной ветеранской организации рассказали о том, что сделано за год, и поделились своими планами на будущее. Председатель комиссии по контролю за выполнением программ «Забота» и «Старшее поколение» Элеонора Подольская отметила, что в области большое внимание уделяется опыту, накопленному в районах. Бабаевцы всегда отличались активной жизненной позицией, и поэтому им удается решать социальные проблемы, которые кажутся нерешаемыми. Ну а харовским ветеранам удалось наладить деловые отношения с администрациями района и сельских поселений. Четыре года там ра­ботает информационно-образовательный центр «Золотой возраст». У жителей Вожеги большой интерес вызывают заседания Клуба деловых встреч. А в Бабушкинском районе очень серьезно относятся к проведению пленумов, на которых рассматриваются социальные проблемы ветеранов. 
За опытом вологжане ездят и за пределы области. В 2016 году они побывали в Гатчине Ленинградской области на смотре-конкурсе ветеранских подворий. 
Зашел разговор и о перспективах дальнейшей работы совета ветеранов. Председатель совета Геннадий Малышев отметил, что выполнение планов на 2017 год потребует ответственного отношения к делу: под постоянный контроль попадут самые болевые проблемы. Так, будут проведены два «круглых стола»: первый - по медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению людей старшего поколения, второй - по социальному обслуживанию ветеранов на дому. Также планируется провести семинар по оказанию общественно полезных услуг людям старшего поколения. Будет продолжена и работа по пропаганде здорового образа жизни, поскольку вторая областная спартакиада ветеранов собрала большое число участников.
Алексей ФЕДОРОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: