Инсулиновые помпы - за счет средств ОМС

Семи пациентам с сахарным диабетом бесплатно установили инсулиновые помпы в больницах области. До конца года приборы установят еще четырем пациентам, в том числе детям.

Семи пациентам с сахарным диабетом бесплатно установили инсулиновые помпы в больницах области. До конца года приборы установят еще четырем пациентам, в том числе детям.
Вологжанам, страдающим сахарным диабетом 1 типа, в Вологодской областной детской клинической больнице и областной клинической больнице № 2 Череповца с 2016 года начали бесплатно устанавливать инсулиновые помпы. Эта помощь стала доступной благодаря активному освоению новых технологий медицинскими учреждениями области и средствам, выделенным Территориальным фондом обязательного медицинского страхования. 
Инсулиновые помпы устанавливаются строго по показаниям, которые определяет лечащий врач.
Их применение на сегодня является наиболее совершенным способом поддержания здоровья у диабетиков. Это небольшое устройство, размером с пейджер, в корпусе которого располагается пластиковый резервуар, наполненный инсулином (ультракороткого или короткого действия), который в непрерывном режиме вводится под кожу пациента.
Программирование введения инсулина производится при помощи управления с электронной памятью, что позволяет подобрать индивидуальный режим для каждого человека.
Прибор позволяет больным диа­бетом избегать многих неудобств и ограничений, уменьшить риск развития нежелательных колебаний уровня сахара в крови, повышает качество жизни и снижает вероятность осложнений сахарного диабета. 
Помпа - устройство для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, поэтому для ее установки пациент госпитализируется в стационар, где ему подбирается индивидуальный режим работы аппарата, проводится обучение. Для пациента все манипуляции (установка, подбор, обучение) и сама помпа - бесплатные. Важное условие содержания аппарата - его обслуживание. При постановке помпы в стационаре больные обеспечиваются расходными материалами бесплатно. Но после выписки должны приобретать их самостоятельно. Ориентировочная стоимость расходных материалов - около семи тысяч рублей.
В 2017 году устанавливать инсулиновые помпы за счет средств ОМС планируют и в Вологодской областной клинической больнице.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: