Гастролеры из других регионов снова «отжимают» деньги у вологжан

statics/images/arcticles/042018/11042018xb343c6011.jpg
Лжеволонтер в Вологде.
Фото из социальных сетей
Каждую весну на улицах городов области появляются молодые люди в своеобразной униформе, которые собирают деньги на лечение тяжелобольных детей. Казалось бы, благое дело. Но благотворительные организации разных регионов страны объясняют, почему жертвовать деньги этим волонтерам не нужно.
Практика уличных сборов не одобряется большинством благотворительных фондов по множеству причин. Во-первых, на улице невозможно достоверно установить, действительно ли ребенок, на лечение которого собирают деньги, существует, а его фото не украдено из открытых источников. Во-вторых, даже если это реальный ребенок с реальной проблемой, нет гарантии, что деньги будут переданы его семье. Есть немало случаев, когда волонтеры заявляли, что выступают от известного фонда, но затем фонд сообщал, что не отправлял в регионы «с гастролями» своих представителей. Так куда идут деньги вологжан?
«На перекрестке Мира - Чехова девушка ходит между машин по проезжей части и просит деньги (на лечение ребенка. - Прим. ред.) у водителей и их пассажиров, - сообщила в соцсетях общественный активист Ольга Веревкина. - Я попыталась с девушкой поговорить, узнать, что за ребенок, чем он болеет, и посмотреть документы, которые есть на сбор.
Девушка оказалась более чем агрессивная, из документов представила мне только доверенность на то, что некая женщина разрешила ей собирать деньги. В руки мне доверенность не дала, постоянно повторяя, что подделать ее нельзя. Я пришла домой и на цветном принтере попробовала сделать копию своей доверенности, заверенной нотариусом. Без проблем копия вышла один в один, печати такие же синие, ничем доверенность не отличается, если не брать ее в руки. То есть теперь абсолютно любой человек может взять документ из Интернета и вести сборы для личного обогащения. Пока я ходила за девушкой, она кому-то звонила, получается, и в новом случае присутствует куратор. Значит, все же очередной подготовленный десант сборщиков высадился в нашем городе».
Вологжане могут сами убедиться, что дети, на лечение которых ведут сборы уличные волонтеры, - не из нашего региона. 
А значит, проверить достоверность информации о бедном малыше невозможно. Конечно, большинству прохожих не жалко 100 рублей, тем более что просят деньги на лечение ребенка, а не на бутылку, но, «выкачивая» финансы из карманов вологодских жертвователей, «гастролеры» могут просто ничего не оставить для детей, для которых ведут сбор вологодские благотворительные фонды, - ведь любой кошелек не бездонен.
Журналисты «Красного Севера» встретили такого волонтера в центре Вологды и попытались вступить в диалог.
- На кого вы собираете деньги?
- Вот на эту девочку.
- Она вологодская?
- Нет, из Краснодарского края.
При расспросах девушка-волонтер сначала сказала, что она и сама приехала из Краснодара, затем - что она местная, а потом и вовсе стала путаться в показаниях и в конце концов заявила:
- Жалко денег, так отстаньте!
Сфотографировать информацию на своем ящике для пожертвований волонтер не дала. Кстати сказать, нередки и такие случаи, когда лжеволонтеры копируют реальную информацию реального благотворительного фонда, а затем просто меняют в ней номер счета. Заметить разницу очень сложно.
В прошлом году все благотворительные фонды города и области подписали соглашение о том, что они отказываются от практики уличных сборов. Ни один вологодский фонд не отправит своего волонтера собирать средства на проезжей части.
- Подобными сборами занимаются люди, не имеющие никакого отношения к благотворительности, - считает исполнительный директор фонда «Во имя добра» Елена Санкина. - Нет никаких подтверждений того, что собранные средства в полном или хотя бы значительном объеме доходят до нуждающихся. Скорее всего, данные средства поступают в чей-то карман. В связи с этим достаточно много говорится о бездумной и безответственной благотворительности, когда люди, внешне делая благое дело - жертвуя деньги больному ребенку, - на самом деле спонсируют мошенников, прикрывающихся благотворительностью.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: