Город героев на лунной реке

statics/images/arcticles/112020/25112020xde6b07dd.jpg
Запад области славится своими борами и быстрыми речушками с ледяной водой.
Фото с сайта photosight.ru
statics/images/arcticles/112020/25112020x04690a59.jpg
Мемориал в привокзальном парке в Бабаево.
Фото автора
statics/images/arcticles/112020/25112020x6a528850.jpg
Большинство достопримечательностей Бабаева так или иначе связаны с местным железнодорожным вокзалом.
statics/images/arcticles/112020/25112020xc90a046a.jpg
В честь 100-летия депо бабаевцы установили чешский ретро-паровоз. Такие машины тянули вагоны в первые послевоенные годы.
statics/images/arcticles/112020/25112020xc9bd19ab.jpg
Возле обновленного местного парка не так давно построили красивую церковь преподобного Гурия Шалочского.

Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня направляемся в Бабаево.

Испанская грусть

Своим рождением и последующим развитием город на юго-западе Вологодчины обязан железной дороге. Неслучайно, что придорожный знак на въезде в Бабаево имеет форму установленного на рельс железнодорожного колеса, а большинство достопримечательностей находится в районе привокзальной площади.
С одной стороны перрона - монументальное строение огромной водонапорной башни и ретро-паровоз, установленный в 2005 году в честь 100-летия местного депо. Уже в наше время в модернизацию станции были инвестированы миллиарды рублей, которые были направлены не только на развитие путевого хозяйства, но и на вспомогательную инфраструктуру. Новый пешеходный переход над железнодорожными путями считается одним из самых стильных на Северо-Западе.
А вот историческое здание пассажирского вокзала осталось практически в своем первозданном виде. Тут же с торца - поднятая на постамент зенитная пушка, напоминающая о событиях Великой Отечественной войны. 
В 1941 - 1944 годах Бабаево было прифронтовой станцией, через которую на запад нескончаемым потоком шли поезда с боеприпасами и пополнением, а обратно - эшелоны с ранеными и блокадниками Ленинграда: голодными, измученными, но непокоренными. Станция, как и вся железная дорога на участке от Бабаева до Вологды, тогда не раз подвергалась налетам фашистских бомбардировщиков, поэтому зенитчики постоянно находились на боевом дежурстве.
Тему Великой Отечественной войны продолжает и мемориал в привокзальном парке. Здесь установлены памятные доски в честь уроженцев района - Героев Советского Союза. Одна из них посвящена Сергею Быстрову - первому из вологжан, удостоенному столь высокого звания. Младший командир стал Героем Советского Союза посмертно еще в декабре 1936 года. Несколькими месяцами ранее наш земляк оказался в первой группе добровольцев-танкистов и погиб, защищая Мадрид во время Гражданской войны в Испании. 
А самый необычный военный памятник Бабаева находится на территории школы № 65. В оргстекло вставлены искореженный двигатель и трехлопастный воздушный винт советского пикирующего бомбардировщика Пе-2. Эти артефакты были подняты со дна Тешемлемского болота вологодскими поисковиками.

От Рубцова до Каменной горы

Рядом со школой проходит улица Юных Пионеров, на которой находится районный краеведческий музей имени Марии Горбуновой. Во дворе одноэтажного зеленого домика - искусственный мини-пруд с искусственными же лебедями и небольшой зверинец из деревянных скульптур. Внутри - несколько постоянно действующих экспозиций и колоритный Рубцовский центр. Он появился в музее благодаря стараниям бывшего учителя Борисово-Судской школы Алексея Башкирова, много лет занимающегося изучением творчества и биографии поэта.
Кстати, некоторые бабаевцы старшего поколения еще хорошо помнят Николая Рубцова. В середине 60-х уже известный на Вологодчине, но тогда еще не получивший всероссийского признания поэт неоднократно приезжал в Бабаево к своим друзьям и даже какое-то время постоянно жил в городе. Здесь же было написано несколько его стихотворений, пять из которых впервые были опубликованы на страницах местной «районки». По словам директора музея Елены Козыревой, самое интересное из них - «Ворона». В нем всего восемь строк, но первый вариант, опубликованный в газете, отличается от хрестоматийной версии. 
В относительно молодом городе исторических и архитектурных памятников немного, но о двух все-таки необходимо рассказать. Возле здания районной администрации сохранился Дом купца Ганьковского - одна из первых городских построек. А возле обновленного местного парка не так давно построили красивую церковь преподобного Гурия Шалочского. 
Красива и делящая город на две половины река Колпь, которая славится живописными изгибами, кувшинками в летнее время и белоснежным мелким песком. Склянка с таким песком теперь хранится даже в Музее космонавтики подмосковного Звездного Городка. 
И все же главной природной достопримечательностью в черте города является Каменная гора - крупный холм ледникового происхождения высотой 25 - 30 метров с выходом на поверхность известняков. Каменное урочище покрыто высоким сосновым лесом и с трех сторон окружено долиной Колпи. Здесь же находится и некий магический камень, у которого принято загадывать заветные желания.
Владимир ВЕСНИН
Путешествие по Вологодчине Малая родина Бабаево

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: