Игорь Митин: он всех любил, и все его любили

statics/images/arcticles/012020/09012020x2fc58afc.jpg
Игорь Валентинович подходил к работе очень ответственно и, несмотря на непростую тематику своих публикаций, всегда сохранял оптимизм и жизнелюбие.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/012020/09012020xe5bc3508.jpg
Игорь Митин охотно участвовал во всех мероприятиях редакции.
На 57-м году после тяжелой болезни ушел из жизни один из самых известных журналистов «Красного Севера» Игорь Митин. В нашей редакции морской штурман, ставший журналистом, проработал больше 20 лет.

Моряк-журналист и лихие «разборки»

Как признавался сам Игорь, в детстве у него было две мечты: стать моряком и стать журналистом. И обе эти мечты сбылись. Еще учась в мореходке в Архангельске, он посещал репортерские курсы при местной молодежной газете. Затем 14 лет ходил по морям, бывал в «загранке». А оставив флот, вернулся в родную Вологду, где жили его родители. Здесь он нашел свою любовь, и его, «начинающего, не совсем молодого сотрудника без журналистского образования, но с большим желанием писать», приняли в «Красный Север» в 1997 году. 
«Журналистика для меня - дело, которым хочется заниматься, моя любимая работа. Это тот случай, когда утром с удовольствием идешь на работу. И даст Бог, так будет всегда, пока я работаю здесь, - писал Игорь. - Журналист - серьезная профессия: каждый раз, вникая в тему будущего материала, понимаешь свою ответственность и перед тем, про кого пишешь, и перед тем, кто будет читать. То есть всегда надо думать, как слово твое отзовется». 
В газете Игорю Митину досталась жесткая тема - криминал. Писать про убийства, изнасилования и грабежи очень нелегко морально: каждую историю Игорь пропускал через себя. Он сочувствовал жертве, пытался понять злодея и всякий раз стремился докопаться до сути, чтобы не обидеть 
невиновных, не навредить. Особенно тяжело пришлось в лихие 90-е, эпоху расцвета криминала современной истории нашей страны. Как вспоминают коллеги Игоря, нередко в редакцию являлись «на разборки» отрицательные герои его статей. Но до эксцессов дело не доходило: Митин четко объяснял свою позицию, не страшась бандитских «наездов».
- Игорь был настоящим мужчиной и писал на настоящие мужские темы. Это очень опасно, но он никого и никогда в своей жизни не боялся. Это был сильный и надежный человек, - делится главный редактор «Красного Севера» Надежда Кузьминская. 
В силовых ведомствах Игоря знали, ему доверяли. Он вошел в первый состав Общественного совета при областном УМВД и сам напросился в командировку на Северный Кавказ, чтобы своими глазами увидеть и на себе прочувствовать, что происходит в «горячих точках». Итогом поездки стала повесть «Чеченский разлом». Она публиковалась в «КС», вызвав большой читательский интерес. В соавторстве с Игорем были написаны и другие книги - сначала о милиции, а потом и о полиции: «Виртуальная война», «20 лет УБОП», «Наша служба - незримый бой». 
- Как моряк со стажем Митин глубоко понимал специфику службы. Он создавал острые, объективные и многогранные материалы, направленные на борьбу с преступностью, - откликнулась на смерть Игоря Валентиновича пресс-служба УМВД. Руководство Управления и личный состав выразили глубокие соболезнования родным и близким нашего коллеги.

Душа компании и заводила 

- Любимым писателем Игоря был Достоевский, который не боялся ставить больные вопросы: о смысле жизни, вечных ценностях, добре и зле. О том же много размышлял и Игорь Митин. Внешне мужественный, высокий и крепкий, он обладал очень тонкой ранимой душой: за все и всех переживал, расстраивался, видя несправедливость, - вспоминает ветеран «Красного Севера» Александр Марюков. - А еще Игорь был очень спортивным. Учась в девятой школе Вологды, он увлекался баскетболом, легкой атлетикой, лыжами, гандболом и эту свою любовь к спорту пронес через всю жизнь. В выходные мы вместе катались на лыжах, переживали за «Чевакату», а еще он болел за московский «Спартак» и вместе с коллегами-красносеверцами вечерами играл в футбол. 
- Меня всегда восхищала его выносливость: Игорь бодро носился по залу, забивая голы соперникам. Он был нападающим, а по сути - лидером нашей команды, - делится журналист Андрей Иванов. - Отличали Игоря и обостренное чувство справедливости, его безграничная доброта к людям, а также несомненный литературный талант: на праздниках в редакции он читал свои зарисовки, написанные с большим юмором.
- Игорь был чемпионом флота по настольному теннису, он так «резал» и «крутил», что я ни разу не смог его обыграть, - рассказывает журналист ИА «Вологда Регион» Антон Янковский. - А еще он был заядлым грибником, несколько раз брал меня с собой. Игорь хорошо разбирался в грибах и ориентировался в лесу, а я, помню, ходил за ним хвостиком, чтобы не заблудиться. Окна нашей кухни раньше выходили на дом его родителей, и мы часто встречались вне работы. Я видел, как трогательно Игорь заботится о маме, спешит делать уроки с дочкой. И нам он всегда помогал, о чем бы ни попросили: донести, погрузить, вынести мебель при переезде. Особое уважение вызывали его профессиональные дотошность и принципиальность. Он был человеком слова (сказал - сделал!), на него всегда можно было положиться.

 Игорь всегда мечтал иметь «домик в деревне», и, когда появился участок, сам построил баню, сколотил сарайчик. На даче он вечно что-то мастерил, пилил, косил, копал, занимался грядками, помогая жене Наталье выращивать овощи. Он любил работу на земле. А еще Игорь очень любил детей и как-то легко, играючи находил с ними общий язык. Моя внучка Настя, приходя в редакцию, первым делом бежала к Игорю. Он угощал ее конфетами, расспрашивал о житье-бытье, шутил. Охотно общалась с «дядей Игорем» и другая редакционная малышня. А он под Новый год наряжался Дедом Морозом и вел утренники в «Красном Севере», с мешком подарков ездил по домам друзей. А еще он замечательно пел - так, что душу щемило, а по телу бежали мурашки.

Татьяна Сахарук, 
менеджер по рекламе газеты «Красный Север»
- Игорь Митин был заводилой во всех мероприятиях: активный, подвижный, бодрый, он заряжал позитивом и энергией, - вспоминает журналист «Красного Севера» Татьяна Шалушкина. - А читатели со своими проблемами шли к нему просто потоком. Как человек неравнодушный, он всех выслушивал, вникал в ситуацию, помогал, чем мог. И даже после общения с ним людям становилось легче.
- Игорь был очень внимательным и тактичным: всегда откроет дверь, пропустит вперед, поможет донести тяжелую сумку - как говорится, мелочь, а приятно, - делится секретарь Оксана Атреньева. - Кроме того, он очень любил порядок и ворчал на тех, кто его нарушает. Но это не мешало ему заботиться об окружающих. Когда у коллеги исчез отданный в ремонт автомобиль, Игорь не успокоился, пока не нашли пропажу: помогал и делом, и советом.
- Столь порядочные люди, как Игорь Митин, встречаются крайне редко. Он был честным, прямолинейным, открытым - всегда говорил в глаза, что нравится, что не нравится, камень за пазухой не держал. Он ни на кого не таил зла, от него не ждали ничего плохого, - говорит главный редактор ИА «Вологда Регион» Дмитрий Погодин. - Флотское прошлое Игоря давало о себе знать: и в гражданской жизни он любил «расставлять все по полочкам», у него все было четко. При этом он первым бросался на помощь в любой ситуации. Так было, когда, играя в футбол, я повредил ногу. А еще он очень любил юморить, пошутить над коллегами, над собой. Про таких, как Игорь, обычно говорят: простой русский мужик.
Таким он и был - жизнерадостным, добрым, активным. Он все знал, все умел, всех любил. И все его тоже любили. Нам будет очень не хватать Игоря Валентиновича. Для коллектива это невосполнимая потеря.
Память Игорь Митин

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: