Фамилия командира Гречухина папе кажется знакомой

Живу я в Киеве, но очень многое связывает меня с вашим замечательным городом, поэтому я иногда ищу в Интернете какие-то новости или события, связанные с Вологдой. Вот так случайно я прочитала в электронной версии вашей газеты от 08.04.2015 года письмо читательницы Татьяны Балашовой «Когда от голода невозможно уснуть». 
Письмо привлекло мое внимание в первую очередь фотографией - мне показалось сначала, что это фото семьи моего папы, Алексея Ивановича Смирнова. Затем я начала читать и поняла, что ошиб­лась, но все-таки история этой семьи имела косвенное отношение и к моему папочке. Он ровесник героев этого рассказа. Его мама, Анна Алексеевна Смирнова, во время вой­­ны с детьми попала в Вологду в эвакуацию и все военные годы тоже проработала санитаркой в госпитале. Сразу после войны папа, как сын погибшего солдата, поступил в Горьковское суворовское училище и всю свою жизнь посвятил армии, закончил службу полковником в Харькове, еще много лет преподавал в гражданском вузе, сейчас на заслуженном отдыхе. Его голодное детство прошло на тех же улицах, что и у героев письма. Он был на пару лет старше Александра Шевкуненко, но вполне возможно, что они пересекались в годы учебы в училище - земляки всегда держали друг друга в поле зрения. И фамилия командира Гречухина папе кажется знакомой...
Папин отец и мой дед, Иван Иванович Смирнов, пропал без вести в первые дни войны в карельских болотах, но успел отправить домой с фронта несколько писем. Он писал о своем командире части по фамилии Гречухин - скорее всего, из мобилизованных вологжан сформировали отдельную часть.
Папины брат Игорь Иванович Смирнов и сестры Елена Ивановна Салманова и Валентина Германовна Озорнина всю жизнь прожили в Вологде. Дядюшка Алексей Алексеевич Масленников руководил хором и был заслуженным деятелем культуры, известным в городе человеком. Моя бабушка, папина мама, после войны очень много лет проработала в том же Дворце культуры билетером.
Напечатанное в газете письмо очень взволновало моего папу, он попросил меня написать в редакцию, чтобы вы ему помогли каким-то образом связаться с автором Татьяной Балашовой. Папа надеется, что у них будет много общих воспоминаний. Очень прошу вас помочь в этом. 
С уважением, Алла ГРИНЬКО, Киев

От редакции. Мы переслали в Киев контактный телефон для связи с автором письма «Когда от голода невозможно уснуть». Будем очень рады, если эти две публикации в нашей газете помогут наладить общение двух семей, находящихся по разные стороны русско-украинской границы. Такая связующая нить станет еще одним доказательством того, что, несмот­ря ни на что, мы остаемся дружественными друг другу народами, Победа у нас была одна на всех, и никакие силы не смогут этого изменить. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: