Губернатор проверил готовность Великого Устюга к паводку

statics/images/arcticles/032018/28032018xc1d40831.jpg
Наиболее проблемные участки - так называемые перекаты - планируют взрывать, чтобы не образовались заторы.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/032018/28032018x18f24b3c.jpg
Олег Кувшинников осмотрел с воздуха территорию от Великого Устюга до Котласа, чтобы оценить текущую ситуацию.
statics/images/arcticles/032018/28032018xc4844f2f.jpg
Сейчас в Великом Устюге на постоянном дежурстве находятся 240 человек личного состава и 44 единицы техники.
По прогнозам Росгидромета, вскрытие рек от льда в Великоустюгском районе, сопровождающееся половодьем, произойдет в третьей декаде апреля. 27 марта глава региона Олег Кувшинников проконтролировал ход проведения превентивных противопаводковых мероприятий и оценил готовность сил и средств спецгруппировки в Великом Устюге, а также провел заседание КЧС.
В первую очередь губернатор оценил ход работ по строительству комплекса инженерных сооружений по защите Великого Устюга от затопления и проведению дноуглубительных работ на реках Сухона и Малая Северная Двина. В активной фазе эти работы проводятся с 2017 года. В минувшем году выполнено берегоукрепление протяженностью 633 метра, на текущий год запланировано укрепить 737 метров, на 2019-й - 763 метра.
- К ноябрю 2019 года эти работы должны быть завершены. Также проводится благоустройство набережной. В результате мы получим самую длинную пешеходную набережную в Северо-Западном федеральном округе, после Санкт-Петербурга, конечно, - отметил Олег Кувшинников. - Затем необходимо продолжить второй этап берего­укрепления в районе затона на протяжении 1,7 километра. Поручаю к 2021 году полностью завершить второй этап берегоукрепления, защитив город 10-метровым инженерным сооружением на всей протяженности набережной Сухоны.
Второе ключевое мероприятие - дноуглубительные работы. В 2016 году проведены масштабные работы по расчистке русла Малой Северной Двины от Великого Устюга до Котласа и дноуглубление 4-6 километров Сухоны. Работы по третьей очереди будут осуществляться с 2018 по 2020 год. Общая протяженность дноуглубительных работ составит 1,6 километра по Сухоне.
- Дноуглубительные работы дали ощутимый эффект, течение стало более интенсивным, увеличилась скорость прохождения воды, - констатировал глава региона. - Если в 2016 году, когда произошло сильное наводнение, лед фактически стоял на дне реки, образуя заторы, то сегодня благодаря принятым мерам мы таких явлений не наблюдаем.
Как отметил начальник управления наблюдательной сети и гидрометобеспечения Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Иван Евдокимов, максимальная толщина льда на реках сформируется к концу первой декады апреля. При продолжительном стоянии заторов уровни могут достигнуть и опасных значений. По интенсивности ситуация слабее 2016 года, но угроза подтопления сохраняется.
Для выполнения противопаводковых мероприятий на территории области сформирована необходимая группировка сил и средств.

В тему

Как заявил на заседании градостроительного совета города губернатор Олег Кувшинников, 2,7 миллиарда рублей выделят Великоустюгскому району в ближайшие три года на реализацию инфраструктурных и социальных проектов. Крупнейший из них - удлинение взлетно-посадочной полосы аэропорта в райцентре. Продолжится выделение средств и на ремонт дорог - как уличной сети Великого Устюга, так и районных и региональных трасс. Также в Великом Устюге появится филиал областного диабетологического центра. Современное медицинское учреждение будет ориентировано на все восточные районы области: Нюксенский, Бабушкинский, Никольский, Кичменгско-Городецкий и Великоустюгский.

- Первый эшелон сил и средств, включая Невский спасательный отряд, уже работает на территории района. Сформирован и необходимый запас взрывчатых веществ - 12 тонн, в том числе резерв - шесть тонн. Второй эшелон готов приступить к работе в любой момент, если того потребуют условия. Следующее заседание КЧС планируем провести в Великом Устюге 21 апреля и исходя из ситуации здесь будем принимать решения о дальнейших действиях, - заявил глава региона.
Кроме того, губернатор поручил обеспечить круглогодичное сообщение между левым и правым берегом Малой Северной Двины, на котором расположены деревни Кузино, Аристово и ряд других населенных пунктов. Сделано это будет несколькими способами:
• ледовая переправа (в зимний период);
• паромная переправа (при этом будет максимально увеличен срок речной навигации. Будет закуплен буксир-ледокол, который обеспечит движение парома до середины декабря);
• судно на воздушной подушке «Арго» (спецсредство, выделенное Великому Устюгу решением министра по делам ГО и ЧС Владимира Пучкова после обращения главы региона);
• вертолет (в период прохождения паводка по экстренным заявкам жителей заречной стороны).
- Мы понимаем, что построить мостовое сооружение, стоимость которого превышает 600 миллионов рублей, за счет средств областного бюджета невозможно. Мы подали заявку на федеральное финансирование и, если Министерство транспорта примет по ней положительное решение, сможем реализовать этот проект, обеспечив необходимое софинансирование. Но пока наша главная задача - обеспечить круглогодичное сообщение жителей заречной части с Великим Устюгом, - заявил Олег Кувшинников. - Сейчас приняты оптимальные решения. Для перевозки людей, грузов и продовольствия мы ведем переговоры по покупке буксира-ледокола, чтобы продлить навигационный период. В Великом Устюге на постоянной дислокации находится судно на воздушной подушке, прибывает вертолет Северо-Западного центра МЧС России. Все эти транспортные средства будут работать по расписанию, а также в случае экстренной необходимости.
Паводок Губернатор Великий Устюг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: