Фейхоа позволит восполнить нехватку витаминов и снизить вес

statics/images/arcticles/112018/07112018xf71ccba4.jpg
В кожуре фейхоа содержится большое количество полезных веществ.
Дорогая редакция! С интересом читаю ваши материалы о ягодах и овощах, наиболее полезных для женского организма. Многое я, конечно, и раньше знала, но что-то открыла для себя впервые. И вот недавно на рынке наткнулась на «диковинку» - то ли фрукт, то ли ягоду, которая называется фейхоа. Не вредно ли нам, северянам, употреблять этот плод в пищу? 
Лидия Ивановна Голикова, г. Вологда
Фейхоа - это зеленая продолговатая ягода родом из Южной Америки. По размеру фейхоа бывает диаметром 5-7 см и весом примерно 20-120 г. При созревании плод становится очень сочным, с небольшой кислинкой. Кожура фейхоа достаточно плотная и терпкая на вкус, а мякоть мягкая и сочная с небольшим количеством семян. Некоторые предпочитают употреб­лять только внутреннюю часть плода, забывая о том, что большое количество полезных веществ находится именно в кожуре. Также кожуру можно высушить и добавлять для ароматизации в чай.
Созревание фейхоа происходит с середины октября и почти до конца ноября. Плоды должны быть мягкими и без видимых повреждений. Если же фейхоа твердая и другой нет, то ее можно на несколько дней оставить в хорошо проветриваемом помещении при температуре 
20-23°С. Чтобы наверняка проверить качество плода фейхоа, его необходимо разрезать. Мякоть спелой ягоды прозрачная. Если же мякоть белая, то плод не созрел, коричневая - уже испорчен. Хранить фейхоа можно в холодильнике в отделе для овощей и фруктов, но, как и любую другую сезонную ягоду, недолго. 
В зависимости от степени зрелости ягоды это от 7 до 14 дней. При хранении фейхоа теряет влагу, отчего становится слаще. 
Широко применяется фейхоа в кулинарии (компоты, выпечка, десерты, салаты, маринады, вино, настойки), косметологии и самостоятельно в качестве лекарственного средства. Плоды фейхоа содержат витамины, микро- и макроэлементы, кислоты, эфирные масла с ароматом ананаса и клубники. За счет наличия в мякоти плодов легкоусвояемых белков и жиров фейхоа относится к диетическим продуктам питания, употребляя который можно заменить один из приемов пищи или использовать в блюдах при соблюдении диеты. Это позволит восполнить нехватку витаминов и снизить вес. 
Витамин С и ароматные эфирные масла фейхоа применяются при лечении простудных заболеваний, ОРЗ и гриппа, а также в качестве иммуномодулятора. Для лечения лучше употреблять плоды с теплым питьем в виде варенья. Для этого необходимо фейхоа вымыть, обрезать соцветие и перемолоть. 
В пюре необходимо добавить сахар в пропорции 1:1. Изначально варенье будет зеленого цвета, но позже может приобрести коричневый оттенок за счет пигмента семян. При таком способе заготовки сохраняются все полезные свойства.
Косметические маски из фейхоа обладают противовоспалительным, омолаживающим и питательным действием. Для приготовления маски следует 1/3 измельченной фейхоа смешать с желтком, 2 ст. ложками творога и 1 ст. ложкой оливкового масла. Полученную смесь нанести на лицо и шею на 20 минут. По истечении времени маску смыть водой.
При приготовлении блюд из фейхоа следует учитывать вкусовое сочетание ягоды с другими продуктами. Фейхоа в салатах гармонирует с маслянистыми и цитрусовыми фруктами, со свежей и вареной свеклой, морковью, яблоками. Для заправки лучше использовать нежирную сметану или йогурт. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: