Город, в котором хочется жить

statics/images/arcticles/112020/11112020xaba90ada.jpg
Верещагинский квартал открывали с песнями и танцами. Губернатор Олег Кувшинников и мэр Череповца Вадим Германов в стороне также не остались.
Фото с сайта cultinfo.ru
statics/images/arcticles/112020/11112020x790e27a7.jpg
Неподалеку от Дома-музея Верещагиных появится специальное студенческое пространство.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/112020/11112020x1304658b.jpg
Продолжаются работы на строительстве моста через Шексну. Уже возведено 11 опор, а готовность на пилонах составляет более 30%.
statics/images/arcticles/112020/11112020xa644757b.jpg
На площади Милютина напротив Дворца бракосочетания установили скульптуру гимназистки.
Фото с сайта cherinfo.ru
4 ноября Череповец отметил День города ярким представлением на площади Молодежи. А накануне были приняты в эксплуатацию подходы с улицы Архангельской к мосту через Шексну, открыт Верещагинский квартал.

Подходы сданы

Работы по расширению улицы Архангельской до шести полос завершены: уложено новое асфальтобетонное покрытие, обустроены тротуары и велодорожки, проведено переустройство коммунальных сетей, выполнено наружное освещение, установлены дорожные знаки и светофоры.  
- Протяженность участка - чуть больше километра. До расширения здесь было две полосы, теперь - шесть с разделительным газоном. Применен асфальт с фракцией из карельских габбровых пород, поэтому срок эксплуатации будет более продолжительным, - рассказывает первый заместитель гендиректора АО «ВАД» Виктор Перевалов.
С другой стороны моста - на Южном шоссе - работы продолжаются. Эти семь километров соединят мост с автодорогой Череповец - Сергиев Посад. 
- На пересечении Южного шоссе будет организовано круговое движение. Это касается Шекснинского проспекта, улицы Монтклер, Октябрьского проспекта и региональной трассы Череповец - Сергиев Посад. Мы ушли от светофоров и применили эту новую технологию. К тому же построим вдоль всех улиц и Южного шоссе инженерные системы тоннельного типа, чтобы в будущем ничего не копать и не прокладывать. Все коммуникации должны быть в тоннелях. Это отличное решение, удобное для ремонта и монтажа сетей, - отметил губернатор Олег Кувшинников.
Также на Южном шоссе идет строительство крупных узлов. Кольцевая развязка на примыкании Октябрьского проспекта готова на 70%. На кольцевой развязке с автодорогой Череповец - Сергиев Посад завершается устройство земляного полотна, полностью подготовлено основание из песка и щебня, уложен верхний слой основания из асфальтобетона.
Продолжаются масштабные работы и на строительстве самого моста. На сегодняшний день уже возведено 11 опор, а готовность на пилонах составляет более 30%. Продолжается надвижка металлических пролетных строений. На данный момент собрано более 2,5 тысячи тонн металлоконструкций, сообщает пресс-служба губернатора.

Центр притяжения

Открыл свои двери для посетителей и Верещагинский квартал. Это часть большого проекта по воссозданию историко-культурной среды мемориального Дома-музея Верещагиных и прилегающей территории.
Решение воссоздать Верещагинский квартал приняли два года назад на Градсовете. При поддержке ПАО «Северсталь» был разработан проект по благоустройству территории. Его решили отправить на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На первый этап проекта выделили 54 миллиона рублей. Привели в порядок не только музейное пространство - дворик Дома-музея Верещагиных и само здание, - но и сквер напротив, улицу Социалистическую. Также у музейных зданий восстановлен исторический деревянный тротуар.
- В городе появилась комфортная зона, где можно будет гулять, проводить различные мероприятия. Это станет еще одним центром притяжения горожан и тех, кто посещает Череповец, - уверен председатель ЗСО Андрей Луценко.
В следующем году проект планируется продолжить. Важным этапом станет ремонт фасада каменного здания музея на улице Социалистической, 28. Средства на капремонт выделила компания «Северсталь». В здании разместятся выставочные залы. На втором этаже будет представлено творчество художника Василия Верещагина, а на первом - деятельность его брата Николая Верещагина.
Еще одной важной частью реализации проекта станут создание студенческой зоны, реконструкция зданий по улице Пролетарской. Также в Верещагинском квартале напротив Дома-музея на каменном постаменте планируется установить памятник известным землякам.
Во Дворце культуры металлургов прошло торжественное мероприятие, посвященное 243-й годовщине со дня основания города. 
В этот день наградили череповчан, которые внесли огромный вклад в развитие родного города. И, конечно, в их числе - медицинские работники. За самоотверженность и профессионализм ордена Пирогова удостоены главврач моногоспиталя Андрей Погодин и его заместитель Олег Тельтевской. Медаль Луки Крымского присуждена главной медсестре моногоспиталя Наталии Скородумовой, пульмонолог медучреждения Юрий Павлов награжден Почетной грамотой Президента РФ. Кроме того, почетным знаком «За особые заслуги перед городом Череповцом» награжден гендиректор компании «Череповецдорстрой» Юрий Макаров. 
А на площади Молодежи прошел праздник «Яркие люди». Для гостей открылось десять павильонов, где каждый желающий мог проявить свои творческие способности.
«Здесь разные павильоны: читающие, поющие, модные, играющие, спортивные. Точек много, и каждый найдет себе занятие по душе. Например, в павильоне «Модные люди» выставлены костюмы театра «Ренессанс». Можно оценить их и сфотографироваться», - цитирует аниматора Варвару Чистякову портал cherinfo.ru.
Особой популярностью у участников праздника пользовался павильон «Рисующие люди».
- Можно посмотреть, как рисуют студенты училища искусств и ЧГУ. Также художник может бесплатно нарисовать шарж. Есть гигантская раскраска для детей, мы с трудом дождались ее открытия, столько было желающих взять кисть в руки и разукрасить раскраску, - говорит модератор площадки Валерия Иванова.
Завершился праздник танцевальной программой для молодежи. 
Череповец День города

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: