Имущественные налоги в этом году сформируют почти треть доходов поселений

До окончания срока уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов осталось меньше месяца. Именно от полноты их поступлений во многом зависит благополучие муниципалитетов региона.
3 декабря истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов по налоговым уведомлениям, которые вологжане получили в 2018 году.
- Налог на имущество физических лиц и земельный налог - основные доходные источники местных бюджетов и направляются на решение насущных задач каждого муниципального образования, - подчеркивает заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова. 
- В 2018 году имущественные налоги формируют около 30% доходной базы бюджетов поселений и 10% - городских округов.
Напомним, что платить налог нужно всем владельцам недвижимости, даже если вам не пришло уведомление. В этом случае нужно самостоятельно сообщить данные о наличии имущества или транспорта с приложением правоустанавливающих документов в налоговую инспекцию. 
Произвести оплату можно в любом банке или с помощью электронных сервисов банков, которые сотрудничают с ФНС. В последнем случае даже не нужно покидать свой дом - такая операция осуществляется через Интернет. На сайте ФНС работает сервис «Личный кабинет», где содержатся информация о начисленных суммах и платежные документы.
- С 1 января 2019 года вступают в силу изменения, благоприятно влияющие на каждого налогоплательщика, - рассказывает Валентина Артамонова. - Основное нововведение - сдерживание роста налоговой нагрузки на плательщиков налога на имущество физических лиц. Рост налога не будет превышать 10% по сравнению с предыдущим годом. Сейчас этот показатель - 20%.
Также с 2019 года вводится институт единого налогового платежа. Это означает, что гражданин добровольно может перечислить средства в бюджет и они могут быть зачтены в счет предстоящих платежей по имущественным налогам либо в счет уплаты задолженности по ним, сообщает пресс-служба правительства региона.

Финансы Налоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: