Фильм «Викинг» вызвал ажиотаж и споры у вологжан

statics/upload/iblock/f3a/00-викинг.jpg
Данила Козловский в роли князя Владимира может шокировать жестокостью.
Сайт kinopoisk
statics/images/arcticles/082017/01082017x1ef741fa.jpg
На роль Рогнеды (Александра Бортич) искали актрису не гламурную, а «дикую».
Поклонники большого экрана обсуждают шествие по стране киноэпопеи «Викинг»: в ряде регионов вокруг премьеры плетутся интриги, кто-то жалуется на ущемление прав кинотеатров, и среди зрителей нет единого мнения - хорош или нет этот широко разрекламированный фильм. 

Дорогой и масштабный 

Напомним, что подготовка к съемкам «Викинга» велась семь лет, бюджет проекта составил 1,25 миллиарда рублей, коллектив бригады насчитывал 3000 человек. По данным из открытых источников, порядка 700 миллиона рублей из них - господдержка на возвратных или безвозвратных условиях. По уровню финансирования картина вошла в список самых дорогих в России, уступив лишь второй части «Утомленных солнцем».
Фильм рассказывает о приходе к власти на Руси в Х веке новгородского князя Владимир Святославича, при котором произошло крещение Руси. В главной мужской роли - Данила Козловский. Его жену Рогнеду сыграла 22-летняя Александра Бортич. Также в картине снялись Александр Устюгов, Кирилл Плетнев, Андрей Смоляков, Светлана Ходченкова. Князь Владимир предстает перед зрителем столь неоднозначной фигурой, что, по мнению критиков из авторитетного издания «Афиша», заставит проходящего мимо его памятника поеживаться.

Лидеры мирового проката
за 5 - 8 января 2017 года
(без учета США)

1. «Изгой-один» (США) - $56,6 миллиона, общий - $437,1 миллиона.
2. «Кредо убийцы» (США - Франция - Великобритания) - $45,4 миллиона, общий - $98,1 миллиона.
3. «Пассажиры» (США) - $32,7 миллиона, общий - $104,6 миллиона.
4. «Зверопой» (США) - $26,4 миллиона, общий - $143,5 миллиона.
5. «Моана» (США) - $20 миллионов, общий - $224,7 миллиона.
6. «Великая стена» (Китай-США) - $12 миллионов, общий - $178 миллионов.
7. «Некоторые любят погорячее» (Китай) - $11,2 миллиона, общий - $52,8 миллиона.
8. «Твое имя» (Япония) - $10 миллионов, общий - $332 миллионов.
9. «Дангал» (Индия) - $7,2 миллиона, общий - $120,1 миллиона.
10 «Викинг» (Россия) - $6,7 миллиона (в четырех странах), общий - $20,2 миллиона.
По данным kinodata.pro.

 

В российский прокат «Викинг» вышел 26 декабря 2016 года, а мировая премьера - картину купили в 60 странах - состоялась 6 января 2017 года. Фильм существует в двух вариантах - 12+ и 18+ (в полной версии есть сцены сексуального насилия). Но и без них, по мнению зрителей, хватает эпизодов, которые детям лучше не показывать, правда, связаны они прежде всего с жестокими расправами.
«Викинг» уже назван ре­кордсменом проката: за каникулы ему удалось собрать свыше миллиарда рублей. Но пока еще рано говорить о том, что фильм окупит затраты. Так, Виктория Лымарь, представитель прокатной компании A-One Films, в интервью изданию TJ пояснила, что кинотеатры забирают себе половину сборов, так что миллиарда в данном случае явно недостаточно, даже с учетом последующей продажи картины на телевидение и в Интернет. 

Проблемный и популярный

Первый канал (его директор Константин Эрнст является продюсером картины) провел активную рекламную кампанию «Викинга», которая, по мнению руководства кинотеатров, очень помогла в привлечении зрителей. Между тем появляются и жалобы на давление со стороны прокатчика. Так, якутский кинотеатр «Лена» остался без картин компании Paramount Pictures, так как отказался увеличивать количество сеансов «Викинга». Поэтому его зрители не увидят «Ла-ла Лэнд», «Молчание», «Три Икса: Мировое господство» и «Звонки». Издание TJ цитирует директора кинотеатра Георгия Николаева: «Мы не смогли договориться с правообладателями, компанией «Централ Партнершип», по расстановке сеансов фильма «Викинг» на новый год. Мы предлагали один хороший сеанс, а они хотели поставить пять сеансов в однозальный кинотеатр. Мы отказались показывать фильм».
«Новый Омск» пишет, что омичей возмутили сцены жестокости, из-за которых они требуют запретить картину. Зрители из Тулы жалуются, что «Викингу» отданы все лучшие сеансы в ущерб другим картинам.
А директор киноцентра «Вологда» Геннадий Травинов не считает, что происходит какое-то исключительное давление на кинотеатры. 
- Все прокатчики ставят очень жесткие условия, каждый хочет заработать как можно больше, поэтому приходится лавировать, чтобы соблюсти интересы и прокатчика, и кинотеатра, и зрителя, - отметил Геннадий Травинов. - Самые жесткие условия, на мой взгляд, у Уолта Диснея. Мы не смогли взять «Викинга» в «Ленком», поэтому он демонстрировался в «Салюте», и, хочу заметить, зритель на него шел валом. В малом зале не хватало мест. За новогодние каникулы «Викинга» у нас посмотрели около двух тысяч человек. Мы взяли версию 12+, так как ориентировались на семейный просмотр.
В целом, как отмечает Геннадий Леонидович, для киноцентра нынешние новогодние каникулы оказались успешнее, чем предыдущие. Хотя в сильные морозы посещаемость упала, в целом вологжане активнее ходили в кино, чем на рубеже 2015-2016 годов. 

Отзывы зрителей-вологжан:

Ирина: «Мне фильм понравился. Потрясающая режиссерская работа, какой размах, какие декорации! Очень эффектные актеры, а Данилу Козловского я люблю давно. Для меня стала открытием Александра Бортич, которая сумела сыграть дикую, необузданную Рогнеду так, будто сама никогда не знала современной цивилизации».
Павел Андреевич: «Я ходил в кино с 18-летней дочерью и 13-летним сыном. Сыну фильм понравился, дочь очень быстро ушла, сказав, что это «недоделанный блокбастер». Она ушла, кстати, не одна, некоторые зрители тоже покидали зал. Что касается меня, то я хотел увидеть прежде всего историческую правду, иначе смысла в таких масштабных фильмах ради сказки нет. Думаю, правды там было много».
Сергей: «Мы компанией с боем взяли билеты, и три человека из четырех заявили, что фильм им не понравился. В очередной раз убедились, что российское кино, когда в него вбухивают много денег, портится, уходит в сторону банального экшена, но ему за Голливудом все равно не угнаться. В этом году вообще смотреть в праздники было нечего».
Анна и Илья Крутецкие: «Хотя фильм и рассчитан для семейного просмотра, я порадовалась, что мы не взяли с собой дочь. Крови и ужасов слишком много. Такие фильмы надо показывать поздно вечером, когда дети уже спят».
 
Кино

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: