Городской парк Великого Устюга благоустроят

В этом году великоустюгский городской парк культуры и отдыха имени Михаила Булдакова  в рамках проекта «Парки малых городов», реализуемого под эгидой партии «Единая Россия», примет обновленный вид.  

Этот парк считается одним из старейших в нашей области. Своим появлением он обязан устюгскому меценату, директору правления Российско-Американской торговой компании и члену-корреспонденту Императорской академии наук Михаилу Булдакову. 
За свою более чем 190-летнюю историю парк неоднократно менял свой облик - появлялись новые дорожки, скульптуры, аттракционы. Но все это время он оставался не только любимым местом отдыха устюжан и гостей города, но и летним центром уличной культурной жизни. 
В 2014-м, когда отмечалось 190-летие парка, здесь уже провели частичные работы по благо­устройству. Тогда же, во время одного из визитов в Великий Устюг губернатора Олега Кувшинникова, местные ветераны обратились к главе региона с просьбой не оставлять без внимания парковую зону. Это обращение было услышано.
Как рассказали нам в администрации Великоустюгского района, на выделяемые в рамках партийного проекта деньги будут заасфальтированы аллеи, установлены дополнительные скамейки и малые архитектурные формы. Кроме того, по инициативе местного Молодежного парламента здесь появятся площадка для скейтбординга и экстрим-аттракцион.
Отметим, что первым о выделении средств на реконструкцию парка во время своего рабочего визита в Великоустюгский район объявил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. Он особо подчеркнул, что окончательный проект реконструкции парка будет принят с учетом мнения самих устюжан. Причем одно из таких пожеланий спикеру ЗСО сразу же высказали местные ветераны и любители спорта - установить в парке светильники, в том числе для более комфортного катания на лыжах в зимнее время.
- Будет также реализовываться проект «Городская среда» в Красавине, - отметил Андрей Луценко. - Объем средств, выделенных на ремонт дворовых территорий и благоустройство общественных пространств, составит два миллиона рублей. 
Также в рамках федерального проекта «Детский спорт» предполагается ремонт спортивного зала в Усть-Алексеевской школе. На эти цели выделено 1,5 миллиона рублей. 
Добавим, что великоустюгский парк - пока единственный в нашей области, вошедший в программу «Парки малых городов». Но в будущем деньги могут быть выделены и на другие парковые зоны, которых в нашей области около 50. 
 
Благоустройство Вуликоустюгский район Городская среда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: