«ФосАгро»: всегда высокие стандарты социальной ответственности

statics/images/arcticles/052022/25052022x911559ef.jpg
При поддержке «ФосАгро» в ЧГУ открылась обновленная учебно-исследовательская лаборатория.
Фото пресс-службы АО «Апатит»

29 мая свой профессиональный праздник - День химика - отметит коллектив АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро»). Эта компания, не так давно отпраздновавшая 20-летие, широко известна не только высокими производственными результатами, но и реализацией целого ряда проектов в сфере образования, здравоохранения, подготовки кадров, физкультуры и спорта, сохранения исторической памяти и так далее. Несмотря на сложные времена, компания не отказывается от социальных инициатив. 

Новая магистраль

Чего только не появилось в активе «ФосАгро» за последние годы: это строительство корпоративного жилья и спортивных объектов, помощь вузам и профтехобразованию, шефство над школами, поддержка медиков и многое-многое другое. Но, как известно, нет предела совершенству. И добрым делам - тоже. Расширяя направления своей социальной деятельности, компания «замахнулась» на реализацию инфраструктурных проектов, не связанных непосредственно с производством. Речь идет о строительстве Северного объезда Череповца. 

- Это один из важнейших инфраструктурных проектов города. Уже в августе откроем Архангельский мост, будут протестированы работы всех основных транспортных магистралей, перекрестков. Конечно, без Северной объездной дороги очень сильно возрастет нагрузка на проспект Победы - центральную улицу Череповца. Поэтому, чтобы снизить пробки, жизненно необходима новая дорога. Она часть большого транспортного кольца, благодаря ей жители Заягорбского и Северного районов беспрепятственно смогут попадать на проходные предприятий, - рассказал губернатор области Олег Кувшинников.

Кроме того, Северный объезд позволит вывести из Череповца транзитный транспорт, который обеспечивает оборудованием и материалами градообразующие предприятия. А это, в свою очередь, улучшит экологическую обстановку в промышленном центре региона. 

Вопрос о необходимости строительства объездной дороги череповчане поднимали уже давно. Для решения этой проблемы на заседании Градостроительного совета была достигнута договоренность о финансировании транспортной магистрали. Средства на ее строительство в равных долях выделены областным и городским бюджетами, а также АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») и ПАО «Северсталь», в общей сложности - свыше 500 миллионов рублей. Дорожники приступили к строительству Северного объезда летом прошлого года. 

- Данный проект является отличным примером партнерства между правительством области, муниципальными властями и крупными предприятиями. Наши работники поддерживают решение и ждут этот объект. Уверен, что дорога на работу без пробок отлично скажется на настроении наших сотрудников, - отметил заместитель генерального директора по работе с региональными органами государственной власти АО «Апатит», депутат Череповецкой гордумы Дмитрий Даниличев.

Комментарий

Олег КУВШИННИКОВ, 
губернатор Вологодской области:

- Компания «ФосАгро» берет на себя финансирование и реализацию социальных проектов по развитию инфраструктуры Череповца: это дорожное и социальное строительство, корпоративная жилищная программа, поддержка «ФосАгро-классов», химико-технологического колледжа. Компания «ФосАгро» является для Вологодской области стратегическим партнером, системообразующим  и бюджетообразующим предприятием. Вместе с «ФосАгро» - череповецкой промышленной площадкой АО «Апатит» - мы реализуем большое количество проектов, направленных на социальное благополучие и развитие Вологодской области и Череповца.

Во время недавнего осмотра строящегося объекта подрядчик сообщил губернатору Олегу Кувшинникову и мэру Череповца Вадиму Германову о сокращении сроков строительства участка Северной объездной дороги протяженностью 2,5 километра от поста ГИБДД на Кирилловском шоссе до поворота на деревню Шубацкое. Сейчас готовность трассы составляет 60%. Ожидается, что первые автомобили проедут по дороге уже 4 ноября этого года - в День города Череповца.

Поддержка вуза

В последние годы компанией «ФосАгро» реализуется образовательная программа «Школа - вуз - предприятие». Основная цель проекта - подготовка инженерных кадров и обеспечение притока на производство талантливых молодых специалистов. Поэтому в 2013 году во всех регионах присутствия компании появились специализированные (с углубленным изучением предметов: физики, математики, химии, информатики) «ФосАгро-классы», которые затем переросли в «ФосАгро-школы». Две из них  - №№ 10 и 29 - расположены в Череповце. Со школьной скамьи ребята знакомятся с компанией, ее историей и направлениями деятельности, корпоративной культурой и так далее. 

Помимо этого, «ФосАгро» оказывает поддержку Череповецкому химико-технологическому колледжу, который благодаря инвестициям компании стал одним из лучших учебных заведений в стране, а также плодотворно сотрудничает с базовыми вузами в Санкт-Петербурге, Иванове и Череповце. 

Именно Череповецкий государственный университет выступает сегодня одним из ведущих университетов, куда поступают выпускники «ФосАгро-школ». На протяжении последних двух лет компания обновляет профильные лаборатории в вузе и приобретает необходимое современное оборудование для студентов. Осенью прошлого года при поддержке «ФосАгро» в ЧГУ открылась обновленная учебно-исследовательская лаборатория технологии неорганических веществ кафедры химических технологий. 

В ходе ремонта в помещении площадью 139 квадратных метров не только отремонтировали стены, потолки, полы, заменили радиаторы отопления, системы электроснабжения и вентиляции, установили кондиционеры, но и приобрели новые мебель и оборудование. 

По словам ректора ЧГУ Екатерины Целиковой, открытие этой лаборатории стало новым этапом в развитии университета. 

- Нам очень приятно получить такой подарок! Ну а мы, в свою очередь, сделаем все для того, чтобы наши выпускники стали ценными специалистами для компании «ФосАгро» и способствовали ее дальнейшему развитию, - отметила Екатерина Целикова.

Корпус в «Сосновке»

Люди - основа любой компании, а их здоровье - главная ценность. Именно такого подхода придерживаются в «ФосАгро». При этом компания создает комфортные безопасные условия не только на рабочих местах своих сотрудников, но и там, где они отдыхают и восстанавливают здоровье. К числу значимых социальных проектов относится также расширение корпоративной базы отдыха «Сосновка». Недавно здесь завершилось строительство нового жилого корпуса на 85 номеров, в которых могут в общей сложности разместиться более 250 человек. Украшением здания стал панорамный лифт, из которого можно любоваться храмом святого целителя Пантелеймона, расположенным рядом, и вековыми соснами, растущими на территории базы.

- Развитие «Сосновки» и других наших корпоративных пансионатов и санаториев - лишь часть обширной многоплановой социальной политики, достойной современной, динамично развивающейся компании мирового уровня. Известно, как заводчане и члены их семей любят здесь отдыхать. Теперь такая возможность станет доступнее. Все, кто приезжает в «Сосновку», очарованы красотой природы и царящей здесь тишиной, - отметил в своем выступлении Генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

«Лента Памяти»

К Дню Победы при поддержке АО «Апатит» в Череповце состоялось торжественное открытие монумента «Лента Памяти». Он символизирует георгиевскую ленточку длиной почти 11 метров. На монументе представлено почти две тысячи портретов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. 

- Мы гордимся ратным и мирным подвигом тех, кто защитил страну, сражаясь на фронте и работая в тылу. Для нашей компании участие в создании монумента в череповецком парке Победы - огромная честь! Это наш вклад в копилку большой работы по сохранению исторической правды. Мы с вами никому не отдадим нашу Победу, - отметил на церемонии открытия памятника заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Федоров.

Сотрудничество мэрии Череповца и «ФосАгро» по развитию и благоустройству парка Победы продолжается уже не первый год. Компания помогала в приобретении музейно-выставочных экспонатов. А два года назад к 75-летию Великой Победы в парке при поддержке АО «Апатит» в парке был открыт монумент «Стена Памяти». Затем специалисты службы главного архитектора АО «Апатит» совместно с городскими властями подготовили концепцию развития парка, включающую создание тематических зон по военной истории нашей страны. По словам главного архитектора АО «Апатит» Анны Смирновой, до конца лета в парке Победы откроются трехъярусный амфитеатр и сцена, оборудованная большим экраном. 

«Северянка» - чемпион!

В числе приоритетных направлений «ФосАгро» в сфере благотворительности - поддержка череповецкого женского волейбольного клуба «Северянка». Это сотрудничество началось восемь лет назад. Компания не только оказывает финансовую поддержку волейболисткам, но и реализует вместе с ними целый ряд социальных проектов, в том числе в рамках программы «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). Благодаря этому волейбол в Череповце стал сегодня одним из самых массовых и любимых видов спорта. И волейбольный клуб старается не подводить ожиданий болельщиков. В нынешнем сезоне стразу две команды выиграли чемпионат России. «Северянка» стала шестикратным победителем в Высшей лиге «А», а «Северянка-3-СШОР» завоевала главную награду в Первой лиге чемпионата России среди женских команд.

- Без поддержки компании «ФосАгро» не было бы этих медалей. Все имеет значение: в каких условиях ты тренируешься, какая у тебя медицина, какая у тебя логистика перелета, в каких гостиницах ты живешь, как питаешься. «ФосАгро» это все обеспечивает. А мы, в свою очередь, думаем, как тренировать и играть, - рассказывает главный тренер волейбольного клуба «Северянка» Роман Самбурский. 
 

АО «Апатит» Химпром

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: