Финансирование социальной сферы значительно увеличится

statics/images/arcticles/062019/19062019x8e2e653c.jpg
Основные направления расходов бюджета - здравоохранение, образование, социальная политика, агропромышленный комплекс и региональный Дорожный фонд.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Теме наполнения региональной казны были посвящены сразу два важных мероприятия, прошедших в Законодательном Собрании области на минувшей неделе. 
В региональном парламенте состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета. Кроме того, депутаты утвердили повестку предстоящей сессии ЗСО. Среди основных законопроектов - поправки в бюджет нынешнего года, связанные с реализацией указов Президента и поручений губернатора.
В публичных слушаниях, посвященных исполнению регионального бюджета 2018 года, приняли участие депутаты ЗСО, члены правительства области и руководители органов исполнительной власти, представители муниципалитетов, контрольных органов, профсоюзов и общественности.
Как отметил в начале встречи председатель областного парламента Андрей Луценко, в прошлом году произошло значительное увеличение доходов бюджета:
- Доходы областного бюджета за 2018 год составили 76,1 миллиарда рублей, что больше, чем в 2017 году, на 15,9 миллиарда, или на 26,5%. При этом увеличились как собственные доходы, так и поступления из федерального бюджета. 

Заголовок блока

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, секретарь 
Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия»:

- На предстоящей сессии парламента будет обсуждаться внесение поправок в бюджет нынешнего года. Мы обсудили этот вопрос на коллегии ЗСО. С учетом предлагаемых поправок доходы составят более 76 миллиардов рублей. Расходы - 80,7 миллиарда рублей. Соответственно объем доходов на 2019 год предлагается увеличить на 4,2 миллиарда рублей, а расходы - на 3,7 миллиарда. Основные статьи расходов следующие: на финансирование сельского хозяйства - 530,4 миллиона рублей, расходы Дорожного фонда увеличены на 527,2 миллиона рублей, на переселение граждан из аварийного жилья будет направлено 538,5 миллиона рублей. 
На строительство детских садов выделены средства в размере 341,3 миллиона рублей, на реконструкцию аэропортового комплекса в Великом Устюге и приобретение контейнеров для ТБО - 290 миллионов рублей и более 230 миллионов рублей соответственно. 

Всего в Вологодской области были реализованы 23 государственные программы, финансирование которых составило почти 60 миллиардов рублей.
- Основная цель, которая стояла перед правительством области, - это обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджета. Для ее достижения мы ставили следующие задачи: укрепление доходной базы и обеспечение роста собственных доходных источников, реализация майских указов Президента и удержание госдолга на экономически безопасном уровне. Все поставленные задачи в рамках исполнения бюджета решены в полном объеме, - отметила заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова.
Основные направления расходов бюджета - это образование, которое получило 15 миллиардов рублей, здравоохранение - 11 миллиардов, социальная политика - 13 миллиардов, на поддержку агропромышленного комплекса было направлено 2,6 миллиарда, а региональный Дорожный фонд составил шесть миллиардов рублей. 
- Вологодская область - один из 16 регионов, которые на 100% выполнили майские указы Президента по повышению заработной платы работников бюджетной сферы, - добавил заместитель губернатора Виталий Тушинов. 
- В целом за время реализации указов зарплата бюджетников выросла от 1,7 до 3,7 раза. По инициативе губернатора области Олега Кувшинникова также увеличена заработная плата работников, не вошедших в майские Указы Президента. 
Как отметил председатель ЗСО Андрей Луценко, бюджет области в 2018 году был сформирован и исполнен на высоком уровне, что позволило заложить финансовые основы для решения задач, которые были поставлены Президентом Российской Федерации и губернатором области.
ЗСО Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: