ФАС проверит обоснованность стоимости доставки сжиженного газа

Правительство области должно задействовать весь комплекс имеющихся возможностей, чтобы постараться снизить стоимость доставки населению сжиженного газа. Об этом в понедельник на оперативном совещании заявил губернатор Олег Кувшинников. 
Обращения граждан из разных районов области по поводу резко возросшей стоимости баллонного газа участились с середины января, и сейчас, по словам главы региона, уже входят в число проблем, которые наиболее сильно волнуют вологжан. 
В прошлом номере «Красного Севера» мы подробно рассказали об этой проблеме. В 2019 году Правительство России отменило для заводов-изготовителей фиксированные цены на отпуск сжиженного газа, а из официально утверждаемого на региональном уровне тарифа стоимости килограмма такого газа для населения была выведена надбавка за его доставку. 
В результате газоснабжающие организации получили возможность самостоятельно устанавливать цену на такие услуги, и стоимость стандартного 50-литрового баллона с газом, еще в декабре обходившегося потребителям в 750 рублей, с января подскочила до 1 200 рублей (если баллон доставляется до райцентра), или даже до 1 400, если его привозят непосредственно в квартиру или в сельское поселение.
- Установление размера платы за доставку бытового газа населению действительно больше не подлежит государственному регулированию, - подтвердил заместитель начальника регионального департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Михаил Кривохижин. - В нашей области уполномоченной организацией по поставкам сжиженного углеводородного газа населению определена организация ООО «Управление Севергаз». Утвержденная для нее с 1 января стоимость килограмма сжиженного газа составляет 37 рублей 34 копейки, то есть при заправке 50-литрового баллона на станции его стоимость должна составлять около 750 рублей. Остальное газовики берут за доставку. Мы подготовили обращение в управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, чтобы там провели проверку обоснованности величины надбавки, установленной уполномоченной организацией.
- Доставка баллонного газа до потребителей априори не может составлять почти 50% его стоимости, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Подготовленное обращение в ФАС - правильное решение, но недостаточное. Необходимо через все возможные каналы - через вологодских депутатов Государственной Думы, наших представителей в Совете Федерации и через профильные министерства - выйти на федеральный уровень, чтобы снова сделать стоимость доставки сжиженного газа регулируемой.
По словам главы региона, если добиться этого не удастся, областные власти готовы рассмотреть вопрос об увеличении размера ежегодной компенсации за сжиженный газ для нескольких категорий льготников - тех, кто в этом действительно нуждается. Кроме того, губернатор призвал власти на местах активно включиться в решение проблемы и найти дополнительные механизмы снижения доставки баллонного газа.
Кстати, в некоторых сельских поселениях уже стали принимать коллективные заявки от жителей, чтобы забирать баллоны с газом в райцентрах, а затем поселенческим транспортом доставлять их в отдаленные деревни и села. В этом случае стоимость каждого баллона для населения может быть снижена на 200 рублей.
Сжиженный газ ФАС Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: