Информационные технологии на службе государства

statics/upload/iblock/32c/_IMG_1005.jpg
На выставке были представлены самые разнообразные новинки и диковинки сферы ИТ-технологий.
Фото Сергея Юрова

Восьмой ИТ-форум прошел в Вологде 6-7 апреля под девизом «Современные информационные технологии: для государства и общества». Почетным гостем мероприятия стал советник Президента РФ по вопросам развития Интернета Герман Клименко.

В выставочном зале «Русского дома» были представлены стенды нескольких десятков коммерческих компаний и организаций, предлагающих свои услуги в сфере телекоммуникаций и сети Интернет: связь, развлечения, безопасность. Часть площадок форума отдана государственным учреждениям. 
- Нет, пожалуй, ни одной сферы жизни, которая сейчас не сопровождалась бы ИТ-технологиями, - отметил первый заместитель губернатора Антон Кольцов на открытии форума. - Я по роду деятельности много езжу по районам нашей области и вижу, что даже сельское хозяйство сейчас зависит от ИТ-технологий. На фермах есть целые базы данных, в которые заносится информация о состоянии каждой коровы и ее продуктивности. И это помогает сельскому хозяйству развиваться. Это теперь наши реалии. ИТ-технологии - это та сфера, без которой невозможно успешное развитие экономики.
Как отметил Герман Клименко, 20 лет назад, когда Интернет только входил в повсе­дневную жизнь, IТ-шники ждали, когда государство оценит важность их деятельности.
- Мы только мечтали о том, что государство обратит на нас внимание, - рассказал гость. - Обратило. Это единственная отрасль экономики, где у Президента есть советник и помощник. Это самая перспективная и бурно развивающаяся отрасль экономики. И мы помогаем развивать экономику страны в целом. Нам не стыдно за наши ИТ-технологии, наших разработчиков и наших ИТ-специалистов.
Вологда не случайно в восьмой раз становится площадкой ИТ-форума. В областном центре действует Клуб ИТ-директоров, ИТ-кластер «Вологда ИТ-град». Как отметил мэр города Андрей Травников, на 2017-2018 учебный год задуман новый проект - «ИТ-год», мероприятия которого призваны подкрепить интерес к ИТ-технологиям у школьников. Кстати, на форуме стартовал конкурс начинающих программистов. На него собрались 160 школьников от 7 до 14 лет из шести регионов страны.
В прошлом году гостями форума стали семь тысяч человек, в этом - около 10 тысяч. 
Лариса ТУРОВА
ИТ-форум Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: