Грибники несколько дней блуждали по лесу

Неделю провел в лесу житель Никольского района. А его товарищ по несчастью из Харовского района плутал в течение девяти дней. Для обоих все закончилось благополучно.

Неделю провел в лесу житель Никольского района. А его товарищ по несчастью из Харовского района плутал в течение девяти дней. Для обоих все закончилось благополучно.
Житель села Аргуново Никольского района ушел в лес за грибами 11 сентября. Бывало, и раньше он мог проводить в лесу по нескольку дней, поэтому сестра никольчанина обеспокоилась его отсутствием только 16 сентября. Женщина обратилась в полицию. В поисках приняли участие полицейские, спасатели, местные жители. Но неожиданно мужчина нашелся сам.
Как оказалось, все это время грибник двигался в противоположном направлении от дома и вышел аж в Кичменгском Городке, за 30 километров от Аргунова. Он пришел на автостанцию, рассказал кому-то из водителей автобусов свою историю, и его без денег «подбросили» до дома. По словам мужчины, он понимал, что его «закружило», но найти нужное направление не мог.
А житель поселка Томашка ушел в лес за грибами еще 7 сентября. Когда мужчина вовремя не вернулся домой, обеспокоенные родственники обратились за помощью в полицию. Правда, в какое именно место он ушел, они не знали.
Лесной поселок Томашка находится на границе двух районов: Харовского и Сямженского, поэтому в розыскных мероприятиях были задействованы полицейские, спасатели и волонтеры обоих районов. Ежедневные поисковые мероприятия к положительным результатам не приводили. Но спустя девять дней мужчина смог сориентироваться в лесу и самостоятельно выйти.
Как пояснили в пресс-службе УМВД области, выжить в лесу обоим грибникам помогли минимальный запас воды и продуктов, которые они взяли с собой, а также спички, позволившие ночевать у костра и сушить одежду.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: