Готовим деревья к весне: обрезаем и прививаем

statics/images/arcticles/022019/27022019x92e4f648.jpg
Прежде чем деревья весной начнут интенсивно расти, их нужно обязательно обработать специальными растворами от вредителей.
Фото с сайта sadovodu.com
В марте работы в саду по сравнению с зимними месяцами значительно прибавится, ведь нужно подготовить все для предстоящего посевного сезона. Первое, чем следует заняться, это разобраться со снежным покровом, который все еще лежит в саду и огороде.
Осмотрите все растения на даче, стряхните с ветвей деревьев и кустарников мокрый снег. Чтобы освободить ото льда замерзшие веточки растений, нужно выполнить совсем несложную работу - просто посыпать их небольшим количеством перегноя или золы. Это ускорит процесс таяния льда.
Вокруг молодых деревцев разрушается снежный слой, который был утрамбован зимой. Однако учитывайте нестабильность погоды в марте и не спешите чистить сад от снега полностью, ведь еще есть вероятность наступления заморозков.
Если температура уже устоялась на положительных отметках термометра, работа в саду весной может начинаться с обрезки. Вы можете придать кронам растений желаемую форму, проредить их, удалить все деформированные, сухие или больные ветви.
С середины марта рекомендуется начинать работы по прививке деревьев в расщеп. Косточковые культуры обычно прививают, когда температура поднимается выше нуля, продолжать процедуру можно вплоть до распускания почек.
Надо снять защиту, которую устанавливали ранее против грызунов, осмотреть кору на предмет ран и повреждений. Если таковые обнаруживаются, обработайте их садовым варом, предварительно зачистив острым ножом и обработав медным купоросом. После обработки рана обвязывается пленкой черного цвета, чтобы избежать высыхания под солнцем.
До середины месяца можно заняться побелкой. Обмажьте штамбы молодых деревцев смесью из коровяка и глины, при признаках черного рака обработайте их медным купоросом, удалите мох и лишайник. Для беления чаще всего используется водоэмульсионная краска. Если вы белили древесные стволы еще с осени, проверьте побелку и обновите при необходимости. Следует опрыскать крону раствором извести, что позволит уберечь цветочные почки.
Крыжовниковые и смородиновые кустарники в начале марта можно облить горячей водой - этот нехитрый способ весьма эффективен против вредителей. Если есть пораженные побеги, срежьте их и сожгите, под кустами соберите все опавшие листья, а затем постелите туда пленку, что вызовет гибель зимующих в земле вредителей.
После того как совсем сойдет снежок в саду, на штамбы накладываются ловчие пояса. Конечно, эти работы не входят в число необходимых в марте, но они уберегут растения от вредителей, зимующих в земле.
При сильном поражении стволов лишайником поможет их обработка раствором медного купороса, который наносится на участки поражения с помощью кисти. Очень важно заняться этим до того, как начнется сокодвижение, в противном случае столь агрессивная обработка может нанести дереву еще больший урон.
Когда воздух прогреется до температуры +5оС, можно начинать опрыскивание садовых растений. Если вы обнаружите ветви, пораженные болезнями и вредителями, сразу же удаляйте и уничтожайте их. В борьбе с болезнями деревьев на даче особая роль принадлежит регулярному прореживанию кроны и очищению древесной коры.
Работы по проверке садовых насаждений в марте очень важны, ведь, несмотря на то, что мартовское солнце нам кажется еще совсем холодным, оно способно существенно повредить кору, точно так же как и температурные перепады в дневное и ночное время. Раны заживают всегда очень непросто и довольно долго, причем в первую очередь повреждения появляются с юго-западной стороны. Уберечь деревца, как уже отмечалось, поможет побелка, а также укрытие штамбов любым теплоизоляционным материалом.
В конце марта деревья, кустарники и виноград на даче опрыскивают медным купоросом для профилактики заболеваний.
Опрыскивание против болезней и вредителей - один из важнейших видов работ, которые необходимо осуществить ранней весной. Если вы обнаружили, что насаждения очень сильно заражены, до того как почки распустятся, нужно провести искореняющее опрыскивание плодовых и земли под ними раствором нитрофена (3%). Помните: такую процедуру нельзя проводить чаще одного раза в три года, также не следует использовать ядохимикаты, если растения существенно подмерзли в зимний период.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: