«ФосАгро» вновь поддержит аграриев области

statics/images/arcticles/022018/07022018x076a2399.jpg
Вологодчина - первый регион страны, с которым в этом году компания «ФосАгро» заключила соглашение о поставках удобрений.
Фото пресс-службы губернатора области
На минувшей неделе Вологодская область и компания «ФосАгро» подписали соглашение о надежном обеспечении сельхозпроизводителей региона минеральными удобрениями в 2018 году. Этот документ стал очередным подтверждением стратегического взаимодействия сторон как в плане поддержки АПК, так и в реализации на территории региона крупных инвестиционных проектов и социальных программ.
Подписание подобных соглашений об обеспечении вологодских сельхозпроизводителей высококачественными минеральными удобрениями по доступным ценам уже стало традицией. Как правило, церемония проводится в начале года для того, чтобы у аграриев было время получить «витамины плодородия» к предстоящей посевной кампании. Какое значение имеют заключенные между областью и «ФосАгро» договоренности? Для сельхозпроизводителей, понятно, удобрения - это залог урожайности, которая впоследствии отражается на их финансовых результатах. Да и вывозить «витамины плодородия» удобнее из Череповца, чем ехать за ними, что называется, за тридевять земель. Для области это означает устойчивую работу агропромышленного комплекса, что в конечном итоге обеспечивает продовольственную безопасность Вологодчины. Для «ФосАгро» это подтверждение социальной ответственности в регионе своего присутствия и гарантированные поставки на внутренний рынок, который в компании считается приоритетным. 
32,5

тысячи тонн минеральных удобрений отгрузит компания «ФосАгро» сельхозпроизводителям области.

- Сегодня заключено очень важное соглашение о поставках минеральных удобрений нашим сельхозпроизводителям в посевную кампанию 2018 года, - подчеркнул губернатор области Олег Кувшинников. - Вологодчина - это зона рискованного земледелия, и без удобрений невозможно получить такой объем урожая, который позволит обеспечить нашу продовольственную безопасность. В этом году мы должны сохранить посевные площади и внести такое количество минеральных удобрений, которое позволит нам выйти на плановые показатели по урожайности на территории области. Компания «ФосАгро» - наш стратегический партнер, с которым мы реализуем совместные крупные инвестпроекты. Кроме того, компания реализует огромное количество социальных проектов.
Первое соглашение о взаимодействии и сотрудничестве при реализации инвестиционных и социальных программ «Фос­Агро» в Вологодской области было подписано еще осенью 2010 года. Этот документ позволил вписать инвестиционные проекты и социальные программы компании в единую стратегию социально-экономического развития Вологодчины. 
Как отметил генеральный директор АО «Апатит» Михаил Рыбников, Вологодская область стала первым регионом страны, с которым в этом году было подписано соглашение о поставках удобрений.
- Внутренний рынок - для нас безусловный приоритет. Наша компания динамично развивается, и именно здесь, на вологодской земле, в Череповце, мы в прошлом году реализовали масштабный инвестиционный проект, в рамках которого построены новые производства аммиака и карбамида, - отметил Михаил Рыбников. - Благодаря политике Вологодской области и усилиям губернатора инвестиционная привлекательность региона растет. Сейчас у нас в планах строительство новых мощностей по производству минеральных удобрений.
В общей сложности компания «Фос­Агро» планирует отгрузить хозяйствам Вологодской области до 32,5 тысячи тонн минеральных удобрений - диаммофоски и аммиачной селитры. Для компенсации затрат на покупку и доставку удобрений аграрии вновь смогут рассчитывать на государственную поддержку. В этом году общий объем субсидии из областного и федерального бюджетов превысит 251 миллион рублей. Эти средства сельхозпроизводители смогут потратить на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, ГСМ. Кроме того, льноводческие хозяйства Вологодской области получат субсидию в 37 миллионов рублей на производство льнопродукции. Основной объем востребованных у вологодских аграриев удобрений планируется поставить в течение февраля-мая в рамках весенней посевной.
АПК ФосАгро Соглашение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: