Инспекторы рыбоохраны объявили войну «паукам»

statics/images/arcticles/102021/06102021xaca36ec4.jpg
«Отконвоированные» к берегу лодки с моторами погрузили на прицепы и отправили на временную стоянку.
Фото предоставлены отделом Государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области
statics/images/arcticles/102021/06102021x49a90475.jpg
В поднятых из воды «пауках» рыбы в этот раз не оказалось, но это не отменяет сам факт грубого нарушения правил рыболовства.
statics/images/arcticles/102021/06102021x7c4c5674.jpg
На берегах Сухоны была замечена целая флотилия лодок с подъемниками, но с предусмотрительно снятыми «пауками». Эти маломерные суда взяты на заметку.

Своеобразный рекорд по числу изъятых за время одного рейда лодок с незаконными орудиями лова установили на днях сотрудники вологодской рыбоохраны. Меньше чем за сутки они отправили на стоянку для временного хранения сразу пять маломерных судов, оборудованных подъемниками с сетематериалами, более известными в народе как «пауки».

Основанием для рейда стала оперативная информация, что на территории Сокольского района, в районе так называемой Верхней Сухоны, появилась группа граждан, которая с использованием запрещенных орудий ловит сезонного в этих местах судака и реализует его перекупщикам по 230 - 250 рублей за килограмм. 

Рейдовая группа в составе двух госинспекторов отдела Государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области отправилась на патрулирование на моторной лодке РИБ. Уже в пути от законопослушных рыбаков, которых в нашем регионе все-таки большинство, поступило подтверждение, что излюбленным местом браконьерского лова в ночное время являются окрестности деревни Шера, известной интересной особенностью: в середине осени подходящий к местной плотине судак может на две-три недели скапливаться в донных ямах. 

Именно у самой плотины еще в дневное время и была замечена первая лодка с опущенным в воду «пауком». Хозяина на борту не оказалось, но установить его личность и контактные данные по госномерам на лодке не составило большого труда для инспекторов. С владельцем маломерного судна, который оказался жителем Сокольского района, связались по мобильному телефону. Осознав, что отпираться бессмысленно (а кроме использования запрещенных по всей области сетей и сетематериала, гражданин допустил еще одно нарушение, оставив свою лодку слишком близко от гидротехнического сооружения), мужчина сам приехал к месту событий.

В поднятом из воды «пауке» рыбы не оказалось (а за каждого незаконно добытого судака нарушителям теперь приходится выплачивать государству по 3 305 рублей). Тем не менее лодку, как и положено, отбуксировали к берегу, где на сокольчанина стали оформлять административный протокол.

Тем временем, не подозревая о присутствии рыбоохраны, вечером к плотине одна за одной направились еще три лодки с «пауками». Заметив наконец инспекторов, все нарушители попытались скрыться, но на их беду с прошлого года Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству приступило к очередному этапу технического перевооружения своих региональных отделов, закупив мощные моторы. После непродолжительных погонь все три лодки были настигнуты и также «отконвоированы» к берегу.

В тему

С 1 октября и до начала ледостава на водных объектах Вологодской области введен осенне-нерестовый запрет на промышленный и любительский лов сига. В нашем регионе эта рыба относится к числу редких (квотируемых) видов, и при ее случайном лове сига нужно осторожно снять с крючка и отпустить обратно в естественную для него среду обитания. В случае нарушения запрета сумма компенсации за каждый незаконно добытый «хвост» сига в нерестовый период удваивается и составит 7 280 рублей. 
В отдельных случаях нарушители даже могут быть привлечены к уголовной ответственности.
- В нашем регионе сиг чаще всего встречается в Кубенском и Онежском озерах, и именно к этим водоемам в ближайшее время будет приковано особое внимание рыбоохраны, - поясняет руководитель отдела Государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области Анастасия Волкова. - Для предотвращения незаконного вылова рыбы в период действия осенних нерестовых запретов сотрудниками Северо-Западного территориального управления Росрыболовства уже усилены профилактические меры. К этой деятельности также будут привлечены сотрудники правоохранительных органов и внештатные общественные инспекторы.

Двое из четырех владельцев маломерных судов свою вину в использовании запрещенных орудий лова чистосердечно признали, еще двое заявили, что «просто перевозили «пауков» на другое место». Но так как сам факт присутствия на борту сетей или сетематериала уже является грубым нарушением правил рыболовства, то сути дела это не меняло.

Кстати, во время рейда там же, у Шеры, было замечено еще несколько лодок на берегу, оборудованных подъемниками, но уже без «пауков». Понятно, что подъемники установили не просто так, но формально нарушением это не является. Данные лодки инспекторы лишь сфотографировали.

Пока на берегу шло оформление документов на пойманных с поличным нарушителей (трое из них были жителями Сокольского района, еще один - Вологодского), к ним со стороны деревни выдвинулась «группа поддержки» в составе примерно десяти человек. Они стали уговаривать инспекторов «разойтись по-дружески», а получив отказ, высказали в их адрес несколько пусть и завуалированных, но угроз. Тем не менее на всех нарушителей были составлены административные протоколы, а их лодки погрузили на прибывшие из Вологды машины с прицепами и отправили на временную стоянку.

Любопытно, что на обратном пути уже фактически на окраине Вологды рейдовой группе попался еще один нарушитель, в темноте ставивший с лодки сети. Их, естественно, тоже изъяли, а саму лодку, уже пятую по счету с начала рейда, также отправили на береговую стоянку.

Что же касается сокольских нарушителей, то история с ними имела продолжение. Один из них через сутки заявил инспекторам, что подал на них заявление в полицию, обвиняя в якобы неправильной транспортировке своей лодки на стоянку. Еще двое граждан обратились в рыбоохрану с просьбой вернуть им «на временное хранение до окончания всех разбирательств» изъятые лодочные моторы, но получили отказ.

Теперь дальнейшую судьбу нарушителей и временно изъятого у них имущества будет решать суд. Можно сказать, что горе-рыбакам в какой-то степени еще повезло: к моменту встречи с госинспекторами они не успели выловить ни одной рыбы, а вилка штрафа за использование незаконных орудий лова без причинения ущерба биоресурсам составляет всего от двух до пяти тысяч рублей. Однако есть вероятность и более сурового материального наказания: суд может обратить в доход государства как сами браконьерские лодки, так и установленные на них дорогостоящие моторы. Прецеденты подобного рода в нашей области уже были.

Максим ВОЛОДИН 

Рыбоохрана Рейд

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: