Готовим пчел к раннему облету

statics/images/arcticles/042019/10042019x47be82df.jpg
Ранний облет пчел поможет пасечнику скорректировать свою дальнейшую деятельность.
Фото с сайта youtube.com
По всем приметам, в этом году весна будет ранняя, но очень долгая, считает известный пчеловод, наш постоянный автор Вера Пименова.
- Сейчас пасечнику необходимо подготовиться к выставке пчелосемей из зимовника. Для этого в намеченном месте необходимо несколько раз пройти на широких лыжах туда и обратно, уплотняя снег, чтобы во время расстановки ульев облегчить ходьбу с носилками. А по мере таяния снега его дополнительно уплотняют.
Затем откапывают места стоянки ульев и чернят снег для ускорения его таяния торфом, золой или землей, взятыми из зимовника.
У пчелосемей, зимующих на воле, в апреле нужно убрать снег с крыш домиков и от передних стенок, прочистить летки, закрыть нижние, оставив открытыми верхние. Заодно нужно проверить, в каком состоянии находится верхнее утепление. Для этого необходимо осторожно снять крышку, если подушка влажная - заменить ее другой. 
Кроме того, под подушку нужно подложить в несколько слоев газеты или пленку, так как в данный период необходимо сохранять тепло. Старые пчеловоды даже подставки под ульи делали в виде ящичков, заполненных мхом или паклей.
В конце зимнего периода пчелы поддерживают устойчивую температуру в гнездах на уровне 32 - 34оС, что сопровождается более активной жизнедеятельностью пчелиных семей и значительным расходом кормов. 
Матка сначала откладывает по 20 - 30 яиц в сутки, затем интенсивность яйцекладки сильно возрастает, и к моменту выставки пчелосемей на волю в сильных семьях имеется по 3-4 рамки с расплодом. Это такое состояние семей, к которому стремятся пчеловоды. Когда пчелы сидят спокойно и на летках нет признаков поноса, с выставкой не надо спешить.
В нашей зоне принято выставлять пчелосемьи в последней декаде апреля, когда сошла основная масса снега и на проталинах засветились золотистые цветки мать-и-мачехи. При неподходящей погоде не следует спешить с выставкой ульев из зимовника, но не стоит упускать теплые солнечные дни для раннего облета.
На мой взгляд, лучше всего выставлять пчелосемьи в начале апреля, когда еще лежит толстый слой снега. Это нужно делать утром по насту, так как  намного лучше ходить по снегу, утрамбованному лыжами. Не нужно беспокоиться, что пчелы пойдут на облет и при неблагоприятных условиях могут погибнуть.
При осторожном выносе и расстановке ульев на места может скопиться небольшая часть пчел у летка, которая будет ждать подходящей для облета погоды. Нет необходимости застилать снег сеном или соломой: во-первых, при неблагоприятной погоде пчелы не пойдут на облет, а во-вторых, они высоко поднимаются в воздух и могут улетать за 50 - 100 метров от улья.
 Погибают обычно больные пчелы, которые длительное время не могут освободиться от кала. Не стоит об этом сожалеть, ведь они могут погибнуть и в зимовнике, если семьи не выставить на волю. Я считаю, что не надо бояться ранней выставки пчелосемей из помещения.
После выставки пчелосемей из зимовника необходимо в первый теплый солнечный день с температурой в тени 8 - 12оС вызвать пчел на облет. 
Ранний облет активизирует пчелосемьи: пчелы начинают чистить гнездо, усиленно питаются, лучше кормят матку, которая, в свою очередь, увеличивает яйцекладку. Начинается новый этап в их жизнедеятельности. Бывает, что семья не успеет сделать облет, как отдельные пчелы уже возвращаются с пыльцой.
Семьям, вяло идущим на облет, необходимо помочь: снять крышку улья, верх соторамок опрыснуть сахарным сиропом и положить на холстик полиэтиленовую пленку теплого цвета, которая в солнечную погоду согревает верхнюю часть гнезда. Пчелы активно выходят на облет. Им нужно сделать не меньше трех вылетов.
Желательно, чтобы пчелосемьи ранней весной делали облет через верхние летки, поскольку через нижние поступает холодный воздух, и под его влиянием пчелы группируются в верхней части соторамок. В этом случае им легче поддерживать необходимую температуру в гнезде.
Необходимо придерживаться золотого правила: весной, осенью и зимой содержать пчелосемьи с открытыми верхними летками.
Первоочередная задача пчеловода - после выставки и облета провести беглый осмотр без разбора всех рамок гнезда. Если оказывается, что в семье мало кормов, их надо срочно пополнить.
В семьях, где медовые соторамки не обсиживаются пчелами, их необходимо убрать, то есть сократить гнездо. После осмотра нужно утеплить гнезда сверху, положив на холстик дополнительно 3-4 слоя газеты и подушку, а также уменьшить леток.
При наступлении тихой солнечной погоды с температурой в тени не ниже 10 - 12оС проводим весеннюю ревизию, в ходе которой выявляем наличие расплода и его количество в рамках, количество кормового запаса. Все лишние соторамки - светлые, с трутневыми ячейками и без меда - удаляем из гнезда. Рамки в гнезде ставим так: по краям располагаем соты с медом и пергой, а в середине - с расплодом, оставляя в улье столько, сколько могут обсидеть пчелы, затем тщательно утепляем гнезда. Результаты весенней ревизии заносим в пасечный журнал по каждой семье в отдельности.
Пасека Пчелы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: