Глав районов накажут за срыв программы переселения

statics/images/arcticles/082017/02082017xd24aa54e.jpg
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/082017/02082017xc32d2b2c.jpg
Губернатор Олег Кувшинников и первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров посетили хозяйства Шекснинского и Вашкинского района.
Фото Валентины Певцовой
На минувшей неделе губернатор Вологодской области провел совещание по завершению реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья, принял участие в открытии новой фермы, подписал соглашение о сотрудничестве региона с крупнейшей лизинговой компанией страны.

Достроить вовремя

Завершение программы переселения обсудили в Вологде. Совещание собрало руководителей районов области, профильных структур правительства региона, кадастровых и контрольно-надзорных органов.
Открывая встречу, Олег Кувшинников напомнил, что Вологодчина принимает участие в реализации программы переселения с 2008 года. Первый ее этап (с 2008 по 2012 год) был выполнен в полном объеме: расселены 3750 человек из 344 аварийных домов. Однако начиная с 2013 года в некоторых муниципалитетах стали фиксироваться срывы графиков, в результате чего на регион были наложены штрафные санкции Министерства строительства. По мнению губернатора, это произошло из-за непрофессионализма и нежелания работать некоторых глав районов и их профильных заместителей на местах.
- Благодаря тому, что мы создали службу единого технического заказчика и взяли на контроль подготовку техзаданий, проведение конкурсных процедур и выполнение работ, ситуацию удалось стабилизировать, - подчеркнул глава региона.
Заключительный этап программы переселения должен быть завершен к 1 сентября текущего года. К осени в регионе должны быть расселены более 10 тысяч человек из 1141 дома общей площадью 165 тысяч квадратных метров. В настоящий момент на Вологодчине программа выполнена на 77%, что соответствует среднероссийскому показателю. Новым жильем уже обеспечены почти восемь тысяч человек. За оставшийся месяц в новые квартиры должны въехать еще чуть более 2,3 тысячи вологжан, сообщает пресс-служба губернатора.
- У нас остался всего один месяц, и необходимо выполнить громадный объем работы: достроить 15 многоквартирных домов и завершить регистрационные действия по приобретенным 228 готовым квартирам, - поставил задачу Олег Кувшинников. - Причем необходимо не просто вовремя построить жилье, нужно поставить квартиры на кадастровый учет, оформить права собственности и передать их гражданам. До 1 сентября 2017 года мы должны обеспечить безусловное завершение программы переселения и отчитаться перед Министерством строительства и Фондом содействия реформированию ЖКХ. Это задача первостепенной важности, поэтому главам муниципальных образований необходимо лично контролировать ее выполнение.
В завершение совещания глава региона выделил лидеров по реализации программы. В их числе губернатор назвал Белозерский, Шекснинский, Чагодощенский, Усть-Кубинский, Вожегодский и Вашкинский районы, а также Вологду, которые досрочно в полном объеме выполнили программу переселения граждан. 

Новая ферма

На прошлой неделе с рабочим визитом на Вологодчину прибыл первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров. Вместе с главой региона сенатор дал старт областному конкурсу операторов машинного доения коров на базе СПК «Русь» Шекснинского района, а также принял участие в торжественном открытии второй очереди агропромышленного комплекса для содержания крупного рогатого скота в деревне Андреевской Вашкинского района.
КФХ Валерия Шибанова - молодое хозяйство, оно образовано в 2015 году, но уже с начала своей деятельности увеличило производство молока в два раза, до 671 тонны. Во многом - благодаря 
господдержке, которая превысила 25,5 миллиона рублей за два с половиной года.
- Молочное животноводство - самая сложная отрасль сельского хозяйства, которая требует постоянного внимания. Хотел бы поблагодарить семью Шибановых за совершение настоящего подвига - привлечение на село инвестора и формирование штата работников, которые будут трудиться на этой ферме, - заметил Николай Федоров.
24

место по индексу производства продукции сельского хозяйства занимает Вологодская область среди 85 регионов России. За последние пять лет государственная поддержка агропромышленных предприятий и производств превысила 10 миллиардов рублей.

В 2018 году крестьянско-фермерское хозяйство планирует построить еще два коровника на 200 голов, телятник, зерноток и мощности по переработке производимого молока. Общая сумма инвестиций - порядка 190 миллионов рублей.
- Обеспечение продовольственной безопасности, увеличение объемов производства сельхозпродукции является нашей стратегической задачей. Отрадно, что мы производим молока в два раза больше, чем потребляем. Вологодчина - ведущий экспортоориентированный регион, поставляющий продукцию в центр и на северо-запад страны. Мы будем наращивать эти объемы, чтобы удовлетворить быстро растущий спрос на качественную вологодскую молочную продукцию, - отметил Олег Кувшинников.
Первый заместитель Председателя Совета Федерации высоко оценил темпы развития агропромышленного комплекса нашего региона:
- Я был в Вологодской области четыре года назад - инспектировал состояние АПК, особенно молочной отрасли. За это время аграрный сектор продемонстрировал хорошую динамику развития. По многим направлениям регион выходит в лидеры в Российской Федерации. При таком внимании властей области и должной государственной поддержке на федеральном уровне мы можем и обязаны увеличить темпы развития молочной отрасли.
Отметим, что на долю отрасли молочного животноводства на Вологодчине приходится 72% валового объема сельхозпроизводства. Для 200 организаций АПК производство сырого молока является ключевым направлением деятельности. В 2016 году был произведен рекордный за последние 12 лет объем молока - 488 тысяч тонн, а также 6,5 тысячи тонн сливочного масла (рекорд за 23 года) и 4,5 тысячи тонн сыров (рекорд за 25 лет).

Развиваем агросектор

Кроме этого, на минувшей неделе губернатор в Москве подписал соглашение о сотрудничестве между правительством Вологодской области и АО «Росагролизинг».
Документ, завизированный Олегом Кувшинниковым и генеральным директором компании Валерием Назаровым, призван способствовать устойчивому развитию АПК региона и является примером эффективного механизма государственно-частного 
партнерства.
«Росагролизинг» - одна из крупнейших лизинговых компаний в России, которая работает практически со всеми регионами. Она выполняет задачи, поставленные Правительством Российской Федерации по передаче аграриям современных средств производства в аренду на доступных условиях. Речь идет о сельхозтехнике, технологическом оборудовании и племенных животных. 
В настоящее время с лизинговой компанией сотрудничают около 50 предприятий Вологодской области, с которыми заключено свыше 200 договоров. Общий объем инвестированных «Росагролизингом» средств в сельскохозяйственную отрасль региона составляет 692,6 миллиона рублей. 
- Для Вологодской области сотрудничество с «Росагролизингом» является значимым и перспективным, - отметил губернатор. - Заключение договоров с компанией помогает вологодским аграриям быть конкурентоспособными на рынке поставок сельхозпродукции как внутри региона, так и за его пределами.
Олег Кувшинников предложил руководству «Росагролизинга» рассмотреть возможность поставок агротехники, собранной на Вологодчине, сельхозпредприятиям страны. Прежде всего речь идет о Череповецком литейно-механическом заводе, который выпускает несколько типов тракторов, в том числе экскаватор-погрузчик и оросительные системы, особо востребованные на юге России.
 - Мы обращаемся к вам с предложением включить в реестр поставщиков эту технику, - отметил губернатор. - Еще два вологодских предприятия - «Завод молочных машин» и «Протемол» - производят уникальное оборудование для пищевой промышленности, равных которому по технологическим возможностям нет в России. Уверен, эти технологии могут быть востребованы на территории не только нашей области, но и всей страны.
Валерий Назаров согласился с мнением Олега Кувшинникова и добавил, что переговоры по данным вопросам будут продолжены в ближайшее время. Он также подчеркнул, что подписанное соглашение позволит вологодским аграриям увеличить производственные показатели, сделать свои предприятия экономически устойчивыми, более эффективными.
Еще на одной встрече в столице глава региона обсудил с генеральным директором федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» - Фонда новых форм развития образования Мариной Раковой подготовку к открытию первого на Вологодчине технопарка. Он распахнет свои двери 6 сентября в городе металлургов. Технопарк разместится в отдельном трехэтажном здании на улице Сталеваров. На его базе откроются современные лаборатории для конструирования, изучения биологии и экологии, цех высокоточного оборудования, учебный и робототехнический полигоны, а также площадка для тестирования устройств и механизмов.
Губернатор Развитие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: