«ФосАгро» ставит рекорд за рекордом

statics/images/arcticles/022022/02022022x78f7e78b.jpg
Накануне 2022 года после эксплуатации запущен единственный в стране цех фтористого алюминия.
Фото Андрея Шилова

В минувшем году компания «ФосАгро» не только достойно отметила свой 20-летний юбилей, но и добилась рекордных производственных результатов. В общей сложности она выпустила 10,5 миллиона тонн агрохимической продукции. Свою роль в этом сыграла не только благоприятная конъюнктура на рынке минеральных удобрений, но и правильно выбранная стратегия развития компании, направленная на масштабную модернизацию действующих и строительство новых производственных мощностей, а также реализацию социальных, благотворительных и экологических программ. Значительную лепту в достижение высоких результатов внес и Череповецкий комплекс «ФосАгро».

Стратегия плюс внешние факторы

Компания «ФосАгро» не перестает удивлять: добиваясь высоких производственных результатов, в следующем году она, как правило, ставит еще более высокую планку и побивает собственные же рекорды. И юбилейный 2021 год не стал исключением. Объемы производства апатитового и нефелинового концентратов - сырья для выпуска минеральных удобрений - вырос на 0,8% к уровню 2020-го, составив 11,8 миллиона тонн. Выросли показатели и по производству других видов сырья: фосфорной и серной кислотам, а также аммиаку.

Выпуск минеральных удобрений (прежде всего - MAP/DAP, азотно-фосфорно-калийных марок и сульфата аммония) при этом увеличился на 3,3% - до 10,3 миллиона тонн. Такой же рекордный объем «витаминов роста» компания реализовала на рынках - как внутреннем, так и внешнем. Общий рост также составил порядка 3%. При этом объемы продаж азотных удобрений выросли более чем на 9%, что связано прежде всего с высоким спросом на них в России и на международных рынках на фоне мирового сокращения производства азотных удобрений в конце 2021-го.

- Прошедший год лишний раз подтвердил правильность выбранного нами пути развития через органический рост. Последовательная модернизация производств с применением наилучших доступных технологий, повышение уровня интеграции в ключевые сырьевые ресурсы и ориентация на устойчивое развитие позволили нам не только укрепить позиции в качестве крупнейшего и надежного поставщика удобрений на приоритетном российском рынке, но и усилить конкурентные преимущества на глобальном рынке минеральных удобрений, - так прокомментировал итоги минувшего года генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. - Среди внешних факторов, оказавших поддержку операционным показателям компании в течение квартала, хочу выделить стабильно высокий спрос на удобрения на рынке России, рост спроса на рынках Латинской Америки и Европы, а также снижение экспортного предложения из Китая.

Также Андрей Гурьев отметил укрепление позиций компании в целом ряде престижных рейтингов. В частности, Международная ассоциация производителей удобрений (IFA) в очередной раз присвоила «ФосАгро» статус чемпиона отрасли за ответственный подход к производственной деятельности. Помимо этого, агентство MSCI ESG отметило высокий уровень корпоративного управления, а также лидерство в реализации программ химической безопасности и подтвердило компании рейтинг «А». Плюс к этому согласно новой оценке Sustainalytics «ФосАгро» вошла в число 30 ведущих представителей химической отрасли в мире.

Отличные показатели

Расположенный в Вологодской области Череповецкий комплекс «ФосАгро» побил в 2021 году собственный производственный рекорд 2020-го и достиг исторического максимума по объемам производства. 

Комментарий

Алексей ГРИБКОВ,
директор по Череповецкому комплексу 
АО «Апатит»:

- Юбилейный для компании год мы закончили с рекордными показателями: выпустили более 7,5 миллиона тонн минеральных удобрений, увеличили на 11% производство серной кислоты и на 2,7% - фосфорной. Рост производства сопровождался повышением его эффективности: мы добились достойных показателей по повышению эффективности использования всех видов ключевого сырья, в том числе апатитового концентрата, фосфорной кислоты, сульфата аммония, природного газа. Эффект от рационального использования сырья превысил 600 миллионов рублей. Это заслуга всего коллектива и хороший пример командной работы. На следующий год перед нами стоят не менее внушительные задачи: продолжаем работу над увеличением производства и расширением номенклатуры минеральных удобрений. Приоритетными направлениями остаются все экологические мероприятия, в том числе реализуемые в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

В общей сложности предприятие выпустило более 7,5 миллиона тонн удобрений (2,3 миллиона тонн азотных и 5,2 миллиона тонн - фосфорных), увеличив объем произведенной продукции на 2% по сравнению с 2020-м. Все подразделения Череповецкого комплекса закончили год с уверенным плюсом.

В год 20-летия «ФосАгро» в Череповецком комплексе состоялся торжественный пуск в эксплуатацию новой, крупнейшей в Европе установки по производству серной кислоты СК-3300 мощностью 3 300 тонн в сутки, а также железнодорожного узла Криолит-Нелазское. Старт работе новых объектов в середине ноября прошлого года дал заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов.

А накануне нового, 2022 года после модернизации был запущен в эксплуатацию единственный в стране цех фтористого алюминия. Его мощность возросла с 57 до 73 тысяч тонн в год. Модернизация цеха фторида алюминия имеет важное природоохранное значение, поскольку решает сразу несколько экологических задач. Современное оборудование позволяет повысить степень очистки газов и снизить воздействие на окружающую среду. А еще это значительный вклад «ФосАгро» в программу импортозамещения: до этого немалые объемы фторида алюминия РУСАЛ, основной его потребитель, закупал за рубежом.

Помимо этого, предприятие увеличило переработку побочных продуктов производства экстракционной фосфорной кислоты не только Череповецкого комплекса, но и Балаковского, и Волховского филиалов АО «Апатит». В торжественной церемонии пуска обновленного цеха принял участие первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

- Я знаю «ФосАгро» как флагмана производства минеральных удобрений - компанию, ежегодно вкладывающую огромные средства в модернизацию производства и на практике обеспечивающую продовольственную безопасность нашей родины. «ФосАгро» отпраздновала свое 20-летие и завершила год пуском модернизированного производства фторида алюминия. Благодаря проведенным работам его производство локализовано в стране на 70% от существующей потребности, - отметил сенатор.

Ввод в строй этих объектов ознаменовал завершение масштабной инвестиционной программы развития Череповецкого комплекса «ФосАгро». Ее объем превысил 123 миллиарда рублей. Ранее в рамках инвестпрограммы были введены высокотехнологичные производства аммиака мощностью 760 тысяч тонн в год и гранулированного карбамида мощностью 500 тысяч тонн. В результате по сравнению с 2012 годом Череповецкий химический комплекс удвоил производство минеральных удобрений. На построенных и модернизированных производствах создано более 650 высококвалифицированных рабочих мест. Значительно возросли и отчисления «ФосАгро» в консолидированный бюджет Вологодской области.

- Компания «ФосАгро» - системообразующее предприятие, которым гордится вся страна и, конечно, Вологодская область. В 2021 году объем налоговых поступлений компании составил около девяти миллиардов рублей - это исторический рекорд! На эти средства строятся детские сады, школы, социальные объекты, ремонтируются дороги, обустраиваются территории, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

В приоритете - российский рынок

Весь минувший год прошел под знаком мирового растущего спроса и цен на минеральные удобрения. Эта ситуация подогревалась существенным сокращением экспорта из Китая после того, как осенью в Поднебесной были введены ограничения в пользу поставок на внутренний рынок. В силу технических причин США также сократили экспортные поставки отдельных марок.

Как результат мировые цены на основные виды фосфорных удобрений после короткой стабилизации в августе-сентябре продолжали расти в конце 2021 года.

Стоимость азотных удобрений также обновила исторические максимумы. Причина - энергетический кризис и рекордное подорожание природного газа в Европе. Начало 2022 года характеризуется сохранением высокого уровня спроса и цен на фосфорные удобрения в Индии. А вот азотные понемногу дешевеют.

В нынешних условиях перед «ФосАгро» и другими входящими в Российскую ассоциацию производителей удобрений (РАПУ) компаниями стоит задача по обеспечению отечественных аграриев минудобрениями в полном объеме и по доступным ценам. По данным РАПУ, Российский агропромышленный комплекс в 2021 году нарастил закупки минеральных удобрений почти на 20% - до 4,7 миллиона тонн (в пересчете на 100% действующего вещества).

- Задачи по обеспечению минудобрениями приоритетного для нас внутреннего рынка в прошлом году участники РАПУ выполнили и даже перевыполнили, при том что многие страны уже столкнулись с дефицитом, а скачок цен на агрохимикаты стал для зарубежных фермеров настоящим испытанием. В России дефицит отсутствует, и до конца мая 2022-го действует режим сдерживания цен, введенный предприятиями в середине прошлого года, - подчеркнул генеральный директор «ФосАгро», президент РАПУ Андрей Гурьев.

Химпром «ФосАгро» Промышленность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: