Городскую набережную украсили детские площадки

statics/images/arcticles/112017/22112017x64ce9e82.jpg
Новая дорога вдоль берега Ягорбы позволила разгрузить от транспорта центральные улицы Череповца, избавить горожан от пробок.
Фото автора
statics/images/arcticles/112017/22112017xd6831898.jpg
На пешеходной части набережной установили детские площадки.
В Череповце официально завершился очередной этап реконструкции набережной. Качество работ на минувшей неделе проверила мэр города Елена Авдеева. 

Красивая и многофункциональная

Идея полностью благоустроить трехкилометровую городскую набережную вдоль Ягорбы и Шексны стала реализовываться в Череповце еще в бытность градоначальником Олега Кувшинникова. Несколько лет назад был сдан в эксплуатацию первый участок - от Заягорбского моста до улицы Ленина, вместивший в себя пешеходную дорожку непосредственно вдоль береговой черты и расположенную чуть выше асфальтированную автодорогу. В этом году было решено продолжить набережную до Красного переулка. 
Активная фаза работ началась еще в середине лета, но строителям сразу же пришлось столкнуться с рядом трудностей. Оказалось, что указанные на плане инженерные сети не совпадают с их реальным расположением на местности, а так как у каждой сети есть своя охранная зона, часть согласований пришлось делать заново. Все это существенно замедлило ход работ. 
И хотя основные мероприятия были выполнены до конца октября, «шлифовать» новую часть набережной пришлось еще две недели. 
В настоящее время полностью закончено строительство запланированного на этот год участка автодороги, сделаны тротуары и пандусы, установлены скамейки и памятный знак напротив часовни. Пока свежесделанные газоны чернеют ноябрьской землей и выглядят не слишком привлекательно, но по весне, когда на них высадят траву и цветы, набережная окончательно преобразится. Впрочем, уже сейчас на ней есть свои яркие «пятна» - здесь установили современные детские площадки.
Именно они, а также установленный несколько лет назад в акватории Ягорбы отель-теплоход «Петр I» стали отправной точкой для запланированных масштабных инфраструктурных преобразований. По мысли проектировщиков, новая набережная должна стать не только благоустроенной зоной для пешеходных прогулок, но и превратиться в многофункциональный объект - тут запланировано строительство новых гостиничных комплексов, торгово-досуговых центров и спортивных площадок. Еще одна важная миссия набережной - транспортная. Построенная рядом дорога уже сейчас существенно разгрузила потоки транспорта, в будущем же она позволит создать дополнительный «сквозной» проезд из Заягорбского в Зашекснинский район, минуя центральные кварталы.

Заглянуть в недалекое будущее

О том, какой будет полностью достроенная череповецкая набережная, можно было судить по информационным стендам. Здесь должно появиться минимум 12 различных объектов, включая новый причал для круизных теплоходов и центр по обслуживанию туристов. Инвестиции превысят 600 миллионов рублей. Это будут средства из федеральной, региональной и городской казны, а также деньги инвесторов. Причем на каждый бюджетный рубль инвесторы готовы вложить три собственных. 
Директор муниципального управления капстроительства и ремонтов Виктор Антонов рассказал о планах по благоустройству набережной на два следующих года. Будущим летом предстоит достроить дорогу вдоль Ягорбы с поворотом на Университетскую улицу, а затем выполнить капитальный ремонт береговой стенки, расширить части улицы Горького, а также проложить ряд коммуникаций.
- Кроме того, уже в следующем году необходимо навести порядок с акваторией Шексны, - отметила Елена Авдеева. - Важно в кратчайшие сроки решить вопрос с собственником ржавых судов по их утилизации. 
А вот дебаркадер, который не функционирует уже пять лет, считаю необходимым сохранить и изыскать возможность передачи его городу. Если это удастся, дебаркадер реконструируем и оставим на прежнем месте. 
Добавим, что до 2025 года на набережной должны появиться еще около 10 объектов торговли, питания и общественно-культурной деятельности, в обновленном виде предстанет и исторический центр города - Соборная горка. К тому же, в рамках туристско-рекреационного кластера «Центральная городская набережная» предусмотрено дальнейшее развитие комплекса «Усадьба Гальских», расположенного на левом берегу Шексны. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец» 
Городская среда Благоустройство Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: