Гриша из Белозерска поет с оркестром великого Гергиева

statics/images/arcticles/112021/01112021x4d51d8ba.jpg
Санкт-Петербург, Большой зал филармонии. Гриша исполняет песнь Леля из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка».
Фото из архива семьи Колыниных

На 105-летие со дня рождения британского гения XX века Бенджамина Бриттена в Мариинском театре Санкт-Петербурга представили премьеру его «Путеводителя по оркестру» и нового юного исполнителя партии Майлза в опере «Поворот винта» - 12-летнего ученика Хорового училища Григория Андрулиса. Было это в 2018 году. Григорий - наш земляк, его родовые корни уходят в Белозерский район.

Деревня Верхняя Мондома. Раннее утро. Бабушки Зины уже нет в доме: она в огороде, огород - это ее жизнь. 

- Мне надо, чтобы руки всегда работали в земле, - делится она с окружающими. 

Дни стоят жаркие, знойные, даже ночью дышать нечем. Дверь в коридор открыта настежь, на веранде спит дед. От его храпа мы и проснулись так рано с племянником Гришей, который закончил первый год обучения в Хоровом училище имени М. И. Глинки. Понимая, что уже не уснуть, усевшись каждый на свое спальное место, мы с племянником начинаем петь. К приходу нашей любимой огородницы поставили сами для себя концерт, дошли уже до «Крейсера «Авроры». Гриша, глубоко вздохнув, произнес: 

- Тетя Люба, а у вас музыкальный-то слух есть…

- Да уж, - ответила я Грише, - пришлось мне с сыном Андреем обучаться в Белозерской музыкальной школе по классу баяна, вроде справились. Всем завидую, кто всерьез увлекается музыкой. Сын тоже годы учебы в музыкальной школе вспоминает с теплом.

А Гриша… Я как раз и хочу рассказать нем, о мальчишке с белозерскими корнями, который обладает определенным талантом - поет, да еще как поет! Приезжая в гости к бабушке, дает в деревне прямо на улице концерты. В этом году, например, пел на итальянском языке. Все зрители остались довольны, и певец доволен. Так кто же он такой - загадочный Григорий Андрулис?

Отец Олег у юного певца из Белозерска - род Карлиных. Мама Вера родилась в Верхней Мондоме, отсюда берет начало наша родовая ветвь Мамонтовых. Жители Белозерска, да что Белозерска - берите шире, знают поющую и музыкальную семью Дины Яковлевны Власовой, в девичестве Мамонтовой. Ее отец Яков Кириллович играл на гармони, играл самозабвенно. Сама Дина Яковлевна и на гармони, и на ложках, и на губной гармошке мастер играть, а плюс еще и поет. Любят петь и бабушка Зина, и ее сестра Людмила Арсентьевна. 

Родился Григорий в городе Всеволожске Ленинградской области. С 2015 года обучается в Хоровом училище, класс сольного пения преподавателя Надежды Дробышевской. За время учебы стал лауреатом XII Международного конкурса академического вокала для детей и юношества (Кохтла-Ярве, Эстония, 1-я премия и специальный диплом «За музыкальность», 2017 год) и IV Международного конкурса академического и эстрадного пения им. М. И. Ланды (Москва, 1-я премия, 2017 год). Гастролирует в составе хора мальчиков училища, исполняет сольные партии. Выступает на сцене Мариинского театра в спектаклях «Брундибар» Красы, «Волшебная флейта» Моцарта, «Сон в летнюю ночь» Бриттена, «Макбет» Шекспира. Исполнил партию мальчика на мировой премьере оперы Александра Раскатова «Затмение» под руководством Валерия Гергиева. В опере «Тангейзер» исполнил арию Пастушка (дирижер - Валерий Гергиев).

Итак, опера «Поворот винта». Почти готическая история о том, как два призрака, много грешившие при жизни, решают завладеть душами детей, чтобы через них вернуться в реальность, подана здесь в сочетании ужасного и мистического. В финале оперы мальчик погибает. Бриттен показал, каким беспомощным становится мир взрослых, защищая детей от злых сил, и как сильны могут быть дети, принимающие мужественные решения. «Питер Куинт — дьявол!» - произнося эти слова, мальчик как бы убивает призрака, но умирает и сам. Исполнил эту сложную роль наш Гриша Андрулис. 

«Григорий очень успешно взял непростую бриттеновскую высоту. В его голосе были слышны не только отличная вокальная техника, но, что важнее, - артистизм, интонационное богатство, глубина понимания», - так пишет музыковед Владимир Дудин в статье «Бриттен и Гриша», опубликованной в «Петербургских ведомостях» от 30 октября 2018 года.

В настоящее время Григорий продолжает учебу в Хоровом училище имени М. И. Глинки и планирует дальнейшее обучение в консерватории. Родители и семья старшей сестры Виктории всегда рядом, поддерживают его во всех начинаниях и выступлениях.

Любовь КОЛЫНИНА, село Маэкса, Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: