Губернатор предложил вернуть в школы трудовое воспитание

statics/upload/iblock/8b7/04_неделя губернатора1.jpg
В Воскресенской школе сохранены уроки трудового воспитания.
Фото Сергея Юрова
Глава региона Олег Кувшинников на встрече с педагогическим коллективом Воскресенской школы Череповецкого района заявил о необходимости вернуть в учебные заведения уроки трудового воспитания и в тот же день направил письмо с соответствующим предложением Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.
Воскресенскую школу Олег Кувшинников посетил в рамках рабочего визита в Череповецкий район. Чуть больше года назад это учебное заведение объединилось с расположенной в соседнем населенном пункте коррекционной школой-интернатом. Сейчас здесь более 200 учеников. 
В школе сохранены уроки трудового воспитания, проводится профессиональное обучение по специальностям «столяр», «швея», «овощевод». Олега Кувшинникова познакомили с выставкой изделий учеников, после чего он заявил, что предложит руководству страны вернуть уроки труда во все российские школы.
- Дети своими руками делают настоящие шедевры! Это и рисунки, и роспись по дереву, и столярные изделия, которые пользуются большой популярностью. Ребята получают хорошее трудовое воспитание, это помогает выбрать будущую профессию. Я считаю, нужно вернуть подобную практику в школы страны, - подчеркнул глава региона. - То, что уроки трудового воспитания были отменены, - колоссальная ошибка, которую надо исправлять. Хватит растить поколение иждивенцев! Детей нужно приучать к труду с малых лет.
Напомним, практика приобщения детей школьного возраста к ручному труду широко применялась в советской системе образования, однако практически сошла на нет в 90-х годах прошлого века. По мнению ряда экспертов, это один из наиболее эффективных методов патриотического и культурного воспитания подрастающего поколения.
Инициатива Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: